Разгадан еще один ребус Паркинсона

Традиционно, как по команде, в преддверии Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона...

Традиционно, как по команде, в преддверии Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона (и одновременно очередной годовщины со дня рождения сэра Джеймса Паркинсона, впервые на удивление точно описавшего «дрожательный паралич»), интернет разбухает от сенсаций. Ученые Лондонского университета выявили 6 новых генов, связанных с паркинсонизмом, шведские исследователи намекают, что близки к тому, чтобы определять это заболевание по крови. Как бы то ни было, все части головоломки сэра Паркинсона еще не собраны. Хотя «дрожательный паралич» — уже далеко не тот заковыристый паззл, который некогда повергал пациентов, а с ними и медиков в отчаяние. В последние годы удалось развенчать даже основополагающий постулат, что паркинсонизм выдает себя исключительно скованностью, дрожанием, замедленностью движений, нарушением равновесия. Да и то слишком поздно — когда болезнь в расцвете, 60 — 80 процентов нейронов черной субстанции (клеток, которые вырабатывают отвечающий за двигательную активность нейромедиатор дофамин) погибло окончательно и бесповоротно. Сегодня наука думает иначе: можно паркинсонизм заподозрить на ровном месте! Знай об этом некогда врачи Мохаммеда Али и Майкла Дж.Фокса — самых известных жертв «дрожательного паралича», — дело, наверное, не дошло бы до крайности.


Предшественник — понятие растяжимое


«Сейчас во всем мире поддержана теория Хейко Браака, которая исходит из того, что дегенеративный процесс при болезни Паркинсона развивается за 6 стадий, одну за другой вовлекая разные мозговые структуры, — объясняет суть новых веяний заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО, доктор медицинских наук Владимир Пономарев. — Классические моторные симптомы возникают только на 3–й и 4–й стадии. Какие же «звоночки» им предшествуют? Ученые начали искать...»


Проблемы с обонянием. Они обнаруживаются у 90 больных паркинсонизмом из 100. Ведь свою разрушительную атаку недуг, как оказалось, начинает именно с обонятельной луковицы. Медики было обрадовались, специально разработали тесты для ранней диагностики — 18 нюхательных карандашей. Но проблема в том, что у популяций, мучающихся от вечных простуд (к которым мы тоже принадлежим), это не очень–то работает: как разберешь — где важный симптом, а где банальный насморк?


Депрессия. По одним данным, каждый десятый, по другим — каждый второй пациент страдает ею. Картина, в принципе, классическая — подавленность, чувство вины. А все потому, что ядра серотонина (нейромедиатора депрессии) и дофамина в мозгу расположены по соседству. С другой стороны, здесь тоже сложно отделить зерна от плевел: депрессией на данный момент страдают как минимум 350 тысяч взрослых белорусов!


Сбой познавательных функций. Хотя сэр Паркинсон считал, что открытая им болезнь щадит интеллект, это не совсем так. 95 процентов пациентов все же испытывают трудности. Но, конечно, совсем не те, что при болезни Альцгеймера. В первую очередь страдает внимание. А с ним и память, ведь, чтобы она из кратковременной перешла в долговременную, надо на каком–то моменте сосредоточиться, зафиксироваться. С этим–то у людей и проблема. Но опять же: не только при паркинсонизме!


Нарушения сна. Почти в половине случаев они наступают еще до того, как болезнь становится заметна. Причем сон разрушается характерно: страдает его так называемая REM–фаза (от англ. rapid eye movement) — когда мозг очень активен, а глазные яблоки быстро двигаются со всевозрастающей амплитудой. Спящий может вскрикивать, бормотать, размахивать руками и ногами...


К списку можно добавить слюнотечение, запоры, сальность кожи... Хотя знаний о «дрожательном параличе» это медицине прибавило, на практику повлияло несильно. Уж больно неспецифичны, расплывчаты симптомы–предшественники, чтобы увязывать их именно с таким, для многих пугающим, диагнозом. «Может, да, а может, нет». А здесь нужна определенность. Разовьется у человека болезнь Паркинсона? В группе риска он или нет?


Черная субстанция попалась


Ах, если бы на эти вопросы могли ответить компьютерная или магнитно–резонансная томографии, которые, как считают в народе, «найдут все»! Увы, даже такая суперсовременная аппаратура ничего не скажет о болезни Паркинсона — не видит нейроны черной субстанции в упор. Но вот недавно выход отыскали: ученый по фамилии Бекер предложил новый метод диагностики — транскраниальную сонографию. В переводе на обычный язык — ультразвуковое исследование черной субстанции через височное окно в черепе. Дело это, считайте, минутное. Только нужен УЗ–аппарат экспертного класса с высокой разрешающей способностью. Тогда картина предстанет во всей полноте. В норме черная субстанция датчику вообще не видна, а у 95 процентов больных с паркинсонизмом налицо гиперэхогенность — «объект» настолько ярок, что его на снимке можно буквально маркером обвести. Это знак: самой субстанции уже либо мало, либо вообще нет, пространство захватывают аномальные белки, которые нужную организму функцию не выполняют.


По словам Владимира Пономарева, эта методика у нас только–только начала использоваться на базе 5–й минской клинической больницы, пока — экспериментально. А на Западе уже обкатана на родне больных, в некоторых странах — запущена и в виде скрининга. Что оказалось? У родственников гиперэхогенность черной субстанции выявилась в половине случаев. А значит, риск унаследовать этот недуг не просто, как говорили раньше, большой, а буквально 1 к 2! Когда же новым методом обследовали всех подряд, особенно тех, кому перевалило за 50 лет (типичный возраст для старта болезни), то датчик зафиксировал тревожную картинку у каждого десятого. Это, конечно, расширяет представления медицины о намечающемся фронте работы. Недаром же ВОЗ предрекает, что в ближайшие четверть века актуальность болезни Паркинсона увеличится вдвое, а с ней и расходы — как национальных систем здравоохранения, так и семей, которых постигла такая беда. Но главное достоинство нового подхода все же в другом. Если врач на УЗИ увидит, что риск высок, — это как раз тот случай, когда ситуацию можно попытаться отыграть обратно. При помощи специальных лекарств — протекторов, которые защищают от развития «дрожательного паралича». Как говорится, предупреждают болезнь в зародыше.


Факт


Каждый человек в среднем имеет шанс в 2,5 процента, что станет жертвой болезни Паркинсона.


Кстати


Болезнь Паркинсона маскируется в том числе под:


последствия инсульта;

артрит;

бурсит;

остеохондроз позвоночника;

истерию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter