Десять портретов белорусских воинов Великой Отечественной, созданных их современниками, представит музей Новополоцка

Разговор анфас

Незаурядные проекты, посвященные войне, представит Музей истории и культуры Новополоцка совместно с московским Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. 

Директор музея в Новополоцке.

Новополоцкий музей — единственный в Витебской области и четвертый в стране, что заключил соглашение о сотрудничестве с московским музеем. И в Новополоцке уже монтируют первую совместную экспозицию «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Такой выставки в нашей стране еще не было. Московские коллеги предоставили 10 портретов белорусских солдат и офицеров, написанных фронтовыми художниками. Почти все герои погибли во время сражений, но, тем не менее, удалось установить их судьбы. 

— Художники служили в разных родах войск, имели разные воинские звания и военные специальности, — рассказывает директор Музея истории и культуры города Новополоцка Владимир Беляев. — Они трудились в редакциях фронтовых газет, рисовали воинов-героев, выпускали листовки, готовили плакаты и почтовые открытки, оформляли боевые листки, наглядные пособия и полковые газеты. Фронтовой рисунок при всей своей документальности — это не сухая фиксация событий. В нем — искренность и боль, трепетность чувств художника, выраженные в каждой линии, в каждом штрихе, порой начертанных, кажется, не рукой, а обнаженным нервом. Фронтовые портреты помогают понять, что давало советским людям силы выдержать все те нечеловеческие испытания, что выпали на их долю, осознать, что позволило им оставаться людьми в тех сложных условиях и до конца выполнять свой долг. 

Изображения героев на выставке будут чередоваться с пейзажами Беларуси из фондов новополоцкого музея, чтобы показать, за что воевали эти люди. Такое чередование очень усиливает психологический эффект.

Одноименная выставка в Москве.

Одноименная экспозиция уже открылась в московском Центральном музее Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Там сегодня выставлено около 30 работ фронтовых художников, но пока это портреты только русских бойцов. Их истории два года устанавливали добровольцы «Поискового движения России». О солдатах и офицерах из Беларуси, изображенных на художественных работах военного времени, сведений у Музея Победы не было. Однако наша соотечественница, поисковик Ксения Антонова провела серьезную исследовательскую работу по каждому белорусу. Эти данные новополоцкие музейщики уже передали в Москву, и выставка соседей тоже вскоре пополнится образами фронтовиков-белорусов. 

— Экспозиция в музее Новополоцка познакомит посетителей с десятью белорусскими воинами, — говорит Владимир Беляев. — Важно понимать: у некоторых из этих солдат даже не было своих фотографий. И только портрет показывает, как именно они выглядели. 

Есть договоренности с российским музеем и по другим проектам, которые тоже будут для нашей страны премьерными. 

kasiakova@sb.by

Фото из архива героя материала
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter