Почему Беларусь имеет статус «промышленного сердца» ­ЕАЭС. Разговор с экспертами по итогам Веронского форума

Разговор о Большой Евразии

Почему Беларусь имеет статус «промышленного сердца» ­ЕАЭС, какие ниши может занять наша страна в системе глобальных экономических отношений и как выстраивать «Большое Евразийское партнерство». Разговор с экспертами по итогам Веронского форума

Второй день дискуссий на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне был посвящен горячим темам: «Новые возможности международной финансовой системы в условиях пандемии», «Технологические инновации как двигатели инклюзивного и устойчивого социально-экономического развития», «Медицина в авангарде глобальной экономики». Отдельно и обстоятельно эксперты говорили о вакцинах против ковида, отметив, что существующие препараты неплохо справляются против штамма «Дельта», главное — не снижать темпы вакцинации в мире.

Фото news.mail.ru

Подводя основные итоги веронской двухдневной встречи, в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» политологи и обозреватели делились важным наблюдением: идут серьезные трансформации в международных экономических отношениях. И Беларусь способна занять здесь свои ниши.

Председатель Белорусской торгово‑промышленной палаты Владимир Улахович обратил внимание на новые прагматичные подходы в выстраивании международных экономических связей:

— Смотрите, что происходит: интерес к Евразийскому экономическому союзу как к очень серьезному и крупному партнеру (который шаг за шагом устойчиво развивается) все больше возрастает. И с точки зрения емкости рынка, и огромных ресурсов, и потенциала, которым обладают наши пять стран.

По его словам, Беларусь в этом интеграционном объединении — особый промышленный кластер:

— Мы не только территория сопряжения, на которой можно реализовать транспортные и логистические проекты.
Беларусь сохраняет статус «промышленного сердца» Евразийского экономического союза. Белорусская промышленность успешно развивается, и это приносит дивиденды. В этой связи роль нашей страны открывается для многих абсолютно по‑новому, мы видим это новое отношение бизнеса.
Владимир Улахович напомнил о существовании соглашения о создании белорусско‑итальянского делового совета. Документ вместе с главой БелТПП подписал председатель совета директоров Банка Интеза, президент ассоциации «­Познаём Евразию» Антонио Фаллико.

— Мы планировали использовать эту площадку для того, чтобы проводить регулярные встречи бизнес‑кругов. Я думаю, это очень скоро получится, потому что мы научились работать в условиях пандемии и без ограничений. На полях Веронского форума европейцы интересовались белорусским опытом: как нам удается проходить пандемию без всяких локдаунов, остановки экономической жизни и с показателями роста внешнеторгового баланса, ВВП, сокращения дефицита бюджета. Интерес к Беларуси только возрастает. Думаю, в ближайшее время он просто перейдет в более практическую плоскость.

Касаясь темы санкционного давления, Владимир Улахович заметил:

— Относительно санкций на Веронском форуме много высказывались наши европейские партнеры, известные люди, руководители крупнейших компаний и государственных институтов: санкции вообще никому не приносят никакой пользы. Это инструменты, которые надо уже списать и забыть.


О том, что европейцы демонстрируют к Беларуси конструктивный интерес и постепенно уходят от странных ярлыков и штампов, рассказал директор информационно‑аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрий Воскресенский:

— Интерес к Беларуси становится более конструктивным и сопровождается вопросами: нормализовалась ли в стране ситуация, какие у вас будут институциональные преобразования... Раньше же Беларусь нередко рисовали страной, где «не действуют ни право, ни закон, мучаются люди».

А на самом деле мы все увидели, что в связи с ковидом мучаются люди в Европе: не могут выйти поесть без ковид‑паспорта. То есть здесь, в Европе, — «ковидная диктатура».
Юрий Воскресенский особенно отметил позицию представителей итальянской ассоциации «Познаём Евразию», выступающей одним из организаторов Веронского форума. Итальянцы, по его словам, больше, чем другие европейцы, погружены в вопросы, касающиеся России, стран бывшего Советского Союза, в том числе Беларуси:

— Итальянцы говорят: было бы очень печально, если бы Беларусь повторила путь Украины и других постсоветских стран, некоторые из них сейчас находятся в постоянном политическом кризисе, а он влечет за собой и социально‑экономический кризис.

Эксперт обратил внимание на оптимистичный настрой участников форума:

— Говорили о том, что человечество начинает выходить из пандемии. Этот выход просматривается. В связи с этим будет меняться либо создаваться новая социально‑экономическая картина мира.

В этой новой социально-экономической реалии Беларусь может резко укрепить свои позиции, связанные прежде всего с нашим промышленным и экспортным потенциалом, занять определенные ниши.


СКАЗАНО

Профессор Антонио Фаллико:

— Здравоохранение становится очень важной отраслью для инвестиций. Оно выступает в качестве драйвера развития мировой экономики. Но при этом, вновь повторю, необходима постоянная и длительная работа по смене неолиберальной экономической модели.


АКЦЕНТ


Член Совета Федерации Федерального собрания России Григорий Рапота поделился на Веронском форуме любопытной формулой, как построить единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока:

— Думаю, Российская Федерация вместе со своими партнерами должна привнести конкретное содержание в ту идею, которая заключается в терминологии «Большое Евразийское партнерство». А европейцам нужно наконец определиться, как они собираются выстраивать политику в отношении России. И должны все-таки учитывать, что надо выстраивать отношения не только с РФ, но и с ее союзниками по Евразийскому экономическому союзу, по ­ОДКБ, по Шанхайской организации сотрудничества и другим структурам. Им наконец надо будет признать существующие реалии и предложить форму взаимодействия с интеграционными объединениями, которые существуют в Евразии. Тогда мы можем рассчитывать на успех.

marta@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter