Разговор на “киотском языке”. Есть ли у Беларуси скрытые ресурсы для снижения выбросов парниковых газов?

Проблемы меняющегося климата касаются каждого из нас. От чего же зависит, меньше или больше парниковых газов выбрасывает Беларусь в атмосферу? Как снизить их количество без ущерба для экономического роста? Возможно, экологическую ситуацию улучшат ветроэнергетические и биогазовые установки, а также восстановленные болота? Мы попробовали разобраться, опираясь на мнения экспертов, озвученные на пресс-конференции по итогам Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Копенгагене.

Проблемы меняющегося климата касаются каждого из нас. От чего же зависит, меньше или больше парниковых газов выбрасывает Беларусь в атмосферу? Как снизить их количество без ущерба для экономического роста? Возможно, экологическую ситуацию улучшат ветроэнергетические и биогазовые установки, а также восстановленные болота? Мы попробовали разобраться, опираясь на мнения экспертов, озвученные на пресс-конференции по итогам Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Копенгагене.

Болото — “золушка” Киото

Делегация Республики Беларусь во главе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиром Цалко приняла в саммите самое активное участие. В числе приоритетных для нас вопросов — принятие белорусской поправки к Киотскому протоколу и привлечение внимания к повторному заболачиванию осушенных земель.
— Белорусские эксперты рассказывали о достижениях страны в области снижения выбросов парниковых газов на многочисленных встречах и заседаниях рабочих групп, — сообщил начальник специализированной инспекции государственного контроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Минприроды Сергей Завьялов.
Эксперты из Беларуси приняли участие и в работе групп, где шла речь об усилении внимания к роли водно-болотных угодий. Один из экспертов, директор общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Виктор Фенчук отметил, что более полутора лет совместно с BirdLife International при поддержке Королевского общества защиты птиц Великобритании в нашей стране ведется активная работа по заболачиванию выработанных торфяников. Кроме того что осушенные участки болот пожароопасны, а их экосистемы нарушены, бывшие водно-болотные угодья становятся значительными источниками выбросов парниковых газов.
— Одним из результатов заболачивания осушенных территорий должно быть сокращение выбросов газа, ведущих к изменению климата, — подчеркнул Виктор Фенчук. — Болото — это своеобразная “золушка”, роль которой в уменьшении выбросов парниковых газов в большинстве стран не замечали. Всем известно, что леса поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Однако эти процессы идут в лесах, только пока они растут. Белорусские болота в семь раз более эффективно, чем леса, абсорбируют СО2, и они накапливают его тысячи лет. Именно поэтому мы активно вели работу по включению мероприятий, связанных с болотами, в окончательный протокол заседания в Копенгагене. Беларусь, которая имеет большие площади водно-болотных угодий, в том числе деградированных, крайне заинтересована в продвижении этого вопроса в дальнейшем.
По словам национального координатора-эксперта по Киотскому протоколу, члена официальной белорусской делегации Александра Гребенькова, результатом встречи в Копенгагене стало политическое соглашение, приемлемое для нашей страны, хотя там нет нескольких положений, которые она отстаивала на предыдущих стадиях переговоров. И все же еще одно предложение Беларуси — чтобы страны с переходной экономикой имели особое положение — нашло отражение в тексте окончательного документа.
— Предстоит серьезная и трудная работа по продвижению наших интересов и защите позиций на следующей конференции в Мексике, — заявил Александр Гребеньков.

Меньше коптим небо

От чего зависят объемы выбросов парниковых газов в атмосферу? По словам Александра Гребенькова, темпы роста ВВП оказывают прямое воздействие на темпы роста выбросов парниковых газов. В Беларуси в последние десять лет темпы роста ВВП составляли 8—10 процентов в год. Одновременно велась целенаправленная политика по снижению энергоемкости экономики и внедрению энергосберегающих технологий, а также экономии ресурсов. Поэтому энергоемкость экономики падала со скоростью 5—6 процентов в год. В результате темпы роста выбросов парниковых газов составляют сегодня 3 процента в год. Если экстраполировать эти расчеты на будущее, то к 2020 году мы попадем на уровень 92—95 процентов от базового уровня выбросов 1990 года, отметил эксперт.
— У Беларуси есть резервы и потенциал для дальнейшего сокращения объема выбросов парниковых газов, — считает Александр Гребеньков. — Углеродоемкость страны несколько выше, чем средняя в индустриально развитых странах, но гораздо ниже, чем в других странах с переходной экономикой.
Возможно, снизить выбросы поможет распространение альтернативных и возобновляемых источников энергии? В настоящий момент ученые оценивают общую мощность энергосистемы Беларуси в 8 тысяч МВт. Эксперты подсчитали, что в нашей стране реально построить ветроустановки мощностью 150 МВт, из водных ресурсов мы можем извлечь 250 МВт энергии, перспективно также использование термальных вод. Однако эти источники энергии могут оказаться отнюдь не дешевыми.
— Ветроустановка мощностью 1,5 МВт стоит порядка 2 миллионов евро, — констатировал Сергей Завьялов. — Тем не менее в Беларуси планируется внедрять также парогазовые установки и порядка 200 биогазовых установок.
Как выразился Александр Гребеньков, “все навозные стоки повернем в нужное русло”. Сэкономить поможет и внедрение энергосберегающих технологий в строительной сфере. Уже сегодня порядка 30 процентов строительных работ ведется в соответствии с нормативами, установленными в западных странах.
— Мы рассчитали эффект от всех этих мероприятий и выяснили, что все они позволят уменьшить объем выбросов только на 5 процентов, то есть максимум дадут 20 миллионов тонн СО2 сокращений, — подвел итоги Александр Гребеньков. — А вот “благодаря” спаду в экономике уже в 2009 году выбросы значительно снизились.

Пора поправить?

В свою очередь Сергей Завьялов добавил, что Беларусь могла бы сокращать выбросы парниковых газов в больших объемах, если бы получила доступ к новым технологиям и механизмам по адаптации к изменению климата в рамках Киотского протокола. Пока белорусскую поправку не ратифицируют большинство стран — участниц Киотского протокола, республика не сможет воспользоваться этими механизмами. В Копенгагене ускорить ратификацию белорусской поправки к Киотскому протоколу белорусам не удалось. Белорусская делегация внесла предложение, чтобы страны при ратификации любой поправки к Киотскому протоколу ратифицировали и белорусскую поправку. К сожалению, ни одной поправки так и не было принято.
В ближайшем будущем Мин-природы совместно с МИДом продолжат работу по продвижению своих позиций в рамках Киотского протокола и ускорению ратификации белорусской поправки, подчеркнул Сергей Завьялов. Пока эту поправку ратифицировали 18 стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter