Разговор без памперсов

Преступление и неотвратимость наказания
Преступление и неотвратимость наказания

Даже родные и близкие не решились бы назвать 44–летнего Олега Дроздова (фамилии преступников и их жертв в материале изменены) приличным человеком: большую часть жизни мужик провел на «зоне», во время краткосрочных передышек на свободе никто не видел его трезвым. Воровал все, что плохо лежало, а в конфликты вступал, стоило кому–то лишь косо глянуть в его сторону. Но даже сам Дроздов не ожидал, что придется держать ответ за тяжкое преступление 28–летней давности, считая: все забыто и похоронено...

Еще в 1978–м в Бобруйске на улице Кирова было обнаружено с ножевыми ранениями бездыханное тело 40–летнего выпивохи Костика Хоботова. Убийцу искали долго и упорно, но дело на долгие годы попало в разряд безнадежных. А убийца, 16–летний учащийся профессионально–технического училища Олег Дроздов, по малолетству в поле зрения милиции тогда не попал, и зря. Уже через пару месяцев «тихий» бобруйский юноша погорел на краже, оказался в Бобруйской колонии для несовершеннолетних. Освободившись через три года, почти сразу «загремел» за грабеж на «зону» в Горки. Потом было доказано его участие еще в одной краже, состоялся новый суд, оставивший прежний приговор (6 лет лишения свободы) без изменения, после чего парень отправился в колонию в Оршу, где вскоре убил человека и «раскрутился» еще на 15 лет.

Вышел на свободу в конце 2000 года и взялся за старое: выносил вещи из квартир, воровал в магазинах. В прошлом году рецидивисту опять пришлось держать ответ за серию краж, в том числе и давних, и, потянув за одну из ниточек, сотрудники милиции установили причастность рецидивиста к нераскрытому убийству.

...В тот день подросток «отдыхал» с дальним родственником и Костиком, потом родственник ушел, а пэтэушник и Хоботов что–то не поделили. Юноша схватился за нож...

— Сложно было изобличить преступника, — вспоминает начальник специального практического подразделения уголовного розыска по раскрытию особо тяжких и тяжких преступлений прошлых лет подполковник милиции Виталий Тарасов. — Тогда, в 1978 году, хоть и происходило все в 22.00, соседи видели драку, заметили, как убегал убийца, но по прошествии стольких лет одни свидетели умерли, другие поменяли место жительства, третьи все забыли.

Прижать Олега к стенке помог тот самый дальний родственник, который был третьим во время застолья. Недавно дело передано в суд.

Второе недавно раскрытое убийство также было совершено в Бобруйске. В 2001 году непутевого хозяина квартиры–притона по улице Ленинской нашли дома мертвым с множественными ушибами и переломами, черепно–мозговой травмой. Дядька нигде не работал, ежедневно принимал гостей, многих из которых видел впервые, посетители в свою очередь кормили–поили его за гостеприимство. Криминалистам повезло: обнаружились пригодные для идентификации отпечатки пальцев, но вскоре выяснилось, что по системе АДИС «пальчики» не проходят — их хозяин до поры до времени не конфликтовал с законом. А когда в прошлом году человек этот в милиции все же отметился, стало ясно, кто он, а заодно выяснились обстоятельства давней трагедии.

...В 2001 году к жителю Калинковичей Николаю приехал уголовный авторитет Дима из Мозыря и привез с собой двух «бичей», попросив спрятать. Гости, люди с уголовным прошлым, к тому же явно скрывавшиеся от милиции, Николаю не понравились, но не хотелось отказывать крутому Диме, и несколько дней парень вынужден был держать уголовников у себя. Потом предложил новым знакомым: «Едем в Бобруйск, там есть одинокий мужик с отдельной квартирой, он вас и приютит». Гена и Слава (так назвались постояльцы) сразу согласились, но, приехав на место и осмотрев «хоромы», вдруг передумали: «В притоне жить не солидно». Николай и Гена уехали искать другое пристанище, Слава с хозяином остались их дожидаться. Какая кошка пробежала между гостем и хозяином, сегодня уже не расскажет никто, но Слава утверждает, что мужик пытался выгнать его на улицу, чем ужасно разозлил. Поэтому он начал бить беднягу руками и ногами, сломал ему несколько ребер, разбил голову и лицо — от травматического шока немолодой человек умер.

Вернувшись, Гена с Николаем увидели ужасную картину и предложили «делать ноги». Вскоре Николай уехал в Якутию, где живет и сейчас.

— Помучиться нам с этой компанией пришлось основательно, — вспоминает Виталий Тарасов. — Соседи убитого слышали, как преступники заметали следы, но ничего не видели.

Сначала стало известно имя убийцы, потом выяснилось, что сегодня он отбывает срок за разбой. Начали искать в колониях: круг подозреваемых сужался до 50, потом до 10, до 3 и, наконец, остался один.

Раскрытие преступления заняло два месяца, сотрудники подразделения не вылезали из командировок: Гомель, Бобруйск, Мозырь, Калинковичи.

А когда все раскопали, вдруг пришел ответ из Якутии: российские коллеги допросили Николая и за несколько минут установили паспортные данные его давнего постояльца. Сделай они это раньше, сколько времени удалось бы сэкономить!

Сам же убийца до сих пор не понимает, как его изобличили. Дело передано в областной суд.

А вообще, это уже стойкая тенденция: к убийствам в милиции отношение особое, многие дела можно было давно закрыть по срокам давности, но сыщики продолжают искать даже тех, кто убил человека в 1949 году.

Кстати

С начала года на Могилевщине раскрыто 277 преступлений прошлых лет, из них — 34 особо тяжких и тяжких. Своей очереди дожидаются еще 98.906 дел — это 210 убийств, 562 случая тяжких телесных повреждений, 1.407 разбоев и 4.770 грабежей. Остальные — кражи, начиная с 1993 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter