Нина и Валерий Анищик из Слонима сорок лет коллекционируют утюги

Разгорелся наш утюг

Нина и Валерий Анищик из Слонима сорок лет назад страстно влюбились в… утюги.
Нина и Валерий Анищик из Слонима сорок лет назад страстно влюбились в… утюги. С тех пор коллекция раритетов постоянно пополняется, отвоевывая свободные уголки уютной квартиры. Хозяева самых разнообразных приспособлений для утюжки не могут точно сказать, сколько их собралось под одной крышей. Считать перестали после двухсот. Сначала утюги занимали одну полку, потом две, вскоре появился стеллаж. Нина Михайловна историк по образованию, супруг — технарь, увлеченный историей. Это очень весомый аргумент, чтобы так долго быть вместе. Такой же, как и все экспонаты в их замечательной коллекции.


Нина Анищик родилась в Карелии, росла в окружении красивейших пейзажей и старинных деревянных домов. Бабушка слыла в округе знахаркой, умела лечить хвори и здорово гадала. Однажды она научила внучку старинному обряду, в ту же ночь девушка увидела в зеркале суженого — долговязого кудрявого юношу в очках. «Не красавец», — подумала девчушка и тут же забыла про несимпатичного субъекта. В Беларусь Нина приехала погостить к бабушке и дедушке. Те уговорили ее остаться и поступить в медицинский. Осталась. Через несколько лет она встретила здесь того самого парня, которого увидела в зеркале. Прямо в дрожь бросило. Тогда им было по 22 года.


Молодые люди поселились на съемной квартире. Как и многие студенческие пары, они были бедны, но счастливы. Нина увлеклась историей белорусской земли, а Валерий — историей военной техники. Но их большая коллекция старинных вещей началась с покупки картины 1928 года с изображением индейца. Молодые люди не задумываясь отдали последние 10 рублей за картину неизвестного художника по фамилии Василевский. Как-то хозяйка квартиры решила навести порядок в подвале и выбросить ненужный хлам. Среди старья на глаза попались старый утюг и французские часы 1905 года. Эти вещи не представляли для обладательницы ровным счетом никакой ценности, ведь достались Нине и Валерию бесплатно. Так начала собираться коллекция… Правда, экспонат № 1 супруг заботливо почистил и покрасил черной краской. Но такую ошибку допустили лишь однажды.


— Поначалу мы с мужем просто покупали на барахолке интересные, с нашей точки зрения, утюги, потом начали интересоваться их историй. Приобрели несколько старых угольных утюгов — с одним из таких Утесов репетировал песню «Ух, тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг», — рассказывает хозяйка, демонстрируя, как правильно надо им размахивать. — В основном в нашей коллекции цельнометаллические утюги, есть тяжеленные латунные — от самых миниатюрных для глажения тонких кружев до огромных. Утюги-трубачи, санкт-петербургские утюги с изысканными украшениями, с прямыми ручками, с полукруглыми — всех не перечислить. Можно сказать, у нас скопились практически все приспособления для глажки со всей Западной Беларуси. Многие произведены у нас, другие были заказаны здешними богатыми помещиками из-за рубежа. Когда-то утюг был предметом роскоши. Крестьяне пользовались деревянными приспособлениями, они у нас тоже есть.


В коллекции есть один самый дорогой для семейства Анищиков утюг — латунный, из имения Пусловских. Это были известные в округе помещики, с приходом Советов они эмигрировали за границу, а вещи из имения еще долго носила местному антиквару старенькая горничная. Кстати, если еще несколько лет назад в единственный в Слониме антикварный магазинчик люди несли множество старых утюгов, то сейчас приносят единицы. Соответственно, растет и цена. Последний утюг коллекционеры купили за 150 долларов, но это было много лет назад. Долгое время Нина Михайловна с мужем не афишировали свое увлечение, знали о нем только самые близкие люди. Шло время, двое сыновей выросли и тоже подключились к коллекционированию. Постепенно об увлечении узнали друзья, знакомые, коллеги по работе. Стали привозить из поездок редкие экземпляры, радуясь, что не надо особо ломать голову, что же эдакое подарить. Вручили старый утюг, и все довольны.


Если вы думаете, что в квартире Анищиков можно увидеть только выстроенные ровными рядами утюги, то это не так. Целая комната отведена под музей воинской славы — здесь знающие могут оценить качество старинных средств связи. Свекор Нины Михайловны был в войну связистом, отсюда и увлечение. Вот его фото в Берлине, в альбомах фото других солдат, самая разная военная форма, трофеи. Немало места занимает коллекция старинных письменных принадлежностей, кухонной утвари, керосиновых ламп и многих других предметов старины.


Но утюги, безусловно, в большинстве. Впервые самое лучшее из коллекции решили выставить в Слонимском медицинском колледже шесть лет назад. Там Нина Михайловна проработала всю жизнь преподавателем истории. На следующий день Анищики проснулись знаменитыми. В гостеприимный дом стали приезжать коллекционеры и просто интересующиеся историей родного края люди. Самые желанные и самые сложные посетители музея — школьники. После каждой такой экскурсии хозяева облегченно вздыхают: хорошо, что квартира осталась цела. Дети рады, что все можно потрогать, посмотреть, как оно устроено, но принимать целый класс малышей в небольшой квартире очень сложно.


«Мы с мужем видим, что интерес к коллекции растет, и не можем отказать, иногда в гости приезжают целые группы, — сетует Нина Михайловна. — Хорошо еще, что дети давно живут отдельно. Обращалась к прежнему мэру с просьбой выделить помещение под музей, показать действительно есть что. Но тот вежливо промолчал, даже не взглянув на коллекцию. Если самим арендовать комнату, то придется еще доплачивать, чтобы нас посмотрели».


Удивительно, но чета Анищиков не собирается останавливаться на достигнутом. Нина Михайловна ведет исторический кружок в Слонимском районном центре детско-юношеского туризма. Недавно они с ребятами откопали 


8 дотов времен Первой мировой войны. Подготовили экспозицию. Валерий Петрович помогает жене во всем, за много лет он стал настоящим экспертом в области военной техники, собрав десятки энциклопедий, посвященных оружию, танкам, кораблям и машинам. Кто знает, может, самый важный экспонат еще где-то ждет своих хозяев.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

tanula.k@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter