Раздолье для анонима

В интернете появилась новая сомнительная технология

В интернете появилась новая сомнительная технология


Владельцы некоторых сайтов предлагают интернет–пользователям за небольшую плату (несколько центов) отправить sms–сообщение... с чужого номера. Мол, подшути над приятелем, подругой, пошли им мобильное послание, маскируясь под другого человека. Однако улыбнутся такой «шутке» далеко не все: невинная потеха грозит стать серьезным инструментом для преступлений.


Об этом заставляет задуматься недавний случай в Молодечно, когда мошенник, представившись местной жительнице сотрудником лотерейной компании, пытался украсть у нее более трех миллионов рублей. С помощью sms–посланий аферист убеждал даму, что необходимо отправить деньги на некий анонимный счет якобы на транспортные расходы, связанные с доставкой ее «выигрыша» — шикарного автомобиля... Тот факт, что новая технология позволяет скрыть истинного автора телефонных сообщений, уже взяли на вооружение многие молодые люди.


— Отправил sms с оскорблениями знакомой дамочке, — хвастает один из пользователей сети. — А в строке «отправитель» написал телефон ее мужа. Разведутся или нет?


Поступали ли жалобы на подобных озорников?


— Да, с похожими фактами мы уже сталкивались, — говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Олег Слепченко. — Однако они единичны и большого наплыва пострадавших не наблюдается. Как не попасться на удочку? В первую очередь — быть предусмотрительным и перепроверять полученную по мобильному телефону информацию. Даже если она поступила якобы от известного вам человека. В особенности если речь идет об операциях с деньгами.


Как мне рассказали специалисты, сайты с «шутливой эсэмэской» не относятся к белорусскому сетевому пространству. Это плод трудов россиян, украинцев, американцев... Они приобретают устройство (наподобие «Симбокс»), которое позволяет отправлять сообщения с сайта от разных сотовых операторов, в том числе и белорусских. Будьте бдительны!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter