Фестиваль в Бресте собрал три тысячи участников

Разгадали тайну природы

На четыре дня — с 14 по 17 марта — Дворец культуры профсоюзов Бреста превратился в международный культурный центр. На фестивале‑конкурсе творчества «Миллениум» были представлены все шесть областей Беларуси, а также участники из России, Молдовы и Польши. Около трех тысяч конкурсантов из 36 городов соревновались, кто лучший в вокальном, хореографическом, инструментальном, театральном и изобразительном творчестве. Фестиваль раздал 300 наград и призов. А Гран‑при присудили образцовому ансамблю «Престиж» из города над Бугом. Юные танцовщицы победили с номером «Тайна природы».

Брестские таланты не затеряются.
Наталья Гринчак

Открывая «Миллениум», участников фестиваля напутствовал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук:

 — «Миллениум» — это не просто многожанровый конкурс, это событие, очень важное для культуры города. Фестиваля такого уровня в Бресте еще не было. Это хороший пример государственно‑частного партнерства. Полное совпадение интересов под знаком тысячелетия Бреста. В нынешнем году Брест еще наделен почетным званием «Культурная столица СНГ». Будут выявлены самые яркие творческие номера и включены в программу многих праздничных мероприятий на протяжении 2019 года. А их запланировано более тысячи.

 На открытии фестиваля выступила заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, настроив участников на победу, а зрителей — на яркие впечатления. Артистка была в составе жюри в номинации «вокал».

 Оказалось, «Миллениум» — тот самый конкурс, которому все возрасты покорны. Самому младшему участнику было 4 года, самому старшему — более 50‑ти. Некоторые приехали выступить семьями. Примечательно, что вход на все мероприятия фестиваля был свободным, и увидеть выступления смогли все желающие.

 Практически сразу определились шесть претендентов на Гран‑при. В заключительном гала‑концерте 17 марта выступили десять лучших коллективов и сольных исполнителей. На улице прошло шоу автомобилей, затем — цирковое представление, а небо разукрасил красочный фейерверк.

 Педагог‑хореограф, руководитель образцового ансамбля танца «Престиж» Анна Левчук не скрывала эмоций, когда объявили, что коллектив завоевал Гран‑при:

 — В постановке «Тайна природы» участвуют 13 девочек в возрасте от 7 до 11 лет. Недавно ансамблю исполнилось 20 лет. 10 из них — это была частная школа. И вот уже 10 лет мы в составе Брестского областного центра молодежного творчества. У нас великолепная команда педагогов и прекрасные юные артистки.

 Автор и координатор фестиваля Александр Лавринович доволен, что «Миллениум» удался:

 — Мы ставили задачей выявить таланты, которые могут сиять на большой сцене. И хотели показать, что Брест, несмотря на тысячелетнюю историю, — молодой, энергичный и красивый город. Брестский «Миллениум» стал настоящим проявлением творчества, большим праздником для всех участников и зрителей.

 КСТАТИ

На фестивале «Миллениум» определился и делегат на Всемирную танцевальную олимпиаду — это брестский ансамбль танца «Черный лотос». Олимпиада в апреле‑мае пройдет в Москве и соберет до 35 тысячи участников.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter