Разделяй и покупай?..

Комплексные методы оценки эффективности выбора нескольких поставщиков или одного генподрядчика в Беларуси еще до конца не выработаны

Тяжело нынче потребителю. Скажем, ту же бытовую  технику без профессиональной консультации уже и не купишь. Лучше приобрести мультифункциональный домашний кинотеатр или по отдельности ЖКИ-панель, набор колонок, музыкальный центр? Предложений на рынке предостаточно, они разнятся по ценам, уровню качества. Вроде бы, приобретая по отдельности продукцию под разными марками, можно сэкономить. Но потом возникает проблема скоммутировать разные бренды в единое целое. Тем более непросто создать гармонично работающий организм при реализации сложных технических промышленных проектов. К сожалению, в последнее время развивается практика, когда большие и серьезные проекты разбивают на разрозненные закупки. Чисто теоретически получается экономия. Но на деле закупки у различных поставщиков впоследствии могут значительно повлиять и на сроки реализации проектов, и на их экономическую эффективность.

К сожалению, при реализации инвестиционных проектов, в том числе и крупных, оборудование закупают у различных поставщиков. Конечно, такое решение принимается после различных экспертных оценок, достаточно многочисленных. И основная идея — удешевить проект. Цель благая. Но, анализируя экономический эффект от таких поставок, приходится усомниться в стопроцентной выгоде от такого подхода.

На рынке технологического оборудования мононациональных производителей уже практически не осталось. Те же европейские компании работают в тесной кооперации. Узлы и агрегаты для производственных линий изготавливаются, как правило, в 4—5 странах. Естественно, у потребителей появляется соблазн закупить основные части по отдельности, а потом силами отечественных подрядчиков собрать оборудование в единое целое. Вроде бы получается экономически выгодно. По крайней мере, теоретически. Но на практике зачастую все получается не так хорошо, как на бумаге. Производственная линия, технологическая установка или генерирующий источник — не конструктор «Лего». Скорее, они напоминают мозаику-пазлы. Вроде бы все части похожи одна на другую, но, чтобы сложить цельную картинку, необходимо потратить несколько часов. А если смешать «детальки» из нескольких коробок — задача усложнится сразу на несколько порядков. Еще более проблематично «скрутить» в единое целое узлы и агрегаты различных производителей. В процессе сборки возникают различные нюансы, нестыковки, различия в характеристиках оборудования… А в результате появляются дополнительные издержки, затягивается время пуска объекта в эксплуатацию, и разрозненная поставка оборудования может принести не выгоду, а убытки.

К сожалению, отрицательных примеров существует немало. Так, в прошлом году одно из предприятий решило приобрести технологический комплекс по частям. Провели ряд тендеров по закупке электродвигателей, насосного оборудования, других узлов и агрегатов. И уперлись в большую проблему. На рынке не нашлось модульной рамы нужных параметров, на которой необходимо смонтировать все «запчасти». Эту составляющую производители готовых решений делают исключительно под характеристики своих комплектующих. Конечно, сегодня можно сконструировать и изготовить техническое изделие любой сложности. Но вопрос в цене. Серийный товар всегда на порядок дешевле, чем уникальный. Словом, «рамочная» проблема с лихвой съела все финансовые выгоды от разрозненной поставки оборудования. Плюс возникли дополнительные технические сложности, требующие оригинальных инженерных решений.

При таком подходе нередко потом процесс наладки оборудования превращается в долгую песню. Некоторые генерирующие источники, которые вобрали в себя оборудование производства различных компаний, на местных видах топлива работают не самым лучшим образом. Уже во время эксплуатации приходится вносить различные изменения и совершенствования в первоначальную концепцию.

Судя по всему, комплексные методы оценки эффективности выбора нескольких поставщиков или одного генподрядчика в Беларуси еще до конца не выработаны. Конечно, на Западе нормальная практика — использовать лучшие наработки различных производителей при технической модернизации производств. Но там этими вопросами занимаются серьезные инжиниринговые компании с многолетним опытом работы, которые отлично знакомы с широким спектром и особенностями предлагаемого оборудования. В республике подобные компании только начинают зарождаться. И, говоря объективно, на собственных знаниях и опыте ни одна из них потянуть большой проект не может. Так, возможно, не стоит лишний раз экспериментировать, а лучше воспользоваться чужими знаниями и опытом. И параллельно развивать отечественный сегмент инжиниринговых услуг.

Тем более что принцип комплексной поставки оборудования под ключ неплохо себя зарекомендовал. Допустим, так поступило предприятие ОАО «Гродно-Азот» при строительстве когенерационной газотурбинной электростанции. Все технологическое оборудование поставляла корпорация «Siemens», локальное управление проектом осуществлял официальный партнер «Siemens» в Беларуси ЗАО «ЭнергоПро». Также немецкая корпорация обеспечивала шеф-монтаж оборудования, пусконаладочные работы, обучение персонала, причем гарантировала сроки выполнения проекта и выход энергоисточника на необходимые рабочие параметры. В результате все сложности стали головной болью не предприятия-заказчика, а поставщика, который должен был предо-ставить готовый объект.

Такой подход вполне оправдан, учитывая кадровый голод и в Беларуси, и на просторах СНГ. Сегодня есть значительный дефицит и проектировщиков, и специализированных инжиниринговых организаций. И в такой ситуации вполне было бы резонно ряд проблем решать за счет импорта определенного объема таких услуг. По крайней мере, временно. 

Александр Большаков, руководитель проекта ЗАО «ЭнергоПро»:

— При комплектной закупке заказчик при заключении контракта уже имеет график поставки практически всего основного и вспомогательного оборудования станции, что значительно облегчает планирование строительных, монтажных и пусконаладочных работ — нет авралов, рационально используется рабочая сила. Также часто поставщик завозит оборудование в модульном виде — укрупненными узлами, что снижает сроки монтажа и наладки. Таким образом, общий срок реализации проекта при комплектной поставке может значительно сокращаться. Кроме того, ответственность и гарантии за выходные параметры всей теплоэлектростанции несет одна организация-поставщик. Он может обеспечить согласованную работу, оптимизацию технологической схемы, снижение риска ошибок при совмещении оборудования — повышение эффективности использования топлива, надежности и долговечности работы станции. При разрозненной же поставке ответственность размыта, по сути, переходит на самого заказчика.

Традиционный подход разрозненных закупок может быть применен в случае проектов, где все хорошо знакомо и известно. В случае приобретения современных новых для республики технологий более целесообразно использовать принципы комплектных закупок, когда ответственность на себя берет тот, кто имеет наибольшую компетенцию в данном вопросе. Такие подходы уже давно используют в западных странах.

Возможно, эти проблемы в меньшей степени касаются предприятий «Белэнерго». Но если речь идет о внедрении новых решений, то комплексный подход к поставке если не всей станции, то, по крайней мере, на уровне блоков может принести значительный эффект.

Что касается промышленных предприятий, для которых производство энергии является не основным видом деятельности, а служит фактором повышения экономической эффективности, я бы рекомендовал более пристально изучить возможности и преимущества комплектных поставок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter