Разговор без обиняков

Свою последнюю тренировку перед отлетом в Польшу на чемпионат Европы женская сборная Беларуси по баскетболу вывернула наизнанку...

Свою последнюю тренировку перед отлетом в Польшу на чемпионат Европы женская сборная Беларуси по баскетболу вывернула наизнанку. В то время как соперники (а особенно та их часть, которая не собирается довольствоваться одним только участием) давно перешли в режим маскировки и даже официальных лиц на тренировки пускают крайне неохотно, наш главный тренер объявил день открытых дверей. Заодно и рассказал журналистам о многом.


Вот главное:


— Решение о том, что участие в чемпионате в конечном счете смогут принять лишь 12, а не 14, как было объявлено ранее, баскетболисток, стало неожиданностью для всех. Но если большинство других команд все равно везут в Польшу составы из 14, 16, а то и 20 человек, не думая о списках, ведомостях и отчетах, мы вынуждены были проститься с нашими молодыми игроками Татьяной Дашкевич и Мариной Филончик, для которых уже сама возможность окунуться в атмосферу чемпионата Европы стала бы отличной школой. В остальном же состав такой: Наталья Марченко, Александра Тарасова, Светлана Валько, Наталья Ануфриенко, Наталья Трофимова, Екатерина Снытина, Татьяна Лихтарович, Юлия Дурейко, Татьяна Троина, Марина Кресс, Анастасия Веремеенко, Елена Левченко.


А вот самое волнующее:


— В последние месяцы вокруг нашей сборной было огромное количество споров, разговоров, всякой прочей пены. Но что улучшилось? Паркет из Дворца спорта в «Стайки» привезли, но он от постоянных переездов уже весь волнами пошел, с крыши капает по–прежнему, но после того как мы там с тряпками побегали, над площадкой полиэтилен натянули. Тренажеры поставили вокруг площадки — и то хорошо. Даже сшили официальные костюмы, но, правда, изначально выставили условие, что после возвращения домой мы будем обязаны их сдать обратно. Слава Богу, этот вопрос в конце концов решился. Они все так или иначе решаются, но проблем очень много! И со всеми вопросами должен разбираться я. Где взять 60 евро, чтобы отвезти с собой на турниры массажный стол, что делать с перевесом багажа, который даже после перераспределения между всеми членами делегации и отсева всего лишнего все равно не помещается в лимит, а перевес никто компенсировать не хочет? Как держать связь с Беларусью, учитывая, что ни одной sim–карты на команду не дали? Сколько стирок заказывать, хотя ежу понятно, что их должно быть столько, сколько дней команда будет в Польше. Все это нужно решать, доказывать, выбивать... Причем самим. Но почему я, главный тренер, за шесть часов до отъезда должен думать о трусах, перевесе, перевозе медикаментов и непредвиденных расходах, и неужели спонсоры нашей федерации (в том числе и иностранные) не могут найти полторы тысячи евро, чтобы решить все наши сопутствующие вопросы?


К сказанному остается только добавить, что болеть за наших девушек и требовать с них результатов мы начнем с субботы. В одной группе с белорусками команды Великобритании, Израиля и Чехии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter