“Разговор напрямую с людьми — высшая форма демократии,” —заявил Президент Александр Лукашенков в своем заключительном выступлениина на Третьем Всебелорусском народном собрании

Несмотря на различные точки зрения по отдельным вопросам, атмосфера доброжелательности и взаимопонимания царила на протяжении всей работы форума. А эта работа началась еще во время выдвижения кандидатов для избрания делегатами на это собрание и будет продолжена после его завершения. “Каждый имел право и возможность высказать свою позицию”, — сказал белорусский лидер. По словам Александра Лукашенко, все предложения, все наказы будут учтены, проанализированы и реализованы в конкретных мероприятиях.


Большинство важнейших вопросов жизнедеятельности нашего государства были обсуждены непосредственно на Всебелорусском народном собрании. “Мы заглядывали в будущее, на рубеж 2010 года, выработали единый взгляд на то, какие приоритетные задачи нам предстоит решить, чтобы Беларусь и впредь занимала достойное место в современном мире, — отметил глава государства. — При этом все руководствовались одним стремлением: сделать нашу родину сильной и процветающей страной”.
Александр Лукашенко выразил благодарность представителям белорусских диаспор и всем гостям, принявшим участие в этом собрании. “Для нас было очень полезно узнать, каким видят будущее Беларуси наши соотечественники со стороны, из-за рубежа”, — сказал Президент.
Подводя итоги всем выступлениям, Александр Лукашенко снова подчеркнул: “Главное, на что мы нацеливаем сегодня государство и власть на всех ее уровнях — внимание к нуждам наших граждан, прежде всего простого человека. Ведь зачастую для решения проблем, которые волнуют человека, даже не требуется больших материальных затрат, нужны только определенные организационные усилия и внимание со стороны руководителей. К сожалению, как раз этого нам иногда не хватает. За макроэкономическими показателями нельзя забывать о конкретном человеке с его проблемами и заботами. В этом и состоит главная ответственность государства и власти”.
На Втором Всебелорусском народном собрании была поставлена задача определить точки роста в экономике. За счет их развития предстояло вытянуть другие предприятия. И это было сделано, подчеркнул Президент. По его словам, государство помогло Минскому тракторному заводу, другим промышленным гигантам. Они и были теми точками роста в экономике. А сегодня эти предприятия вытащили другие небольшие заводы из убыточных и выводят на стабильную работу. Теперь на их площадях наши флагманы расширяют свои мощности. Таким образом решается еще одна задача — роста производства промышленной продукции. Поднялись города, крупные заводы, теперь они могут повести за собой других.
В этом был смысл решений предыдущего собрания, отметил Александр Лукашенко.
Экономическая программа 2001—2005 годов выполнена. Однако за пять лет трудно восстановить все то, что было развалено в годы кризиса. Нужны были и средства, и время. “Поэтому сейчас в экономике, в промышленности ставится задача поднять средние и малые предприятия, небольшие города. Пришла очередь взяться и за них. В этом суть нашей работы в предстоящей пятилетке”, — сказал белорусский лидер.
Пять лет назад ставилась задача приостановить обвал сельского хозяйства. Мы его приостановили. Получена прибавка в росте производства сельского хозяйства за пять лет на 26 процентов по стране. Но не надо обольщаться, сделано еще недостаточно, считает Президент. Вместе с тем у людей уже появилась надежда. Некоторые сельхозпредприятия нормально работают и не нуждаются в государственной поддержке, а отстающие хозяйства, видя, что многие пошли вперед, тоже последуют их примеру, убежден Президент.
Сегодня в сельском хозяйстве взят курс на строительство агрогородков, модернизацию машинных дворов, сушилок, зернотоков. “Мы выделяем под это огромные деньги и должны создать на базе наших коллективных хозяйств, не разрушая их, современные сельскохозяйственные комплексы с законченным циклом производства, где будет удобно работать людям, где они будут хорошо зарабатывать. Через пять лет мы наше село не узнаем”, — уверен Александр Лукашенко.
За счет роста экономики Беларусь поднимет образование, культуру, спорт и другие социальные направления. И это не голословное утверждение — здесь все конкретно подсчитано, заявил глава государства. И насколько прочным окажется наш экономический фундамент, зависит от каждого из нас.
Настало время серьезно отнестись к развитию бизнеса и предпринимательства. И это не популизм. Страна твердо встала на ноги, у нас есть мощная госсобственность, достигнут уровень жизни, позволяющий разрешить более свободную деятельность предпринимателям. При этом какие-либо криминальные проявления на этом поприще будут жестко пресекаться.
“Мы наметили весьма амбициозные планы. Для их выполнения придется мобилизовать все — волю, энергию, интеллект, инициативу, творчество, имеющиеся ресурсы и резервы, — сказал Александр Лукашенко. — Другого пути, кроме как реализовать эти намеченные планы, у Беларуси нет. И я уверен, мы это сделаем. Более того, я убежден, что мы способны перевыполнить намеченные планы. Каждое предприятие, министерство, ведомство должно определить для себя ориентиры работы на будущее в русле задач, принятых на Всебелорусском народном собрании. И руководителям всех уровней нужно иметь в виду, что контроль за исполнением решений собрания будет постоянным”.
Президент поблагодарил всех, кто принял участие в работе форума, пожелав здоровья, хорошего настроения, счастья и благополучия. “Пусть приумножится богатство нашей родной страны и свершатся наши помыслы!” — этими словами Александра Лукашенко завершилась двухдневная работа Третьего Всебелорусского народного собрания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter