Разговаривают с теми, у кого слово с делом не расходится

— На территории нашей страны в понедельник начались переговоры делегаций России и Украины. Как сказал Президент, некоторые представители украинской стороны попросили его: «Встаньте между нами». И белорусы откликнулись. Очень важно, что переговоры проходят именно здесь, ведь все мы славяне. Исторически мы находимся в соседстве и с Россией, и с Украиной, история наших отношений имеет глубокие корни. И в этой связи хотелось бы отметить усилия Главы белорусского государства быть настоящим гарантом безопасности для своей страны. И не только. Вот действия миротворца, а не показные крики на улице! Мы предоставили площадку для переговоров. Когда решается судьба славянских народов, нужна именно такая нейтральная территория, а не Польша или другие.

И вот на что хочется обратить внимание. Когда начался кризис с мигрантами, кому пыталась дозвониться Меркель? Отнюдь не той, кто сейчас записывает показушные видео из Литвы, и не уехавшему в багажнике экс-дипломату. А господину Президенту, так к нему и обратились. Кого буквально позавчера набирал французский президент Макрон? Вновь ответ — Александра Лукашенко. И сразу отпадают все вопросы о статусе и признании: ясно, кто действительно представляет нашу страну на мировой арене. И может влиять на исход сложнейшего кризиса. (Правда, трудно понять загадочную французскую душу, когда днем позже не признали итоги референдума, которые окончательно не подведены.)

Да, в воскресенье в стране состоялось значимое событие — республиканский референдум. Думаю, никто не просил нашего Президента инициировать звонок Зеленскому и выступать миротворцем. Но иначе он не мог, ведь главное — жизни людей, мир и спокойствие.

Как заявил потом, после разговора, Владимир Зеленский, два года прямых контактов с нашим руководством не было. Однако это не наша вина: Беларусь всегда была сторонницей дружеских отношений, обеспечивала соседей электроэнергией, нефтепродуктами, а вот Украина старалась от этого уходить и в экономической, и в других сферах. Это и закрытие воздушного пространства, и попытки вмешательства в наши внутренние дела, парламентские и президентские выборы. Тем не менее как мудрый политик, Глава государства сделал первый шаг навстречу Украине, чтобы остановить кровопролитие, договориться о прекращении боевых действий и мирным путем решить проблему. 

У нас в стране уже был опыт взаимодействия и подлинного миротворчества —«нормандская четверка». Самая продолжительная встреча лидеров четырех государств, России, Франции, Германии и Украины, состоялась 11—12 февраля 2015 года в Минске. Напомню, что говорил о ней наш Президент. Он не спал всю ночь и подносил Путину, Порошенко, Меркель и Олланду кофе: «Моя задача была — подносить боеприпасы вовремя». На переговорах, продлившихся 17 часов, приняли Комплекс мер по выполнению Минских соглашений и разработали шаги по имплементации Минского соглашения. Президент тогда лично встречал каждого главу государства во Дворце Независимости, где создали все условия, чтобы решить конфликт в Украине. Те договоренности были одними из самых продуктивных. К сожалению, украинская сторона их не выполняла. 

Сейчас нужно призвать стороны по-настоящему сесть за стол переговоров, в этом миссия белорусов — мирных людей, миротворцев. На мой взгляд, Украина — инструмент в руках Евросоюза и США, идет насыщение ее оружием, чтобы погрузить в хаос. Наша задача как соседей — жить вместе дальше и восстанавливать отношения, поэтому нужно выстраивать мирный диалог и принимать адекватные решения.

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter