Разделяй Сербию и властвуй

То,  на  что  было  направлено  провокационное  признание  независимости  Косова  некоторыми  западными  странами,  начинает  приносить  зримые  плоды

То,  на  что  было  направлено  провокационное  признание  независимости  Косова  некоторыми  западными  странами,  начинает  приносить  зримые  плоды 

Дестабилизация внутри страны, раздвоение общества, отсутствие взаимопонимания в руководстве и, как следствие, ослабление Сербии – это лишь начало кризиса, который все уверенней  ее захлестывает. 

На днях глава Кабинета министров Воислав Коштуница объявил о том, что уходит со своего поста. Премьер, не приемлющий сепаратизма на своей родной земле, возмущен тем, что отдельных представителей  сербского правительства отнюдь не смущает признание независимости Косова и они по-прежнему нацелены на дальнейшую  интеграцию в Евросоюз. 

А все началось с того, что  Кабинет министров попросту отклонил резолюцию парламента, за которую выступал и сам Коштуница,  о том, что  Сербия отказывается от сближения с Евросоюзом, если Брюссель признает существование республики Косово. Министры, которые принадлежат к пропрезидентским и проевропейски настроенным партиям, посчитали этот документ слишком резким. А только что избранный президент страны Борис Тадич, обвиняемый в том, что ЕС ему дороже Косова, выступил с критикой в адрес Коштуницы. 

«Если в правительстве нет единой политики в отношении Косова, то оно не может нормально функционировать. Мы возвращаем мандат народу», — заявил в связи с этим премьер. 

Какой ценой далось ему это заявление, можно только догадываться, ведь оно означает признание раскола во вверенном ему ведомстве… 

В любом случае Коштуница, для которого целостность страны – дело принципа, не намерен вуалировать складывающуюся ситуацию. 

Перевыборы назначены на 11 мая. И, можно предположить, вероятно, будут не последними в ближайшее время. 

Очевидно, с объявлением независимости Косова и его признания некоторыми странами пошатнулась сама основа сербского общества, которое теперь политики всех толков будут склонять на свою сторону. А потому Сербию может  захлестнуть череда выборов и перевыборов. Чем это чревато для страны, ее суверенитета и экономического развития, предположить нетрудно. 

Впрочем, подобное развитие событий не тревожит сильных мира сего, которые действуют по известной схеме: разделяй и властвуй. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter