Разговор без закрытых тем

Беларусь придает особое значение развитию двусторонних связей с Вьетнамом, заявил  в Ханое глава белорусского государства Александр Лукашенко. Между нашими странами не существует закрытых тем. «В условиях плодотворного сотрудничества на международной арене, высокого уровня взаимного доверия и уважения мы, прежде всего, рассчитываем на расширение экономической составляющей отношений. Вьетнам для Беларуси является основным партнером в регионе Юго-Восточной Азии. Беларусь для Вьетнама — надежный партнер в Европе, своего рода стратегический плацдарм для динамично развивающейся вьетнамской экономики», — заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров на высшем уровне в Ханое...

Беларусь придает особое значение развитию двусторонних связей с Вьетнамом, заявил  в Ханое глава белорусского государства Александр Лукашенко. Между нашими странами не существует закрытых тем.

«В условиях плодотворного сотрудничества на международной арене, высокого уровня взаимного доверия и уважения мы, прежде всего, рассчитываем на расширение экономической составляющей отношений. Вьетнам для Беларуси является основным партнером в регионе Юго-Восточной Азии. Беларусь для Вьетнама — надежный партнер в Европе, своего рода стратегический плацдарм для динамично развивающейся вьетнамской экономики», — заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров на высшем уровне в Ханое.

Давая оценку прошедшим на высшем уровне переговорам, Александр Лукашенко подчеркнул, что состоявшееся общение позволило скоординировать позиции двух стран и определить наиболее важное направление белорусско-вьетнамского взаимодействия.

В присутствии глав двух государств был подписан ряд документов, расширяющих договорно-правовую базу белорусско-вьетнамского взаимодействия. 

В частности, заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, о сотрудничестве в области карантина и защиты растений. 

ОАО «Беларусбанк» заключил соглашение с вьетнамским банком развития сельского хозяйства и сельской местности «Агрибанк». 

Договор о сотрудничестве за­ключили Комитет государственного контроля Беларуси и Государственный аудит Вьетнама. 

Соглашения о взаимодействии подписали Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Национальная административно-политическая академия имени Хо ши мина, Белорусский республиканский союз юристов и Союз юристов Вьетнама. 

Правовая основа для сотрудничества заложена также между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством культуры, спорта и туризма Вьетнама. 

Кроме того, в Ханое подписана консульская конвенция между Республикой Беларусь и Социалистической Республикой Вьетнам. 

Руководители двух стран пришли к выводу, что Беларусь и Вьетнам могут за два-три года увеличить объем товарооборота практически в 10 раз, и такая цель стоит перед государствами. 

По итогам 2007 года объем взаимной торговли Беларуси и Вьетнама составил 63,6 миллиона долларов, что, по мнению Александра Лукашенко, является недостаточным. 

Беларусь и Вьетнам будут противодействовать внешним силам в случае их вмешательства в развитие наших отношений. Этот факт особо отметил президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет. 

«Если какая-то сила захочет прервать дружественные отношения между Беларусью и Вьетнамом, то мы вместе будем бороться за то, чтобы наше двустороннее сотрудничество непрерывно развивалось на благо двух народов», — подчеркнул он. 

Президент Беларуси отметил: «Вьетнам нуждается в белорусских товарах, технологиях, научных разработках. У нас очень хорошее сотрудничество на международной арене, мы не имеем никаких проблем в области политики, но база всего — торгово-экономическое сотрудничество, и здесь у нас пока низкий уровень, если учитывать потенциал двух государств. Во время переговоров мы пришли к согласию в том, что цены на товары белорусского производства вполне приемлемы для Вьетнама». 

Глава  государства пригласил вьетнамского коллегу Нгуена Минь Чиета посетить Беларусь. «Думаю, что во время предстоящего визита президента Вьетнама в Беларусь мы уже сможем подвести некоторые итоги», — сказал Александр Лукашенко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter