Интернет-мошенники ищут наиболее безопасные пути для своих афер

Разевай рот пошире!

Интернет-мошенники умело конспирируются в виртуальных сетях...
Как-то ко мне привалило счастье. Прямо по электронной почте бесцеремонно пролезло в дом и шокировало своей невиданной щедростью… Адвокат Элвин Бертран из Западной Африки с прискорбием сообщил: в далекой стране умер неизвестный мне родственник. Господин Элвин является уполномоченным лицом покойного, скончавшегося от рака почки, и теперь разыскивает наследников. Лично моя скромная персона может претендовать примерно… на 11,2 миллиона. Долларов… Адвокат готов взять на себя все формальности по получению денег, вот только для переписки с ним мне следует открыть новый почтовый ящик — с моим mail.ru ему общаться неудобно. 


Окрыленная счастьем, я подсчитываю свои «нужды». Квартира, машина, обстановка, отдых на Канарах, шубы-норки, дача на побережье, яхта… Незамедлительно открываю почтовый ящик там, где мне указано, и пишу печально-грустный ответ. Так, мол, и так. Сильно расстроена смертью пусть и неизвестного, но близкого мне по крови человека. Глубоко скорблю и сожалею, что не удалось побыть на похоронах. Дальше дипломатично пытаюсь выяснить, трудно ли будет доказать родство, где конкретно жил даритель и в каком возрасте он скончался? 


Ответ последовал незамедлительно. Адвокат Бертран, к сожалению, опустил часть моих «уточняющих» вопросов, но в целом успокоил: родство уже доказано официальной информацией из ООН (!). Вот те на, уровень сервиса и оперативность в наследовании — не чета нашим! Мои денежки, оказывается, лежат в крупном банке и там ждут не дождутся номера моего счета, куда следует их перечислить... Только одна маленькая формальность: сущую мелочь, всего десять тысяч долларов, нужно перекинуть через «Вестерн юнион» для оплаты сопровождения будущего крупного перевода. Как-то вот так. Легко и необременительно…

Ну а если серьезно, то скажу вам: фантазия забугорных мошенников явно ограниченна и рассчитана на совершенных лохов. То писаные красавцы «алены делоны» наших невест (в большинстве своем бальзаковского возраста) замуж зовут, да денег на дорогу не хватает. То изумруды через границу пересылают, а на таможне их потом выкупать надо. То рюкзаки с долларами на войне находят, а кроме как нашим бабам их и передать-то некому. То есть сценарии разные, а вот итог одинаков во всех случаях: нужна некая сумма для того, чтобы счастье не потерялось по пути, а прилетело к вам в дом. Клюют? Еще как. Правда, до милиции доходят единицы из обманутых. Остальным стыдно признаться, что так просто попались на удочку мошенников. Наверное, на это и расчет. 


Интернет-мошенники умело конспирируются в виртуальных сетях, и найти их совсем не просто. Вот и мое «письмо счастья» попытались расшифровать в отделе по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Витебского УВД. Получается, что отправлено оно из Амстердама, хотя не исключено, что «адвокат» использовал специальную программу для «антиопределения» своего места пребывания и писал мне откуда-нибудь из казахского аула, молдавских долин или трущоб Нигерии. Специалисты утверждают, что просьбы о смене почтового ящика тоже не случайны: мошенники ищут наиболее безопасные пути для своих афер.


Начальник вышеупомянутого отдела Георгий Яблонский считает: самая доверчивая и самая большая часть пострадавших от обмана — женщины, настойчиво старающиеся найти свое семейное счастье. Буквально две недели назад сотрудники милиции пытались отыскать «жениха» сорокалетней витебчанки, которая перечислила «генералу» 4 тысячи долларов. Чуть раньше более щедрая дама подарила мошенникам 7 тысяч баксов. Несмотря на банальность и рост числа жертв, проблема остается актуальной — за последний год от действий аферистов на Витебщине пострадали более десяти человек. 


Верить людям, конечно, надо. Но — в пределах разумного, помня о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Так что не стоит надеяться на счастливые номера телефонов и банковских карточек, пытаться найти приз, обещанный как «тысячному» посетителю на интернет-сайте, или покупать с рук «чудодейственное лекарство». Ваша осторожность вас и бережет в первую очередь. Кстати, недавно ко мне обратилась знакомая. За советом: какую «аудюху» брать — красную или черную? Такой выбор ей предложили устроители странной лотереи, проводимой якобы среди пользователей услуг банкинга. Я совет дала: соглашаться на любую и ждать, что будет дальше. А дальше для заочного оформления документов и перегонки авто из санкт-петербургского салона понадобилось всего 2 тысячи евро. В итоге моя Татьяна Анатольевна решила, что ездила она десять лет на работу на общественном транспорте, поездит и еще…

Елена БЕГУНОВА


a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter