В Тбилиси прошли официальные мероприятия визита Президента в Грузию

Разговор на языке дружбы

По итогам переговоров руководители государств Александр Лукашенко и Гиоргий Маргвелашвили подтвердили решимость развивать не только экономическое взаимодействие, но и контакты по всем важным для наших государств и народов направлениям.

фото белта

Готовясь к командировке в Тбилиси, поднял собственный архив записей почти трехлетней давности. Тогда в апреле 2015 года в грузинской столице прошла первая в истории дипломатических отношений официальная встреча президентов Беларуси и Грузии. Но уже в тот момент не было оснований полагать, что главы государств присматривались друг к другу, оценивали степень возможного взаимного доверия. Разговор сложился очень теплый и открытый. Прямо говорили о проблемах как внутренних, так и внешних. О том, чем мы можем помочь друг другу в их решении. А в качестве базового ориентира развития двустороннего делового взаимодействия обозначили товарооборот в 200 млн долларов.

Нынешний визит Президента Беларуси в Грузию, как сказал по итогам переговоров грузинский руководитель Гиоргий Маргвелашвили, резюмирует период, прошедший с момента предыдущего посещения страны Александром Лукашенко. Что в активе?

— По итогам прошлого года наши страны вышли на высокий уровень объема взаимной торговли порядка 112 — 115 миллионов долларов, — констатировал Александр Лукашенко и тут же добавил:

— Конечно, цифра небольшая. Но если понимать то, что когда–то был ноль, а в течение двух–трех лет мы вышли на такой уровень, то это хороший темп.

ФОТО БЕЛТА

Такая динамика рождает уверенность в достижении ранее обозначенной цели — 200 миллионов долларов. Ее подкрепляет и интенсивность контактов представителей деловых кругов. Перед официальным визитом Президента в Тбилиси открылся грузинско–белорусский бизнес–форум. Он стартовал с подписания целого пакета документов, скрепляющих намерения о сотрудничестве конкретных белорусских предприятий с грузинскими партнерами. В их числе БелАЗ, МАЗ, МТЗ, «Белшина», концерн «Белнефтехим», предприятия пищевой промышленности — всех не перечислить. Счет прироста взаимодействия уже сейчас идет на десятки миллионов долларов. Белорусская делегация в целом провела очень основательную предварительную работу, за что удостоилась заслуженных слов благодарности Президента.

Важно то, что мы не останавливаемся лишь на уровне простых торговых операций. Речь идет об углублении промышленной кооперации, создании совместных производств. Сборка белорусских лифтов — лишь первый проект в череде последующих, которые уже в достаточно высокой стадии проработки. Но что еще ценнее для грузинских партнеров — это готовность белорусских специалистов делиться знаниями, передавая грузинской стороне технологии и обучая соответствующих специалистов. И делаем это мы абсолютно искренне. Вот как об этом на переговорах сказал Президент:

— Мы начинаем здесь создавать научные центры. Например, научные центры по животноводству, растениеводству. Это то, что нужно людям. Без животноводства не может быть сельского хозяйства, а равно ни мяса, ни молока. Это ядро, которое должно быть в Грузии свое, его надо зарождать на научной основе, и мы пообещали это сделать. Я очень хочу, чтобы создавая совместные производства по лифтам, тракторам, автомобилям, сложнобытовой техники — по любому направлению, — мы сделали все, чтобы оно развивалось. Для этого нужны люди. Кадры. Всем министрам я сказал: поскольку какой–то период для Грузии, будет откровенны, был потерян, так сложилась ситуация, вам, конечно же, непросто, нынешнему поколению политиков. Давайте поможем подготовить кадры.

Гиоргий Маргвелашвили отзывался о такой стратегии с большой благодарностью. Когда партнерство движет не только коммерческий интерес, но более благородные цели, его будущее видится еще более ясным и успешным. Именно поэтому главным итоговым документом переговоров стал подписанный президентами договор об основах белорусско–грузинского сотрудничества. Это стратегический документ, скрепляющий устремление двух стран развивать взаимодействие на многие годы вперед.

Разумеется, и наша искренняя открытость имеет историческое обоснование. Это своего рода дань той политической поддержке, которую Грузия всегда нам оказывала на международной арене. Александр Лукашенко вспоминал об этом с теплотой:

— Я благодарен руководству Грузии, Правительству, Парламенту за ту поддержку, которую вы всегда оказывали и оказываете Беларуси на международных площадках — в рамках ОБСЕ, Организации Объединенных Наций и мы с вами, члены «Восточного партнерства». Не было такого случая, чтобы Грузия не стояла рядом с Беларусью в самые сложные времена. И Михаил Саакашвили, и нынешняя власть — вы всегда меня поддерживали. Поддерживали белорусский народ. И в этом плане мы, конечно же, обязаны своим братьям–грузинам за ту колоссальную солидарность, которую вы всегда проявляли в отношении Беларуси.

В том числе и в этом корни того, что в партнерстве Минск и Тбилиси не ограничиваются лишь торгово–экономической проблематикой. На передний план выводятся и социально значимые темы, сказал Президент Беларуси:

— Можем поделиться своими разработками в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Набирает обороты взаимодействие между нашими врачами, медицинскими центрами, профильными учебными заведениями. В этом году с участием белорусских специалистов в Грузии начнется реализация программы по трансплантации печени.

Ну и, разумеется, для укрепления дружбы важны контакты на бытовом уровне между нашими людьми. Здесь свою роль должны сыграть проекты в сфере туризма, культурного обмена. Залогом же успеха взаимодействия по всем направлениям остается политическая воля руководства двух стран. Президент Беларуси резюмировал официальную часть работы в Тбилиси так:

— Я очень ценю искреннюю атмосферу встреч здесь в Тбилиси с моим коллегой, членами правительства, на которых открыто и откровенно обсуждаются все вопросы нашего взаимодействия. Именно такими сегодня и были переговоры с моим уважаемым коллегой и делегацией Грузии. В белорусско–грузинских отношениях нет закрытых тем и вопросов. Наш диалог на всех уровнях отличает искреннее доверие и уважение. Вы должны помнить, что там, в центре Европы, у вас есть надежная база, с которой вы не только можете с кем–то общаться, но и торговать. Мы готовы к этому сотрудничеству, и я уверен, вы верите в мои слова потому, что мы никогда вас не подводили. Беларусь всегда будет открыта для сотрудничества с Грузией, и я поддержу любые совместные проекты, направленные на дальнейшее расширение и углубление наших отношений. Я очень хочу как человек, как гражданин и как глава государства, чтобы у вас было хорошо. Чтобы вы жили мирно. Грузинский народ заслуживает уважения и мирного существования на этой планете. Это древний народ, который дал цивилизации много доброго и хорошего. Мы это ценим, будем помнить об этом всегда и всегда готовы протянуть руку дружбы и помощи всем нашим братьям в Грузии.

По завершении официальных переговоров президенты посетили Тбилисский коньячный завод. Здесь Александру Лукашенко подробно рассказали об истории предприятия, а также о различных тонкостях технологии производства коньяка и его правильного употребления.

На этом предприятии хранится один из старейших коньячных спиртов 1893 года, который там считают национальным достоянием. Его дают продегустировать лишь высоким гостям. Воспользовался предоставленной возможностью и Александр Лукашенко. Вместе с Гиоргием Маргвелашвили они оценили вкусовые качества выдержанного напитка. При этом Александр Лукашенко произнес тост за великий и мудрый грузинский народ и его сыновей. В свою очередь Президент Грузии произнес тост за белорусский народ. Президенты подписали бочки коньяка, заложенные в их честь. А также провели купажирование (смешение спиртов разной выдержки для получения готового напитка) и запечатали еще одну бочку к предстоящему 25–летию дипломатических отношений Беларуси и Грузии.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter