Раздевайся и танцуй

Тенденция к обнажению, характерная для последних показов "haute couture", становится все более изысканной и гламурной.
Тенденция к обнажению, характерная для последних показов "haute couture", становится все более изысканной и гламурной. Коллекции ведущих дизайнеров французских домов мод на прошедшей недавно парижской Неделе моды осень - зима 2003 - 2004 призывают модниц побольше загорать и не скупиться на кружева, муслин и меха.

Что носить

Классика, женственность, тщательность отделки, демократизм - вот ведущие модные тенденции сезона осень - зима 2003 - 2004.

Главный знаковый элемент сезона - пальто: с пышными рукавами, высоким поднятым воротником, зауженное в талии, которая подчеркнута поясом. У самых продвинутых верхняя часть может быть в форме корсета с рукавами. Цвета - пастельные или разноцветные анималистические принты или кожа (змеиная или крокодилья). Снова вернулись мотоциклетные курточки и широченные плащи-тренч.

Еще одна новость сезона - узкая прямая юбка длиной чуть ниже колена. Практически во всех коллекциях она встречается в паре с узким коротким жакетиком из той же или контрастной ткани. Колготки - "сеточки" или плотные матовые. С другой стороны, все еще актуальны микро-мини - как в складку, так и запахивающиеся. Их следует носить с матовыми плотными колготками, кружевными или с рисунком.

Брюки сузились до крайности. Дело дошло до леггинсов в духе 80-х и даже до обтянутых балетных трико. Не менее популярными будут узкие (и очень стройнящие) брюки без стрелок, кроя "печная труба" из плотной ткани черного цвета, отлично сочетающиеся с жакетом любого цвета и рисунка (длина - до бедер) или с длинным пальто. Очень эффектно носить такие брюки с белой рубашкой необычного кроя - например, с воротником апаш и широкими длинными рукавами.

В обуви главное - изыск и сексуальность, что подчеркивают узкие сапоги-чулки и ботфорты из лайки, которые могут переходить в брюки. Отличительная деталь модных сапог - круглый мыс (каблук может быть хоть квадратным, хоть плоским).

Впрочем, жизнь "шпилек" продолжается - а также квадратных мысов, навороченных, с бахромой, пряжками и золотыми вставками сапог в стиле "диско" и остроносых широких сапог на плоской подошве времен 60-х. Самые модные материалы - рыбья чешуя, змеиная кожа, лак.

Сумки по-прежнему прямоугольные, с многочисленными карманами, цвета - черно-коричневая гамма плюс обилие тяжелой металлической фурнитуры. Сочетание тонов сумочки, перчаток и обуви стало не просто хорошим тоном, но и модным акцентом.

Итак, следует оглянуться на гардероб 60-х (мини, платьица силуэта "А" кислотных оттенков, двубортные куртки "peacoats" и короткие сарафаны с "водолазками"), а также вытащить более свежие вещички, из 80-х, - острые жесткие силуэты, леггинсы, высокие воротники пальто и панкообразные клетки тканей. Или принять андрогинный стиль.

Базисные вещи мужского гардероба (твид, белые рубашки, шерсть в тонкую полоску, смокинг) переезжают на женскую половину.

"Версаче" борется за качество

"Моя любимая вещь - пальто из белой норки с легкими перьями", - утверждает ведущий дизайнер дома моды "Версаче" Донателла Версаче. Что и было показано в новой коллекции в роскошных интерьерах отеля "Ритц" на Вандомской площади.

Старинный зал в стиле рококо как никакой другой соответствовал "почти неземным", как назвали критики модели Донателлы, нарядам. "Легкость - это сила, и я хочу передать ее всем женщинам, которых вижу новыми весталками", - прокомментировала свой показ Донателла.

Как всегда, у "Версаче" все богато и пышно: атлас, золото, оборки, драпировки, парча "a la antique", кружева. Стоимость большинства моделей, которые состоят из куска драгоценных кружев и кусочков ценного меха, превышает десятки тысяч евро. Говорят, это новая философия дома: мало и очень дорого.

Кстати, на подиум вышли всего 15 моделей вместо обязательных 50. То, что они показали, в переводе на "носибельность" значит: в моде шифон, органза, косой крой, оборки и воланы, перья, вышивка, парча - и много-много открытого тела.

"Лагерфельд" сужается

Показ Карла Лагерфельда для дома "Chanel" показал, что принципы великой мадемуазель - практичность, элегантность, оригинальность - торжествуют. Особый шик - брюки из белоснежной лайки, плавно переходящие в сапоги. Недостатки фигуры скроет широкая длинная юбка с расходящимися фалдами из легкого муслина, в складках и воланах.

Если с талией все в порядке, актуальны коротенькие пиджаки а-ля фрак. Брюки актуальны узкие и очень стройнящие, без стрелок, а также кроя "печная труба". Что касается обуви, Лагерфельд выдал четкую тенденцию: остромодны узкие сапоги-чулки и ботфорты а-ля "Матрица", с закругленными мысами, на высоченных "шпильках".

Новая деталь осени: маленькие детские шапочки в форме чепчика с завязками. Отбившие ладони Кайли Миноуг, Ванесса Паради и Аманда Кайзер прямо из первого ряда побежали за кулисы - делать заказы.

"Валентино" грезит об "Оскаре"

"Я люблю, люблю "Валентино"!" - весь показ громко причитала Гвинет Пэлтроу со своего места в первом ряду, а после показа заявила, что для церемонии вручения "Оскара" выберет только того, который считается лучшим в этой категории портных.

Разрываясь между молодыми голливудскими актрисами и своими старинными клиентками, Валентино Гаравани создал "неровную" коллекцию, представив, с одной стороны, вполне адекватные пальто с шапочками а-ля чалма, с другой - сногсшибательные декольтированные (и вполне "носибельные") туалеты из кружев, расшитые камнями и пайетками.

Представляли их самые знаменитые модели: Линда Евангелиста, Хелена Кристенсен и Наоми Кэмпбелл. Несмотря на проблемы с позвоночником (в последнее время Наоми постоянно носит корсет), "черная пантера" двигалась по подиуму легко и выглядела доброжелательной, что для нее совсем нехарактерно.

Обозначена тенденция к демократизации моды: днем актуальны скромные пальто в талию, до колен, с меховыми воротниками шалькой и поясом, вечером - гламурное декольте.

"Готье" любит смелых

Нерешительный в жизни, "enfаnt terrible" французской моды сказал перед показом коллекции: "Мне нравятся женщины, которые надевают мою одежду, чтобы казаться смелыми". Его фирменный стиль - экстравагантный, рафинированный и артистичный - как нельзя лучше отвечает требованиям звезд и профессионалов, когда дурновкусие и высокий стиль идут рука об руку.

"Обнаженка", общая тенденция осенне-зимнего сезона 2003 - 2004, у Готье выглядела изящно-шокирующе: на подиуме сменяли друг друга по-балетному облегающие телесного цвета комбинезоны с картой вен и сосудов, или кружевные, сквозь которые просвечивали только крошечные трусики-танго, или из прозрачного муслина с чуть заметной драпировкой.

Все это было дополнено суперфантастическими идеями: прямо на подиуме бюстье превращались в шали, карманы - в перчатки, сапоги-чулки - в голые ноги. Бюстгальтеры из перьев, джинсовые кринолины, рогатые шапки, сумки из кастрюль и чайников... Не "носибельно", но чертовски эффектно. После показа Готье заявил, что давно присматривается к консервным банкам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter