Разделяй и сохраняй

В Мостах успешно реализуется перспективный проект в ЖКХ

В Мостах успешно реализуется перспективный проект в сфере ЖКХ

Ни грязи, ни неприятного запаха… Сложно поверить, что мы на территории участка по благоустройству и санитарной очистке районного РУП ЖКХ. В городе Мосты Гродненской области встречают нас именно так. Даже склад вторичных материальных ресурсов (ВМР) пуст — весь мусор накануне праздников отправили на переработку (на снимке). Так что новый год, как говорится, с чистого листа. 2013 год здесь отработали на порядок лучше, чем предыдущий. Так, по словам начальника участка по благоустройству и санитарной очистке Мостовского РУП ЖКХ Александра Шалойко, только макулатуры было заготовлено 120 тонн, что на 30 тонн больше прошлогоднего. Увеличились цифры и по ПЭТ-бутылке — если по итогам 2012 года ее было заготовлено 30 тонн, то по результатам минувшего — более 50 тонн, по стеклобою цифра с 56 тонн выросла до 86 тонн. Всего же организация за 2013 год заготовила более 250 тонн ВМР.

«Такое увеличение стало возможным, — отмечает Александр Шалойко, — благодаря реализации в районе пилотного проекта, в ходе которого число контейнерных площадок для раздельного сбора мусора с 28 увеличилось до 60. Население помогает нам, сортируя отходы. Мусоровозами мы обеспечены. Достаточно одной машины объемом 22 метра кубических, чтобы собрать ВМР со всех площадок за раз. Такая же ситуация с вывозом мусора на селе. Если раньше машина объемом 7 метров кубических должна была выехать и вернуться несколько раз на разгрузку, сейчас этого не нужно». В планах организации на этот год — охватить раздельным сбором 45 сельских населенных пунктов.

Что касается вторичных материальных ресурсов, сегодня по их переработке в стране, по словам специалиста, больших проблем нет. И спрос, скажем, на ПЭТ-бутылку из Мостов большой. Но сотрудничает организация с надежным и проверенным годами партнером — компанией «Ремпласт» из Могилева. По смешанному стеклобою проблема, с которой сталкивались прежде, а именно необходимости досортировки стекла по цветам, отделении фольги и пробок, решена — теперь этот труд на предприятии выполняет специальная установка.

Несмотря на то что новые технологии по сортировке и переработке ВМР продвигаются в Беларусь быстрыми темпами, вопрос с переработкой полиэтилена, по словам Александра Шалойко, все еще остается. Его по-прежнему в Беларуси не принимает практически ни одна организация. «Установки для его очистки есть, но переработка пока экономически не целесообразна, — говорит специалист. — На отмывку, ошпаривание полиэтилена уходят большие средства. Вместе с тем в той же соседней Литве такие технологии работают прибыльно. Мы нашли выход, чтобы не складировать эти отходы: продавать их литовскому предпринимателю. Надеемся, это сотрудничество сложится, хотя, конечно, на большую прибыль от него мы не рассчитываем. Возможно, в ближайшем будущем ситуация изменится».

Как и изменится к лучшему сознательность людей в части раздельного сбора мусора. «Главная проблема в том, чтобы сортировали больше. А остальное сделаем мы, — заверяет Александр Шалойко. — Мы проводим большую разъяснительную работу среди граждан, для ребят организуем «Зеленые школы». Вместе с тем предстоит еще большой путь, чтобы прийти к пониманию необходимости раздельного сбора мусора. Конечно, не все сразу. Та же Германия шла по этому пути с 1939 года, но сейчас там система работает. Штрафные санкции? И они нужны, поскольку иногда необходим механизм, чтобы повлиять на нарушителей. Был, например, случай: граждане сбросили мусор в лес, мы по квиткам и обрывкам этих людей нашли. Но дальше мы бессильны. Увы, для некоторых из нас все еще проще выбросить мусор в лес, чем заплатить 5 тысяч в месяц за его вывоз…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter