На «Беларусь 3» — новые выпуски авторского проекта Наума Гальперовича «Суразмоўцы»

Разговор о самом важном

Авторский проект известного поэта и журналиста Наума Гальперовича «Суразмоўцы» на телеканале «Беларусь 3» — один из самых стабильных. Передача выходит уже четыре года, и каждый сезон Наум Яковлевич удивляет интересными темами и гостями. При этом программа — еженедельная и принадлежит к разряду той интеллектуальной журналистики, которой, по мнению многих зрителей, сегодня особенно не хватает. В новом сезоне выпуск за выпуском Гальперович и его команда продолжат открывать зрителям Беларусь культурную через беседы с литераторами, художниками, музейщиками и общественными деятелями.

В новых «Суразмоўцах» Наум ГАЛЬПЕРОВИЧ продолжит вместе с гостями исследовать проблемы белорусской культуры.

Новости регионов

В новых «Суразмоўцах», как и прежде, будет много деятелей культуры из регионов. С частью из них зрители телеканала «Беларусь 3» уже познакомились в сентябрьских выпусках передачи. К слову, программа Наума Гальперовича — одна из немногих (если не единственная!) на белорусском телевидении, которая показывает зрителям Беларусь литературную. Чем живут отечественные поэты и писатели, какие музы их окрыляют и какие проблемы волнуют? Гости Наума Яковлевича всегда с удовольствием рассказывают зрителям о своей жизни и творчестве. На выходе получается доверительный разговор с людьми, имеющими вес в культуре, которых сам ведущий хорошо знает и которые реагируют на процессы, происходящие в обществе.

— Для меня принципиально и очень важно показывать, что в регионах тоже есть культурная среда и люди, живущие за пределами столицы, не менее интересны и талантливы, — уверен автор «Суразмоўцаў». — Увы, сегодня присутствует некий эгоцентризм: основное внимание приковано к Минску. А мы, к счастью, имеем возможность записывать людей не только из столицы.

На съемки к Гальперовичу приезжают со всей Беларуси: Витебск, Слоним, Лунинец, Брест…

— Очень содержательный разговор, считаю, получился у нас с заместителем директора Метчинского детского сада — средней школы Борисовского района Еленой Крачковской, она также является одним из организаторов фестиваля «Берагіня». Из Березы на съемки приехала молодая поэтесса Алена Попко. Также много интересного и полезного рассказала директор Сморгонского историко-краеведческого музея Елена Бобина, — перечисляет Наум Яковлевич.

Новый уровень

В октябрьский эфир «Су­размоўцы» тоже войдут красиво. В понедельник в 13:15 гостем программы станет известный литературовед и писатель Игорь Запрудский. В этом году, напомним, он был назван победителем Национальной литературной премии в номинации «Лучшее произведение литературной критики и литературоведения» за свой труд «Белорусская литература и культура ХІХ века: особенности развития и актуальные вопросы исследования». А в субботу (начало в 20:25) на беседу о высоком заглянет заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович.

Еще одной специальной серией интервью «Суразмоўцы» отметят 140‑летие со дня рождения классика белорусской литературы Якуба Коласа. С гостями — известными коласоведами, исследователями биографии и творчества народного поэта Беларуси — Наум Гальперович обсудит главное: почему строки, написанные дядькой Якубом несколько десятилетий назад, по-прежнему столь актуальны? Еще одной важной темой для дискуссий станут «Каласавіны» — традиционный литературно-музыкальный праздник в музее поэта. Наум Яковлевич признается, что любит жанр интеллектуального интервью:

— В наш век, когда в эфире зачастую шоу, шум и эпатаж, такие интервью могут показать глубину мысли человека. Это не секрет: я часто приглашаю в программу людей, которых хорошо знаю. Потому что когда люди знакомы в течение многих лет, то и разговор получается доверительный и интересный. В этом случае собеседник не насторожен, не ограничивается формальными ответами на вопросы, и мы можем поспорить, в чем-то согласиться или не согласиться друг с другом. Люблю, когда я не просто задаю вопросы, а мы вместе с гостем рассуждаем на волнующие темы. Это, согласитесь, уже совсем иной уровень диалога. Я, кстати, пробовал делать это еще в программе «Дыяблог», которая раньше выходила на «Беларусь 3». И мне один руководитель тогда говорил: «Только не умничай!» Слава богу, в этой программе я могу «умничать» сколько душе угодно.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter