Разделяю здоровый оптимизм

Для начала напомню читателям новость недавних дней: в нашей стране будет проведена аккредитация всех медицинских учреждений. Базовая для госучреждений и добровольная для частных медицинских центров. И если клиника не пройдет аккредитацию на оказание определенного вида медуслуг, то это направление из госбюджета финансироваться не будет. Планируется, что данная аккредитация заработает через два года, но готовиться к ней всем надо уже сейчас.


Новость, прозвучавшую из уст министра здравоохранения, тут же начали активно обсуждать на различных популярных ресурсах и в соцсетях. И настроения те пользователи сети, которые любят дирижировать общественным мнением, по привычке сразу же стали внедрять критические: ага, значит, скоро будут закрывать поликлиники, сокращать медперсонал, давить частные медцентры и т.д. Словом, «шеф, все пропало!».

Но откуда паника, граждане? Честно говоря, я и сам очень осторожно отношусь к любым реформам в сферах, напрямую связанных с очень деликатными человеческими отношениями, будь то образование или медицина. Тем более что в таких сферах не все и не всегда зависит от педагогов или врачей. Если человек, скажем, ест, пьет и курит аж не в себя, то почему тут виновата медицина? Она, что ли, ему этих проблем за долгие годы насобирала? А вернуть здоровье хочется быстро. Отсюда и многие завышенные ожидания. 

Понятно, что проблем в здравоохранении еще хватает, претензии у людей есть, любая новость по теме трактуется по-разному. Однако не видеть того прогресса, который достигнут за последние годы в медицинской отрасли, может только человек, сознательно закрывающий глаза на действительность. 

Причем наши успехи признаны во всем мире. Хочу еще раз напомнить недавнюю оценку нашего здравоохранения экспертами Всемирного банка: в частности, по обеспечению 100-процентного доступа населения к медицинским услугам наша страна занимает первое место в мире наряду с Канадой и Брунеем. Причем, как отмечают эксперты, мы этого достигли «на фоне ограниченных финансовых возможностей».

Эту фразу, думаю, неплохо бы кратко пояснить. Про богатую Канаду знают все. А вот про маленький и малоизвестный Бруней, думаю, пару слов сказать стоит. В этом султанате проживает всего около 500 000 человек, причем треть — в столице. И всего 20 современнейших медицинских учреждений позволяют полностью и бесплатно обслужить всех граждан: вся медицина действительно в шаговой доступности для каждого. А основа этого благополучия — нефть и газ, которыми Бруней сказочно богат. Так что попасть в компанию к таким странам по доступности к медицинским услугам — огромное достижение нашей современной Беларуси. 

Обратили внимание эксперты Всемирного банка и на другие особенности нашего здравоохранения. Например, «чрезмерное использование стационарных услуг» при лечении пациентов. Говоря проще, слишком много времени наши люди лежат в больницах. В цифрах это выглядит так: по количеству больничных коек на 10 000 населения наша страна вдвое превышает показатели развитых стран Евросоюза, не говоря уже про Россию, Украину, Казахстан. Плюс ко всему, по оценкам экспертов, в белорусских больницах пациенты стационаров «получают слишком много физиотерапевтических процедур, которые можно проходить амбулаторно». 

Есть и другие замечания и рекомендации зарубежных организаций по оптимизации нашего здравоохранения и его бюджетного финансирования. Взгляд со стороны всегда полезен. И все дельные советы экспертов, думаю, будут использованы в той же аккредитации медучреждений. Однако, уверен, бездумно следовать чужим советам никто не будет. Тем более что у многих развитых стран мира проблем в здравоохранении, особенно государственном, выше крыши. Например, британская система бесплатного здравоохранения, которую ранее ставили в пример, сейчас доведена до ручки и, как пишут газеты, «в эпоху олигархического капитализма оказалась никому не нужна, это наглядный пример разрушения социальной поддержки граждан». Словом, дореформировались окончательно. 

Учтем чужие ошибки. Лично я почему-то очень уверен, что в нашей стране и со всем здравоохранением будет все нормально, и с аккредитацией медучреждений. Проведут спокойно, планово, с учетом интересов людей.

stas@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter