Разговор начистоту…

Константин Сумар выступил в Ганцевичском лицее с/х производства

В рамках республиканского единого дня информирования перед учащимися и преподавателями Ганцевичского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства выступил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

На встречу, которая прошла в формате диалога главы области с молодежной аудиторией, были приглашены воспитанники других учебных заведений и руководители района и области, связанные с образовательным процессом. Раскрывая тему повышения качества жизни населения, Константин Сумар начал с того, что ознакомил присутствующих с некоторыми результатами переписи населения страны 2009 года. В последние годы удалось улучшить в Беларуси такой показатель, как сокращение населения. Если в начале 90-х годов минувшего века его ежегодно становилось меньше в результате превышения смертности над рождаемостью примерно на 50 000 человек, то в последние годы данное соотношение сократилось почти в четыре раза. В перспективе в нынешней пятилетке в Брестской области ставится задача выйти на положительную разницу по этому демографическому показателю. Председатель облисполкома рассказал, какие шаги уже предприняты в республике и области с целью укрепления семьи, поощрения многодетных родителей, поддержки молодых специалистов, решения проблем занятости и повышения качества жизни населения в целом.

В общеобразовательном процессе все большее значение должно придаваться компьютерной грамотности, знанию иностранных языков, изучению законов экономики, развитию предпринимательства.

После выступления председатель Брестского облисполкома ответил на ряд вопросов жителей города, диалог с которыми продолжился во время дальнейшего личного приема.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter