Разговор на языке профессионалов

Смена политических элит в государстве зачастую коренным образом меняет его внутреннюю и внешнюю политику.
Смена политических элит в государстве зачастую коренным образом меняет его внутреннюю и внешнюю политику. То, что еще вчера казалось невозможным, сегодня становится само собой разумеющимся и наоборот. Приход Михаила Фрадкова на пост председателя правительства Российской Федерации для Беларуси интересен в первую очередь в контексте того, как будут строиться отныне экономические отношения двух стран. Определенную ясность внесла недавняя встреча в Москве двух премьер-министров - Сергея Сидорского и Михаила Фрадкова.

Союзное строительство, сотрудничество в топливно-энергетической области, переход на единую валюту... Помимо трех блоков вопросов, в которых позиции Москвы и Минска несколько расходились, на встрече также обсуждались проекты соглашений, предлагаемых Беларусью к пакетному подписанию.

Понятно, что при строительстве Союзного государства возникает много вопросов. Еще в октябре прошлого года Высший государственный Совет поручил сторонам проанализировать самые актуальные проблемы, не решенные за последние три года, для последующего обсуждения их на совещании с участием президентов Беларуси и России. Но лишь белорусская сторона подготовила перечень проблемных вопросов, которые еще в феврале были рассмотрены на заседании Совета министров Союзного государства. Россияне так и не смогли предложить свой "проблемный портфель" к середине марта, как планировалось. По этому поводу Михаил Фрадков выразил недоумение и пообещал поручить подготовку актуальных вопросов в кратчайшие сроки. Кроме того, он поддержал белорусскую инициативу об активизации взаимодействия на уровне руководителей федеральных министерств, служб и агентств по их решению. По мнению Михаила Фрадкова, реформирование структуры федеральных органов исполнительной власти России не может объективно препятствовать двустороннему сотрудничеству.

На встрече был затронут и вопрос обеспечения равных прав граждан России и Беларуси. Соответствующий план мероприятий, как известно, утвержден в марте постановлением Совмина Союзного государства. Белорусское Правительство разработало национальный план, в котором до конца года расписаны мероприятия и поручения по его реализации. Российская сторона заверила, что приступит к этому в ближайшее время.

Не были обойдены вниманием и вопросы перехода на единую валюту. Беларусь готова к введению российского рубля. Но при условии пакетного подписания предложенных нашей стороной соглашений и выполнения всех ранее достигнутых договоренностей. Михаил Фрадков заявил о возможном переходе с января будущего года на принцип взимания косвенных налогов по стране назначения (с изъятиями по нефти и газу, которые впоследствии будут отменены). Правда, в этом контексте предстоит подумать над порядком таможенного оформления белорусских товаров, а также выработать механизмы контроля уплаты косвенных налогов во взаимной торговле. Однако окончательно это вопрос еще не решен, что дает возможность белорусской стороне настаивать на компенсации потерь бюджета. Тем более что на апрельском заседании Высшего Госсовета Союзного государства Владимир Путин поддержал необходимость компенсации по косвенным налогам белорусскому бюджету.

Во время встречи Михаил Фрадков предложил рассмотреть на заседании Совмина Союзного государства вопрос о продлении на 2005 год Программы первоочередного развития инфраструктуры пограничных пунктов таможенного оформления на белорусской территории. Как предполагается, она позволит охватить все основные транспортные магистрали белорусской части границы Союзного государства.

Таким образом, итогом четырехчасовой встречи двух премьер-министров стало заметное продвижение в решении наиболее проблемных вопросов двустороннего сотрудничества. Главное, что российская сторона все больше склоняется к тому, что введению единой валюты должно предшествовать выполнение ранее достигнутых договоренностей и подписание пакета соглашений, предложенного белорусской стороной. Михаил Фрадков предложил максимально решать проблемные вопросы на уровне правительств и пообещал приложить для этого все усилия. Похоже, в двусторонних отношениях наметился реальный прогресс. И, похоже, приход нового российского премьер-министра играет в этом не последнюю роль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter