Разговор ныряльщика с хирургом

17-летний Слава с тоской смотрит на улицу.
17-летний Слава с тоской смотрит на улицу. По ту сторону окна совсем другой мир, полный движения, тепла и света. Для Славы это лето закончилось досрочно - 31 июля.

В тот субботний день паренька со сломанной шеей привезли в нейрохирургию Могилевской городской больницы. Здесь он пробудет до середины осени и еще около полугода после выписки вынужден будет носить жесткий медицинский воротник. Наверное, придется заново учиться писать. Пока пальцы совсем как чужие: не слушаются и боятся холодной воды. Стоит только сунуть руки под воду, как в них вонзаются тысячи колючих иголок, до боли ломит кости...

Медики говорят, что Славе повезло. У него не самая сложная травма, не пройдет и года, как мальчишка вернется к нормальной жизни. А ведь, по статистике, 90 процентов таких же, как он, неудачно нырнувших в водоемы, на всю жизнь остаются инвалидами. Многие после рокового прыжка уже больше никогда не встанут с постели...

"Я знаю, что легко отделался, - говорит мне Слава. - Когда ударился головой о дно, почувствовал, что не могу дышать, что отнимаются руки и ноги, мысленно попрощался с жизнью. Самому бы мне не хватило сил выплыть. Спасибо другу Пашке - он почувствовал неладное и рванул следом за мной, вытащил с того света".

- Без таких пациентов не обходится ни одно лето, - говорит заведующий нейрохирургическим отделением горбольницы Юрий Коновалов. - В этом году их было 8, в позапрошлом - 16. Четверых тогда спасти не смогли. Ведь чем выше переломан шейный позвонок, тем меньше у человека шансов выжить: отек спинного мозга переходит на головной, и больной погибает.

Перелом шейного позвонка - тяжелейшая травма, трудно поддающаяся лечению. В больнице человек проводит от двух до шести месяцев и в буквальном смысле слова заново учится дышать. Мало того, часто у таких пациентов появляется множество других "болячек". Из-за неправильного дыхания нарушается кровообращение, что нередко приводит к пневмонии. И после выписки из нейрохирургии многие мужчины, из-за проблем с позвоночником прикованные к постели, затем вынуждены лечиться у уролога. А еще у таких пациентов с катастрофической скоростью образуются пролежни, приходится переворачивать их каждые 15 минут, периодически делать массаж, растирать спиртом... Все эти заботы ложатся на плечи родных и близких.

- Средний возраст неудачливых ныряльщиков - 25 - 30 лет. Это здоровые, крепкие ребята, весят, как правило, под сотню килограммов, - рисует общий портрет таких пациентов нейрохирург Дмитрий Трусов. - Хорошо, если кто-то на берегу заметит, что ныряющий слишком долго не выныривает, и бросится на помощь... Кстати, почти все горе-ныряльщики лезут в воду, находясь "под градусом".

...Конечно, молодому, сильному мужику тяжело смириться с собственной беспомощностью. И некоторые ломаются психологически, спиваются, пытаются покончить с собой. Однако известны и другие случаи. Пару лет назад в нейрохирургию Могилевской горбольницы привезли парализованного пациента лет тридцати - у него был переломан пятый шейный позвонок. Прооперировали, а когда через 5 месяцев выписали из больницы, он умел лишь немного шевелить руками и ногами. Представляете, какова была реакция врачей, когда спустя чуть больше года этот товарищ притопал в больницу на своих двоих!

- Подобные травмы требуют длительного лечения, большой восстановительной работы. Это и специальная гимнастика, и массаж, и процедуры в реабилитационных центрах, - рассказывает Дмитрий Трусов. - Но в первую очередь нужно, чтобы сам пациент верил в чудо, изо всех сил боролся с болезнью. Этот человек верил, и чудо случилось, произошла самонастройка организма. Такое случается нечасто, и мы, разумеется, были искренне за него рады.

К сожалению, жизнь не сказка, где добро всегда побеждает и все заканчивается благополучно. Около половины несчастных, сломавших четвертый шейный позвонок, погибают через день-другой после трагедии. Из тех, кто сломал второй шейный позвонок, в живых остаются единицы - 90 процентов таких пациентов умирают...

"Никогда в жизни больше не стану нырять. Сам себе удивляюсь, как меня угораздило прыгнуть в незнакомый водоем, не проверив дно?" - на бледном лице Славы - досада. Неужели, для того, чтобы осознать ценность собственной жизни и здоровья, нужно обязательно пройти через страдание?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter