Разделяй и продавай?

Не всегда прибыль свидетельствует об успехе...

Не всегда прибыль свидетельствует об успехе. Например, ОАО «Минский приборостроительный завод» (на снимке) в прошлом году получило около 9 миллиардов рублей чистой прибыли. Неужто предприятие наконец-то выбралось из финансовой ямы? Ничего подобного. Просто продало часть своих основных фондов. В некоторой степени из производственного субъекта хозяйствования МПЗ превратился в оператора недвижимости. В центре города это ликвидный товар. А поэтому финансовые «успехи» завода и выплачиваемые дивиденды — попытка до поры до времени закопать поглубже реальные проблемы. В ходе проверки Комитет государственного контроля детально разобрался во многих процессах, которые происходили и происходят на предприятии. И нарисовалась картина, далекая от динамичного роста, который отражается в отчетных документах.

Исторически Минскому приборостроительному заводу посчастливилось и не повезло одновременно. С одной стороны, продукция мощнейшего режимного предприятия в 90-х годах совершенно неожиданно оказалась никому не нужной. С другой — заводские корпуса, расположенные на центральных городских улицах, подскочили в цене. Эти помещения и позволяли предприятию полтора десятилетия теоретически оставаться на плаву. Не будь этой собственности, имей МПЗ прописку где-нибудь поближе к кольцевой или в Минском районе — завод уже давно с треском обанкротился бы.

В 90-е конверсия на предприятии проводилась вяло, а подчас и бездумно. Руководство умудрилось «прохлопать» несколько миллионов валютных кредитов… Оборотные средства успешно «проели», затоварив склады. Сегодня даже для вы-платы зарплаты заводу приходится брать краткосрочные кредиты. Не раз и не два предприятие полностью окуналось в черную финансовую дыру. Но всегда на помощь приходила палочка-выручалочка — рынок недвижимости. Наступали мрачные времена — МПЗ реализовывал какое-нибудь строение и «закрывал» самые срочные платежи. В первую очередь с молотка уходили корпуса окнами на проспект Независимости. 

Результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Минский приборо-строительный завод» рассмотрели на коллегии Комитета государственного контроля. Оказалось, что за 15 лет дела предприятия запутались настолько, что сегодня уже непросто разобраться, в каких промахах чьи имеются прегрешения. Оценкой деятельности некоторых фигурантов «заводских событий» будут заниматься правоохранительные органы. Председатель КГК Зенон Ломать озвучил самый главный вопрос: как могло получиться, что некогда передовое предприятие чуть ли не наполовину распродали по частям? От былой территории завода в 14 гектаров осталось только 10. И предпродажную подготовку проходят здания еще на 6 гектарах общей площадью 150 тысяч квадратных метров…

Если разбирать каждую продажу в отдельности, то многие действия производились совершенно законно. Сотрудники инспекции Министерства по налогам и сборам по Советскому району Минска накладывали арест на недвижимость за долги перед бюджетом, потом эта собственность реализовывалась… Но почему-то зачастую по ценам ниже рыночных. Такое несоблюдение интересов предприятия должно было обеспокоить Минпром, в отраслевом подчинении которого находится МПЗ, Комитет госимущества — 98 % акций принадлежит государству. Но оказалось, что контроль этих структур носил весьма формальный характер. За счет торговли недвижимостью МПЗ демонстрировал прибыль. Подробности оставались в тени.

Второй вопрос, жестко поставленный председателем КГК: кто будет возвращать корпуса, проданные по бросовым ценам? Зенон Кузьмич не отрицает: за «недорогой недвижимостью в центре Минска» могут скрываться откаты. Опровергнуть эти предположения достаточно сложно. Как и доподлинно подтвердить. Возможно, хорошие здания «сбрасывали» по дешевке, чтобы побыстрее получить деньги для затыкания финансовых дыр. Ведь продажа недвижимости по реальному, рыночному ценнику может вылиться в длительный процесс. А если стоимость «квадрата» бросовая, покупатель найдется в считанные дни. Сегодня наиболее актуальна хозяйственная сторона этой проблемы. Говоря другими словами, не кто будет сидеть, а за чей счет будут возмещены убытки?

Проблема более чем щекотливая: Минский приборостроительный завод скорее подтверждение правила, чем исключение из него. Немало производственных площадей в центре столицы перепрофилировали под самые различные нужды. Но стоит бросить пристальный взгляд, как нарушения гроздьями выползают. И ответственных вроде бы нет. И ситуацию исправлять необходимо… В такой ситуации оказался Минский часовой завод. Картина аналогичная, только вид сбоку. Лет 10 предприятие продавало свои площади направо и налево, за счет этих денег покрывало убытки и выполняло доведенные производственные показатели, работая на склад. Естественно, реализовывая основные фонды, рано или поздно до банкротства доиграешься. Так оно и получилось. Тут-то и оказалось, что ряд помещений оценили неправильно, продали «неверно»… Через суд их вернули обратно «часовщикам». Справедливость вроде бы восстановлена. По отношению к заводу — да, а к собственникам (теперь уже бывшим) этой недвижимости? В сложные для «Луча» времена они заплатили за недвижимость полноценной монетой, многие на купленных площадях сделали капитальный ремонт… И вдруг — отдай обратно. Мол, конкурс неправильно был проведен, собственники подтверждение своего согласия на продажу не по всей форме оформили. Правда, ОАО «Луч» должно деньги возвратить, но откуда они у предприятия, которое находится в режиме санации и долги которого превышают несколько десятков миллиардов рублей?!

С МПЗ тоже получается щекотливая ситуация. Затруднялись ответить, каким образом мимо всех уровней власти прошли такие многомиллиардные сделки с недвижимостью. Возможно, все «проштрафившиеся» надеются переложить груз решения проблемы на сотрудников хозяйственного суда. Мол, снова ищите основания для признания сделки ничтожной. Но такой подход — перекладывать с больной головы на здоровую. И, восстанавливая головотяпство определенных руководителей, можно напрочь отбить у инвесторов желание и работать с государственными предприятиями, и участвовать в проектах, в которых фигурирует государственная собственность.

Помню, лет пять назад писал про организацию платных дорог в Беларуси. И дорожники ввели очень простую систему контроля за взиманием платы, а точнее — за кассирами. Установили видеокамеры, а дальше подход простой: нарушил инструкцию, шлагбаум без билетика поднял — платишь из собственного кармана. Порядок с оплатой на трассе Брест—Минск—граница Российской Федерации установился идеальный. Возможно, такой подход применим и к сделкам, когда речь идет о миллиардах рублей. Принял соответствующее решение, не проконтролировал вовремя, завизировал не глядя — отвечай собственным кошельком. И собственной свободой.

А «гонять» недвижимость от одного владельца к другому и обратно — не самый лучший вариант. Необходим институт добросовестного покупателя, которого не должно волновать, насколько скрупулезно продавец оформил бумаги. Тем более заводские корпуса — не мешок картошки. Втихаря их не продашь. Значит, должностные лица, которые принимают соответствующие решения, и должны нести материальную ответственность за их последствия…

------------

Официально

Согласно результатам проверки сотрудниками Комитета государственного контроля ОАО «Минский приборостроительный завод» оказалось, что свои финансовые затруднения предприятие более 10 лет решало за счет продажи недвижимости. С мая 1995 года по ноябрь 2008-го было реализовано 93 объекта общей площадью более 50 тысяч квадратных метров.

Проблемы у предприятия начались в 1994 году. Тогда Минский приборостроительный завод взял в ОАО «Белвнешэкономбанк» кредит на сумму 3,5 миллиона долларов для модернизации производства. Эти деньги авансовым платежом перечислили английской фирме для выполнения заказа на поставку оборудования. Но британский субъект хозяйствования обанкротился, а вернуть смог только 100 тысяч долларов. Гарантом сделки выступал литовский банк, который тоже вскоре приостановил свою деятельность и отвечать по обязательствам перед белорусами отказался. Свои долги перед «Белвнешэкономбанком» Минский приборостроительный завод погасил за счет продажи 5 производственных корпусов.

Некогда предприятие союзного значения, на 90 % работающее на оборонную промышленность, в новейшей истории Минский приборо-строительный завод испытывал серьезные затруднения. Конверсия не принесла ожидаемых результатов, бытовые электроприборы — новая специализация предприятия — накапливались на складах. Периодически кредиторы выставляли предприятию жесткие требования, и тогда арестовывались заводские корпуса. Таким образом предприятие потеряло «выход» на проспект Независимости. За долги была продана даже центральная проходная и административный корпус заводоуправления.

Сотрудники Комитета государственного контроля выявили многочисленные нарушения при продаже объектов недвижимости. Одни компании-покупатели задерживали платежи и не выполняли в полном объеме своих обязательств, другие коммерческие структуры приобретали помещения по заниженным ценам по сравнению с рыночными в несколько раз.

Решение коллегии Комитета государственного контроля по жесткости соответствовало серьезности рассматриваемого вопроса. К ответственности было предложено привлечь нескольких чиновников самого высокого ранга. Возможно, они и не имеют напрямую отношения к проблемам МПЗ, но не создали в своих ведомствах системы, при которой подобные распродажи были бы невозможны априори.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter