Разгадать код Купалы и станцевать буги-вуги: где с пользой провести время в «Ночь музеев»

Ежегодная культурная акция «Ночь музеев» вновь приглашает на народные ночные гуляния по лучшим и самым популярным арт-пространствам и галерея. Заманивать посетителей каждый музей по традиции будет чем-то особенным: здесь и квесты, и музыка, и даже специальная валюта. Ночь, правда, получится не слишком длинной: практически все музеи будут работать исключительно до полуночи. Но есть и исключения – о них чуть ниже.

Фото  из интернет-источников

Национальный художественный музей

Где: ул. Ленина, 20.

Когда: 21 мая с 16:00 до 24:00.

Задача: найти себя во времени и пространстве.

В главной культурной сокровищнице страны «Ночь музеев-2022» пройдет под слоганом «Начало координат». НХМ станет отправной точкой фантастического путешествия по дорогам Владимира Садина – незаслуженно забытого белорусского художника, автора потрясающих гравюр, созданных им по итогам дальних поездок. Каким образом путешествовал советский художник? Что привозил из поездок? Чем вдохновлялся? Об этом в том числе узнают гости арт-ночи, интригует завотделом научной и просветительской работы НХМ Диана Шантор:

– Через призму воображения посетители смогут побывать в прошлом и заглянуть в будущее. Специально для «Ночи музеев» мы придумали оригинальное архитектурное решение выставки и кардинально изменили пространство зала. Это, надеемся, тоже поможет создать эффект путешествия. А чтобы оно не получилось утомительным, для гостей будет работать лаунж-зона, где можно послушать музыку от брасс-секстета A.M.A.D.I.S Brass и подумать о высоком.

Фото  из интернет-источников

КСТАТИ. Атрибутом каждого путешественника являются часы. Минский часовой завод «Луч» покажет гостям НХМ свою коллекцию – редкие модели и часы из лимитированных коллекций.

Литературный музей Петруся Бровки

Где: ул. К. Маркса, 30.

Когда: 21 мая с 18:00 до 23:30.

Задача: послушать бит-поэзию и «вписаться на флэт».

Шикарную программу (возможно, одну из сильнейших за последние годы) под названием «Когда-то ты был битником…» подготовил мемориальный музей народного пота Беларуси. Впрочем, в этот день гостям расскажут о его сыне Юрии – докторе юридических наук и герое новой выставки, который прекрасно знал право и историю, имел собственное мнение и использовал все возможности, чтобы не отставать от тенденций мирового искусства. В молодости Юрий Петрович посещал все закрытые кинопоказы, записывал джаз на «кости» и одевался по последней моде. Музей открутит машину времени до 1950-1970-х, когда в моде были бит-поэзия, джаз и буги-вуги, туфли на манной каше, боб на голове и козлиная бородка. Директор Государственного музея истории белорусской литературы (музей Петруся Бровки) – Сергей Усик уже в предвкушении:

– Стиляги, битники, хиппи – субкультуры, изменившие советское искусство и молодежь. И этот вечер мы посвящаем им! В музее (впервые!) будет работать парикмахерская, где всем желающим сделают прическу, как у героев фильма «Стиляги». А еще научат танцевать линди-хоп, так что рекомендуем подобрать стиляжные костюмы.

фото алексея столярова

Также в программе лекция «Короткая история битников в четырех «б» и одном убийстве» от культуролога Полины Доли (ее мы знаем по проекту «Кафедра» на телеканале «Беларусь 3») и презентация произведений искусства от Руслана Чатырко, который работает в инженерной сфере, а в свободное время занимается нейросетями и создает портреты известных белорусов.

КСТАТИ. Песни под гитару, чай с чабрецом и черно-белые кинопленки на простынях – куда без них? Организацию квартирника музей тоже берет на себя.

Государственный музей истории белорусской литературы

Где: ул. М. Богдановича, 13.

Когда: 21 мая с 18:00 до 23:00.

Задача: преодолеть тяжелую дорогу на пути познания белорусской литературы.

Программа «Игра в буквы, или Дойти до места силы» – это, по сути, интерактивный квест, цель которого найти то самое загадочное место силы. Далеко ходить не нужно: оно локализуется где-то в здании музея. Как скориновские наборщики собирали буковку к буковке, так и гости будут искать и находить белорусские «літары». Именно они укажут на «место икс». Директор Государственного музея истории белорусской литературы Сергей Усик обещает также приятный бонус:

– Всем гостям, которые на входе ответят на несколько вопросов, мы подарим скидку в 50 процентов на входной билет. По окончании программы каждый посетитель получит еще и памятный сувенир.

Фото  из интернет-источников

КСТАТИ. Бонусом посетителей научат тайным шифрам (привет Скорине!) и расскажут, в каких условиях создавалась и развивалась национальная литература.

Государственный литературный музей Янки Купалы

Где: ул. Я. Купалы, 4.

Когда: 21 мая с 18:00 до 24:00.

Задача: встретиться с торговкой из стихотворения Янки Купалы «Бабулька – прадаўчыца зёлак».

21 мая залы Купаловского дома отдадут в распоряжение губернского Минска конца XIX века. Гости побывают в том числе на знаменитой Троецкой ярмарке, где познакомятся с главной героиней стихотворения Купалы «Бабулька – прадаўчыца зёлак».

– Но какая ярмарка без денег? Специально к «Ночи музеев» мы вводим в оборот новую «валюту», которую можно будет обменять на нужный товар. Но лучше поторопиться: в полночь купюры полностью обесценятся, – дает дельный совет ведущий научный сотрудник музея Диана Филипович.

А еще можно будет представить себя в роли уважаемых профессоров – соответствующую атмосферу создаст реконструкция Академической конференции по реформе белорусского правописания и азбуки 1926 года, в которой принимал участие Янка Купала. Будет шанс услышать и голос поэта.

КСТАТИ. Помните русалку из стихотворения «Над Свіслачай»? Прогуляться по берегу самой знаменитой минской реки и узнать, как появилась легенда, которая вдохновила Купалу, также можно будет на программе «Мінскія таямніцы».

фото алексея столярова

А что за МКАДом?

К международной акции присоединятся 55 музеев по всей стране. Большинство – за пределами Минска, а значит, есть хороший повод провести выходные с пользой. Так, скажем, замковый комплекс «Мир» в этом году снова отдал предпочтение дневному формату: программа «Ночи музеев» закончится здесь в 19:00. Тем не менее для любителей ночных приключений еще остались гостиничные номера, шутит директор комплекса Александр Лойко:

В этом году программа называется «Мир, май, музей и музыка». Как сказал Гете: «Архитектура – это застывшая музыка». Мы с писателем полностью согласны, поэтому пригласили в замковые стены лауреатов конкурса «Музыкальный мир», соучредителями которого мы являемся. Кроме того, покажем гостям старинные инструменты (среди них фисгармония, клавесин, лютня), отреставрированные нашими мастерами. Они же расскажут обо всех этапах этого кропотливого процесса.

фото Алексея ВЯЗМИТИНОВа

Музейщики Несвижа, между тем, пофантазируют на тему войны 1812 года. Гостям предложат пройти квест по «следам апостолов», разучить танцевальные па и впечатлиться размахом реконструкции одного из сражений русской и наполеоновской армий. Кстати, 21 мая Несвижский замок будет работать до последнего посетителя.

КСТАТИ

Художественно-этнографический музей имени Язэпа Дроздовича в Германовичах – один из немногих, кто сделал 21 мая свободный вход. Здесь обещают мастер-классы по «маляванкам» и резьбе по дереву, а также концерт-шоу и космическую дискотеку. И все это на фоне космических работ Дроздовича. Хороший повод открыть для себя Шарковщинский район.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter