США в попытке управлять миром постоянно раскручивают новые войны и конфликты

Разделяют и сталкивают

Для военных операций Соединенные Штаты создают террористические организации, частные военные компании либо напрямую вовлекают в эти действия страны ­НАТО. 

yandex.com

За ними тянется кровавый след

После 20-летней вой­ны в Афганистане США оставили талибам новейшее вооружение. Это тоже можно рассматривать как конкретную операцию, чтобы создать напряжение в Средней Азии, на границе с Россией. На самом деле американцы очень умело используют войну в своих геополитических интересах. На сей раз в поле их внимания также находится Йемен, где с 2015 года Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия противостоят хуситам. 

На фоне нынешней гуманитарной катастрофы в зоне Персидского залива Америка устами своего высокопоставленного военного — генерала Фрэнка Маккензи — обещает Абу-Даби и Эр-Рияду поддержку. Кстати, недавно была оформлена сделка Вашингтона по продаже Абу-Даби вертолетов Hawk и ракетных систем THAAD, Patriot. Контракт — 65 миллионов долларов. Американцы также надеются на помощь коалиции от их другого союзника — Израиля, предлагающего эмиратам ПРО «Железный купол» (цена одной батареи 50 миллионов долларов).

При этом «оборонительные» аппетиты растут и в самих Штатах: президент Байден, как пишет Reuters, планирует запросить у конгресса на национальную оборону в 2023 году гигантскую сумму — свыше 770 миллиардов долларов.

Война в основе национальных интересов

По мнению политолога Вадима Боровика, американцы достаточно активно отстаивают в мире национальные интересы. У них есть несколько направлений, по которым они эффективно работают. 

Первое, они контролируют мировые экономику и финансовую систему: основная глобальная резервная валюта — доллар США. Соответственно, МВФ, Всемирный банк подконтрольны США. Очень многие компании, например транснациональные, опасаются вести бизнес со странами, в отношении которых введены американские санкции. Это тоже один из методов давления — колониальная политика нового образца.

Но что такое экономика? Это контроль экономической и военной инфраструктуры. Любая война — деньги. Самый крупный заемщик в мире — США, они имеют практически неограниченную эмиссию, и она не контролируется. В принципе, они даже деньги не печатают — просто «появляются» нули на экране. 

Второе, в XXI веке США — самая воюющая страна. Больше всех средств на войну тратят они. Для этого им и нужная финансовая подпитка. Они, по сути, контролируют два океана — Тихий и Атлантический. Их флот по мощи превосходит в разы флоты других государств. Здесь паритета нет. Но если говорить о Союзном государстве, то по гиперзвуковому и другим новейшим видам вооружений ситуация конкурентоспособна.

Третье, это управляемые конфликты. У Вашингтона очень активная позиция относительно инспирирования госпереворотов, поддержки политических кампаний. США приводят к власти правительства, которые лояльны политике, проводимой Белым домом. Эти правительства, естественно, марионеточные. Они принимают решения в интересах США. 

Хаос как сверхзадача

Вашингтон преуспел в столкновении стран друг с другом. По словам Владимира Путина, нашу братскую Украину сегодня используют как инструмент в руках Соединенных Штатов, коллективного Запада с целью нанесения максимального, в том числе и военного, ущерба Российской Федерации. Это известная теория «управляемого хаоса». 

Американцы часто говорят: если вы думаете, что мы пришли в регион, чтобы одержать победу, то вы ошибаетесь. Чаще всего наша задача — дестабилизировать регион на десятилетия вперед, чтобы он не мог конкурировать.

Но руки опускать нельзя. У нас есть что им противопоставить. Если говорить об экономике, то страны ­ЕАЭС — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия — самодостаточны и способны прокормить 200 миллионов населения союза. У нас есть общий рынок, технологии, ресурсы. Государства Евразийского экономического союза готовы противостоять агрессивной политике США и всего коллективного Запада не только в экономическом, но и в военном плане. 

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter