Разговор о будущем: юные активисты Могилевской и Брянской областей обсудили перспективы молодежной политики

Разговор о будущем. Площадкой для него стал завод

Эстафету у прошедшего в Гродно IX Форума регионов Беларуси и России приняла молодежь Могилевской и Брянской областей. Делегации приграничных регионов — около 50 представителей органов госуправления и самоуправления, общественных организаций, молодежных парламентов, студенты и работающая молодежь — встретились на Могилевщине, чтобы обсудить вопросы молодежной политики. В центре внимания — воспитание патриотизма, перспективы карьерного продвижения, приобщение к здоровому образу жизни.

Галина Гаврилович

Первым гостей встречал Костюковичский район. Тематические секционные площадки на базе краеведческого музея, цементного завода и физкультурно-оздоровительного комплекса стали местом обмена опытом и мнениями.

— Я активно вовлечен в молодежную политику своего региона, поэтому мне очень интересно, как с этим в Беларуси, — рассказал Павел Сергутин, работающий в Брянске на машиностроительном заводе.  Считаю, нам удалось научить чему-то друг друга. Подрастающее поколение должно знать нашу общую историю, обмениваться интересными проектами, чаще приезжать друг к другу.

Денис Амеличев родился и вырос в небольшом городе Жуковка, но затем перебрался в Брянск:

— Молодежь часто уезжает из маленьких городов и сел, где, к сожалению, существует проблема с рабочими местами. Рад отметить, что в последние годы в этом вопросе наметилась положительная тенденция. Если говорить про Россию, то у нас достаточно уверенно развивается аграрная сфера, как, наверное, и в Беларуси, поэтому я думаю, что сельские территории будут возрождаться. Уверен, что за сельским хозяйством будущее, в частности — речь о продовольственной безопасности.

Следующим пунктом в маршруте стал Могилев. Участники форума возложили цветы к мемориальному комплексу «Буйничское поле», посмотрели, как местные предприятия организовали работу с молодежью.

А одним из центральных событий стала встреча руководителей регионов. Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и губернатор Брянской области Александр Богомаз подписали резолюцию о сотрудничестве в сфере молодежной политики.

— Мы должны думать об общем будущем. Это — молодежь. Те, кто спустя какое-то время придет руководить предприятиями, районами, областями. Белорусские и российские ребята должны сближаться, вместе находить пути решения возникающих проблем. А мы в этом поможем, — отметил Александр Богомаз.

Анатолий Исаченко продолжил мысль российского коллеги:

— Сейчас проходит смена поколений. И мы должны сделать так, чтобы молодые люди не забывали героические страницы нашего совместного прошлого. Только так можно избежать фальсификации истории, противодействовать развитию экстремизма в онлайн-среде.

Поскольку форум проходил в дни праздника «Купалье», участники молодежного форума, конечно же, побывали в Шкловском районе на малой родине ­Президента Беларуси. Александрия пела и плясала, радовала гостей шумной ярмаркой и фольклорными представлениями. Кстати, свои традиции на фесте представили не только артисты и мастера со всех уголков Беларуси, но и делегации 19 регионов России.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter