Руководители силовых ведомств продолжают информировать широкую общественность о ситуации в стране и за рубежом

Разговор начистоту

Беларусь оказалась в центре геополитических столкновений. Что происходит у наших соседей и в мире? Почему иностранные спецслужбы рассматривают силовые варианты в отношении нашего государства? Как наша армия готова противостоять нынешним вызовам и угрозам?


Информация без купюр

Откровенные беседы на тему военно-политической обстановки в стране и ближайших регионах состоялись в Центральном доме офицеров, на МЗКТ, МАЗе, БЕЛАЗе и других предприятиях. Люди должны знать, что представители белорусских силовых ведомств владеют оперативными данными и серьезно готовятся к любому повороту событий. При этом с агрессорами разговор короткий: спикеры не раз подчеркивали, что любой заход на нашу территорию для деструктивных сил будет иметь фатальные последствия.

Меры стратегического сдерживания предполагают стабильную экономику и мощный военный потенциал. Как отмечали выступающие, ситуация на границе остается накаленной. Коллективный Запад использует все возможные средства для того, чтобы превратить Беларусь в новую горячую точку. Еще один аспект — санкции как метод геополитического давления. Также за рубежом вкладывают огромные средства в информационное противостояние. Цель — повлиять на наше сознание, навязать чужую повестку и заставить думать так, как выгодно спонсорам. Тогда можно оправдать любую, даже самую страшную провокацию.

Знание — сила

Итогом информационной войны может быть паника. Это результат недопонимания того, что происходит вокруг, а страх — триггер, который позволяет манипулировать сознанием отдельно взятого человека и обществом в целом. На это сегодня направлены все усилия заокеанских кукловодов и их сателлитов. Противодействием этому может быть только прямая работа с населением, точечные контакты с руководителями разного уровня и доведение объективной информации до каждого гражданина. Именно поэтому руководители республиканских ведомств уже в привычном составе — Госсекретарь Совбеза, глава КГБ, министры обороны и экономики, а также глава Госпогранкомитета — по поручению Президента продолжают информировать белорусскую общественность и трудовые коллективы о ситуации, складывающейся в стране и мире. Доказательства и факты, которые приводят слушателям, не принято придавать широкой огласке, но этого требуют обстоятельства и время. Тем более что обстановка вокруг Беларуси накаляется. 

Достоверно о важном 

Виктор Антоненко, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»:

— Встреча оказалась очень плодотворной. Информация, представленная руководителями наших силовых ведомств, не оставила никого из присутствовавших равнодушным. О таких фактах нигде не прочитаешь — все из первых уст, да еще на таком высоком уровне. Коллективу это очень интересно, ведь мы все патриоты и искренне переживаем за страну и за наших людей. Конечно, на встрече не смогли присутствовать все работники — коллектив огромный. Но мы продолжаем информировать каждого: проводим совещания, профсоюзные собрания и семинары. Люди должны знать реальную картину происходящего в стране и на ее рубежах.

Наш Президент делает все возможное для того, чтобы у граждан формировалась объективная картина событий. Очевидно, что эта картина кардинально отличается от той, которую навязывают западные СМИ. Поэтому сегодня особенно важно получать информацию из компетентных источников. Тогда не будет ни сомнений, ни паники. Повторю слова Главы государства: каждый из нас должен делать свое дело на своем месте. Военные — свое, гражданские — свое. Только тогда мы будем всегда готовы дать адекватный ответ на любой вариант развития событий. 

Владимир Навышный, начальник отдела подготовки кадров ОАО «БЕЛАЗ»:

— Такие мероприятия очень нужны. Найти полную и, что самое важное, достоверную информацию о происходящем сегодня очень сложно, в интернете на многих ресурсах и вовсе размещаются откровенные заказные фейки и вбросы. А когда встречаешься с главами силовых ведомств, то получаешь доступ к самому объективному источнику информации. Ведь они по долгу службы занимаются вопросами обороны и безопасности государства, досконально изучая и анализируя обстановку как внутри страны, так и за ее пределами. 

Услышать глубокий анализ происходящего было очень важно для всех присутствовавших на встрече работников БЕЛАЗа. Руководители ведомств представили актуальную картину происходящего. Отчетливо прозвучала мысль: никакой паники и тем более хаотичной скупки товаров в магазинах. Как работали, так и работаем. Все почувствовали, что министры говорят об этом с большой уверенностью — значит, ситуация в стране находится под контролем государства. Поэтому и людям легче воспринимать тревожные новости, но расслабляться не стоит — только единым фронтом мы способны справиться с любыми угрозами.



Сергей Семенец, мастер производственного участка термогальванического цеха ОАО «БЕЛАЗ»: 

— Решение о проведении подобных встреч руководителей силовых ведомств с представителями коллективов крупнейших предприятий страны было принято Президентом очень своевременно. В условиях навязанной нам информационной войны получать достоверную информацию из первых уст объективно необходимо. То, что руководители такого уровня приезжают к людям и рассказывают о военно-политической и экономической обстановке внутри страны и вокруг нее, дорогого стоит. После этого понимаешь, что национальные интересы страны защищаются всеми способами. Это придает уверенности в будущем. Все выступления были очень содержательными и полезными. Уверен, что присутствовавшие на мероприятии нашли ответы на многие вопросы. Мы не собираемся ни с кем воевать, но готовы дать достойный отпор любому, кто захочет посягнуть на нашу землю. После выступления министра обороны Виктора Хренина у меня сложилась четкая уверенность: броня крепка и танки наши быстры! 

Екатерина Боровик, табельщик сильвинитовой обогатительной фабрики Четвертого рудоуправления ОАО «Беларуськалий», член Молодежного парламента при Национальном собрании:

— Считаю очень важным то, что сейчас на предприятиях страны проходит информирование о складывающейся военно-политической обстановке в республике. В интернете распространено много фейков, дезориентирующих людей. Такие дни информирования помогают разобраться в происходящем, а главное — научиться отличать достоверные сведения от обмана. Подобного рода встречи с трудовыми коллективами показывают открытость власти к диалогу и ее желание сделать все возможное, чтобы люди жили и работали спокойно, не поддаваясь панике и ложным посылам в сомнительных СМИ.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter