Разговаривать на одном языке

Беларусь придает большое значение проведению в Минске заседания 7-й сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств—участников СНГ.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями этого межгосударственного органа. Он отметил, что нынешний год для Беларуси стал интеграционным. В июне в столице прошли саммиты глав государств ЕврАзЭС и ОДКБ, а в середине октября Минск будет принимать глав государств СНГ. Глава белорусского государства высказал уверенность, что профессиональное взаимодействие органов финансового контроля государств—участников СНГ будет более активным и плодотворным. На нынешней сессии предстоит обсудить важные вопросы совершенствования финансового и экономического законодательства, взаимодействия с другими контрольными органами, сообщает БЕЛТА.
Эффективность интеграционных процессов во многом зависит от работы отраслевых органов Содружества, убежден Александр Лукашенко. Больше всего в рамках СНГ он ценит сотрудничество руководителей ведомств. Напомнив о предложениях по реформированию Содружества, Президент Беларуси подчеркнул, что “ни в коем случае нельзя разрушать уже созданное в СНГ”, и в качестве главного аргумента в поддержку этой позиции привел пример деятельности отраслевых органов Содружества. “Если мы (главы государств, правительство) неэффективно работаем, то профессионалы подтверждают эффективность своей деятельности. Они разговаривают на одном языке”, — сказал Александр Лукашенко. “И какая бы ни была политика в Беларуси, Украине, Грузии, России, все равно у профессионалов общие проблемы, — отметил он. — В одиночку ни одно государство не справится. Вместе мы сможем бороться с этим злом — экономическими преступлениями, которые захлестнули наши государства”. При этом Президент заявил, что Беларусь будет поддерживать в рамках СНГ создание других профессиональных советов. “Это наша принципиальная позиция”, — добавил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter