Наталья Кочанова встретилась с трудовым коллективом ОАО «Элема»

Разговор о важном

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова вчера посетила ОАО «Элема», где встретилась с трудовым коллективом, а также ознакомилась с работой одного из крупнейших в стране предприятий легкой промышленности. Основные вопросы, которые поднимались во время встречи, — сохранение рабочих мест, занятость населения и социальные гарантии. 

Во время посещения предприятия.

Крупное предприятие по производству одежды десятилетиями задает тон женской моде. Элегантные пальто и кардиганы, деловые костюмы и платья, шубы из ультрамодного искусственного меха. Каждый год здесь отшивают 250—300 тысяч швейных изделий в зависимости от структуры ассортимента. В компании трудится 857 человек. И каждый уверен в будущем. Во многом потому что государство большое внимание уделяет реальному сектору экономики. Несмотря на непростые экономические условия, в стране удалось сохранить предприятия разной формы собственности. С этой важной темы Наталья Кочанова начала беседу с трудовым коллективом. У граждан нашей страны должна быть возможность работать. И она есть: только в Минске сегодня 20 тысяч вакансий. Как говорится, бери и работай. Люди трудятся и показывают хороший результат. 

— Прогнозные показатели социально-экономического развития выполняются всеми регионами и Минском, — уточнила Наталья Кочанова. 

На встрече шла речь и о поправках в Конституцию. Изменения в Основной Закон государства назрели давно. Сейчас рабочая группа завершает деятельность над новым вариантом Конституции. Очень скоро документ будет представлен на рассмотрение Главе государства. Потом дадут старт всенародному обсуждению. В феврале, как и было обещано, пройдет референдум. 

— Все, что делается в нашей стране, должно быть направлено на улучшение благосостояния наших граждан, — акцентировала Наталья Кочанова. 

Также говорили о продовольственной безопасности страны, информационной безопасности и борьбе с COVID-19, в том числе о вакцинации. Наталья Кочанова подчеркивает, что вакцинация дает возможность избежать тяжелого течения заболевания и риска попасть на ИВЛ. Особое внимание председатель Совета Республики посоветовала уделять состоянию детей и подростков. Именно они в последнее время тяжело переносят коронавирусную инфекцию. 

Помимо борьбы с COVID-19, на которую государство тратит огромные суммы, на контроле и другие проекты в здравоохранении. Заканчивается строительство нового корпуса ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии». В стране нет проблем с вакциной. На подходе, скажем так, новые лекарства для лечения коронавируса. 

Большой интерес Наталья Кочанова проявила к вопросу воспитания и образования подрастающего поколения. Очень важно, чтобы ребенок умел разобраться в информации, которая потоком льется на него из интернет-ресурсов. Это поможет ему не попасть под влияние деструктивных сил. Поэтому патриотическому воспитанию — зеленый свет. 

— Сегодня очень важно формировать молодым людям уважение к своей стране, научить любить ее, — подчеркнула председатель Совета Республики. 

Повышение пенсионного возраста, пособия по уходу за ребенком, помощь семьям, воспитывающим детей, строительство жилья для многодетных — эти и другие вопросы обсуждались во время встречи. Доверительная и откровенная беседа длилась больше часа. 

А потом Наталья Кочанова отправилась в цеха, чтобы своими глазами увидеть, как рождается элегантная и качественная одежда. Автоматизированные рабочие места конструкторов, системы раскроя, новейшее технологическое оборудование, оборудование для влажно-тепловой обработки — кажется, предприятие напичкано одними новинками. Директор ОАО «Элема» Анатолий Венедиктов не скрывает: модернизация технологического оборудования идет постоянно, потому что это гарантия высокого качества и скорости пошива. Только за последние несколько лет в рамках инвестиционного плана в обновление швейного оборудования и оснастки предприятием было вложено около 4 миллионов рублей.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter