В Минске прошло мероприятие посвященное 135–летию азербайджанского поэта Гусейна Джавида

Разговор на языке дружбы

По инициативе посольства Азербайджана в Минском государственном лингвистическом университете прошло торжественное мероприятие, посвященное 135–летию со дня рождения азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида. Это первое мероприятие в ходе празднования 25–летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Беларусью прошло с участием послов нескольких зарубежных государств и других гостей.


По словам посла Латифа Гандилова, отношения между Азербайджаном и Беларусью развиваются во всех сферах и направлениях: «Для еще большего сближения народов в первую очередь необходимо развивать связи в области образования и культуры. Гусейн Джавид был олицетворением мудрого Востока, он поднимал в своем творчестве самые разные общечеловеческие проблемы, тему красоты и любви, и в этом он похож на Янку Купалу, который также говорил о справедливости, честности, национальной идентичности, любви к Родине».

В ходе переговоров ректор МГЛУ Наталья Баранова и ректор Азербайджанского университета языков, академик, писатель Камал Абдуллаев обсудили перспективы сотрудничества вузов. По общему мнению, для лучшего понимания друг друга необходимы совместные образовательные проекты, обмен студентами, переводы литературных произведений, возможность преподавания азербайджанского языка в системе образования Беларуси и белорусского языка — в системе образования Азербайджана. И как результат вскоре в МГЛУ появится центр азербайджанского языка и культуры, а в Азербайджанском университете языков откроют центр белорусского языка и культуры.

Светлана БОРИСЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter