Митрополит Вениамин: без знания исторического прошлого у народа нет будущего

Разговор о прошлом и будущем

Митрополит Вениамин встретился с учениками и педагогами минской школы № 10

Уютный школьный дворик в тихом переулке Броневом в самом центре столицы наполнен детскими голосами. Ребята выбежали на крыльцо встречать уважаемого гостя: визита владыки здесь ждали давно. Сначала митрополит совершил молебен и освятил учебное заведение, а во время круглого стола пообщался со школьниками и учителями. А еще рассказал об истории праздника Сретения Господнего и подчеркнул важность сохранения исторического наследия белорусского народа. 


Обращаясь к присутствующим, митрополит говорил о важности духовного воспитания подрастающего поколения:
— Многие молодые люди во время встреч меня спрашивают, как совершенствоваться и с каждым днем приближаться к свету. Отвечая на эти непростые вопросы, вспоминаю слова всемирно известного писателя Федора Достоевского: место борьбы добра со злом — сердце человеческое. Следить за своими мыслями нам под силу. Очень важно обращать внимание на то, что происходит в душе, каждый день работать над собой. 
Учащиеся во время встречи рассказали владыке Вениамину о впечатлениях от посещения факультатива «Основы духовной нравственности и патриотизма». Школа уже не первый год реализует проекты, основанные на православных традициях, много лет тесно сотрудничает с церковью Святого благоверного князя Александра Невского. К слову, занятия воскресной школы храма проходят в стенах этого учебного заведения.

— Говорить о духовности нужно не только с детьми, но и с родителями, — отметила директор школы Алла Насевич. — Мы живем в сложное в информационном плане время, поэтому важно помочь учащимся правильно расставить приоритеты, понять, что такое добро и зло, где смысл жизни и как обрести настоящее счастье. Во многом нам помогает факультатив, где детям объясняются основы православной культуры. Для занятий разработана интересная программа. 


Митрополит во время круглого стола также поделился размышлениями о некоторых эпизодах Ветхого и Нового Завета и ответил на вопросы присутствующих. 

С детьми нужно разговаривать о Боге, — отметил иподиакон митрополита, преподаватель факультатива Илья Григорян. — На первое занятие ко мне пришло два человека, а после каждый стал приводить друга. Так количество учеников возросло до десяти. Первая лекция была посвящена теме любви к ближнему. В планах приобщать к занятиям родителей, бабушек и дедушек.

К слову, педагоги отметили, что приобщение к христианским ценностям неотделимо от темы сохранения исторической памяти. Ребята же рассказали о школьном проекте «Селфи-маршрут», благодаря которому удалось собрать электронную базу данных о выдающихся людях, в разные годы проживавших на территории Партизанского района Минска.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter