Может ли прививка быть абсолютно безопасной для человеческого организма?

Разгадать вирус

В прошлом выпуске «Народной газеты» в материале «Привить жизнь» мы подробно рассказали о том, каковы у мира шансы изобрести вакцину от COVID-19. После публикации статьи к нам на редакционную почту пришли вопросы от читателей. Ответы на наиболее интересные из них предлагаем сегодня вашему вниманию.

«Почему нельзя вакцинировать «на перспективу»? Мы знаем, что вирус гриппа мутирует каждый год, тем не менее прививаемся от этой болезни перед эпидсезоном. Коронавирусы известны медикам давно, почему не смогли предугадать появление мутации SARS-CoV-2?»

Валентина Королева, Минск


Фото  pixabay.com

— Вакцинация априори предполагает защиту на перспективу, но необходимо помнить, что поствакцинальный иммунитет имеет различную длительность и зависит от многих факторов, — объясняет врач-эпидемиолог, старший преподаватель кафедры эпидемиологии БГМУ Инна Федорова. — Например, введение живой вакцины обеспечивает продолжительный иммунитет. Есть вакцины, которые создают напряженный, но кратковременный иммунитет, в таких ситуациях требуется введение дополнительных доз (бустер-доз).

Что касается гриппа, то здесь система вакцинопрофилактики отработана годами. Варианты вирусов гриппа, вызывающие сезонные подъемы, меняются ежегодно, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном. Состав гриппозных вакцин каждый год разный. Существует Глобальная система эпидемиологического надзора за гриппом, которая проводит мониторинг типов циркулирующих вирусов и выстраивает прогноз. На основании данных мониторинга и прогноза ВОЗ ежегодно предоставляет рекомендации, какие именно штаммы вируса необходимо включить в вакцину.

Предугадать изменения вируса без мониторинга (слежения) за циркуляцией штаммов не представляется возможным, особенно когда возбудитель преодолевает межвидовой барьер и приходит к нам из популяции животных. В конце 2019 года мы познакомились с совершенно новым вирусом SARS-CoV-2, который адаптировался к популяции человека и, по мнению многих ученых, в последующем будет проявляться сезонно, подобно гриппу. Исходя из данных о протективных свойствах полученной вакцины (длительность поствакцинального иммунитета), данных мониторинга за вирусом специалистами будет выстраиваться система вакцинопрофилактики COVID-19 в будущем наподобие той системы, которая существует в вакцинопрофилактике гриппа.

«Может ли прививка быть абсолютно безопасной для человеческого организма?»

King1970

— Профиль безопасности вакцин очень высокий, ведь вакцинация — это медицинское вмешательство, которое осуществляется массово здоровым людям. На занятиях со студентами, докторами я часто привожу пример: возьмите инструкции к вакцинам для профилактики коклюша, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции и инструкции к антибактериальным препаратам (антибиотикам), которые применяются для лечения данных инфекций. Сравните перечень побочных реакций: у вакцин он более короткий, — говорит Инна Федорова. — Нужно понимать: любой препарат, который обладает эффективностью, может дать побочную реакцию. Если ее нет, вероятнее всего, в своих руках вы держите плацебо («пустышку»).

— Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний и только после этого признается пригодной к использованию, — добавляет координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков. — После вывода вакцин на рынок они регулярно становятся объектом повторных проверок. За каждой партией осуществляется отдельный контроль. После преквалификации и лицензирования ВОЗ продолжает проводить мониторинг вакцины, и любые зарегистрированные серьезные побочные действия тщательно расследуются. В большинстве случаев реакции на вакцинацию, например, боль в руке или несколько повышенная температура, как правило, незначительны и быстро проходят. Хотя индивидуальную реакцию на введение любого лекарственного препарата сложно спрогнозировать, аллергенность вакцин не превышает аллергенности других фармакологических препаратов. Анафилактическая реакция на введение вакцин, по данным серьезных научных обзоров, составляет в среднем от 0,65 до 1,35 на один миллион доз вакцины. Смертельные исходы встречаются еще реже: от одного случая на 187 миллионов введенных доз до одного случая на 50 миллионов доз.

Вероятность серьезно пострадать от болезни, преду­преждаемой вакцинацией, гораздо выше, чем от самой вакцины. Например, при заболевании полиомиелитом может развиться паралич, корь нередко вызывает энцефалит и слепоту, многие заболевания, предупреждаемые вакцинацией, приводят к смерти. Та же дифтерия является фатальной в 5—10% случаев, причем более высокая смертность — у маленьких детей. Ежегодно в мире до 650 000 смертей связаны с респираторными заболеваниями от сезонного гриппа. Корь приводит к 450 смертельным случаям в день по всему миру. ­В ­Европейском регионе ВОЗ из-за ротавирусной инфекции ежегодно умирает более 10 000 детей в возрасте до 5 лет. В целом, по оценкам ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. И хотя даже один случай тяжелого ущерба здоровью или смерти в результате прививки — это уже много, преимущества вакцинации значительно перевешивают риски.

«Сколько вакцин не проходит клинических испытаний и «заворачивается» на последних этапах исследований?»

Андрей Р., Витебск

— Достаточно большое количество, — отвечает Инна Федорова.  — Например, более 30 вакцин-кандидатов против малярии находятся на разных стадиях доклинических и клинических исследований, но только одна из них успешно прошла третью фазу испытаний и получила положительную оценку Европейского агентства по лекарственным средствам. Другой пример: с начала клинических испытаний вакцинных препаратов для профилактики ВИЧ прошло уже более 10 лет, в исследованиях приняли участие десятки вакцин-кандидатов и более 20 тысяч волонтеров. Тем не менее вопрос вакцины от ВИЧ-инфекции остается открытым. Вакцина-кандидат может иметь высокий профиль безопасности, пройти первую, вторую фазы клинических испытаний, а на третьей ввиду отсутствия эффективности оказаться непригодной.

«От каких прививок в Беларуси отказались за последние годы?»

Арина Веселых, Брест

— В нашей стране Национальный календарь прививок постоянно совершенствуется: добавляются новые вакцины, уходят старые, если доказательная база позволяет это сделать, — отвечает Вячеслав Граньков. — Например, на основе рекомендаций ВОЗ в нашей стране отказались от ревакцинации БЦЖ (туберкулеза) в возрасте 7 и 14 лет, потому что было доказано, что это не предотвращает развития болезни, в то время как первая вакцинация БЦЖ, которая проводится, как правило, в роддоме, действительно эффективна против тяжелых случаев заболевания, туберкулезного менингита у маленьких детей. Еще одно направление — внедрение многокомпонентных вакцин. С точки зрения медицины, ориентированной на нужды пациентов (в данном случае ребенка), сокращение количества походов к врачу и вводимых инъекций делают процесс более удобным, менее стрессогенным и повышают приверженность к вакцинации. Уже сейчас обсуждается добавление в Национальный календарь прививок новых вакцин, в том числе вакцины против вируса папилломы человека, которая в перспективе позволит уменьшить смертность от ряда онкологических заболеваний среди взрослого населения.

В ТЕМУ

Коровья услуга

На протяжении многих веков натуральная оспа была одной из самых страшных и смертоносных болезней человечества. Несколько столетий назад ученые обратили внимание на то, что у коров встречается заболевание, очень похожее по проявлениям на коже на натуральную оспу человека (на вымени больных парнокопытных обнаруживали пустулы). Коровьей оспой люди заболевали, но переносили ее сравнительно легко. У заразившихся от коров доярок такие же пустулы образовывались на руках. Во время эпидемий человеческой оспы именно доярки чаще оказывались в числе незаболевших.

В 1774 году английский крестьянин Бенджамин Джести, чтобы защитить свою жену от оспы, нанес ей на кожу предплечья содержимое пустул больных коров.

В 1796-м английский врач Эдвард Дженнер доказал, что прививки людям возбудителя коровьей оспы из содержимого пустул защищают от заражения «человеческой» натуральной оспой. Предложенный Дженнером метод вакцинации (от лат. vacca — «корова») дал человечеству мощное средство борьбы с этой опаснейшей болезнью: последний случай заражения был зарегистрирован в октябре 1977 года в Сомали. А в 1980-м на Ассамблее Всемирной организации здравоохранения было официально объявлено о ликвидации натуральной оспы во всем мире.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter