Разгадка тайны слуцких поясов

Канал «Беларусь 1» покажет фильм «Слуцкія паясы. Тайныя знакі»

Новый документальный фильм расскажет истинную историю одного из главных национальных символов

6 июня сразу после вечернего выпуска «Панорамы» телеканал «Беларусь 1» представит документальный фильм Агентства теленовостей «Слуцкія паясы. Тайныя знакі». Подробностями о новом проекте «Р» поинтересовалась в Белтелерадиокомпании.

— Это исторический детектив, в котором некоторые факты общеизвестной легенды о слуцких поясах не просто подвергаются сомнению, а полностью опровергаются. Журналисты рассказывают истинную историю одного из главных национальных символов. Еще раз убеждают, что слуцкие пояса — это аутентичное белорусское сокровище, —подчеркивает значимость фильма директор Агентства теленовостей Кирилл Казаков.

Новый фильм познакомит с судьбой самого красивого образца белорусского декоративно-прикладного искусства, с особенностями его изготовления двести лет назад, поведает, существует ли в наши дни техника, с помощью которой можно выткать пояс, сравнимый по мастерству со слуцким, а также о том, как патентовали и подделывали знаменитые во всем мире белорусские шедевры искусства. На загадочные вопросы, которыми окутана легенда о слуцких поясах, ответят белорусские этнографы, фольклористы, языковеды и даже ботаники.

Как рассказал автор и руководитель проекта Михаил Ревуцкий, долгое время все, что связано со слуцким поясом, воспринималось нами как красивая легенда. В новом фильме поднимаются вопросы, над которыми многие и не задумываются. Например: как писал свое знаменитое стихотворение Богданович? Действительно ли василек выткан на поясе? Какая связь между персидскими и слуцкими поясами?

— Ответы, полученные на эти и множество других вопросов, можно сказать, переписывают историю культурного символа Беларуси, — отмечает Михаил Ревуцкий.

По его словам, один из интересных моментов фильма — сюжет с ВИА «Песняры». Еще в 1970-х, задолго до премьеры рок-оперы «Вянок», они исполнили песню «Слуцкія ткачыхі» Владимира Мулявина на слова Максима Богдановича. Но сами участники коллектива тогда не видели национального шедевра в глаза, в БССР в то время вообще не было ни одного слуцкого пояса. К слову, сейчас в Беларуси находятся только 11 поясов: остальные либо в различных музеях мира, либо в коллекциях частных лиц. Аукционная стоимость слуцких поясов, по разным оценкам, колеблется от ста до трехсот тысяч евро. Об этом также расскажет телезрителям новый документальный фильм.

На снимке: слуцкие пояса из Литвы впервые в Национальном художественном музее Беларуси.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter