Разделяй и хозяйствуй

В прошлом году как никогда много внимания природоохранные службы уделяли проблеме отходов. В связи с принятием нового Закона Республики Беларусь “Об обращении с отходами” комитетами и инспекциями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды уделялось большое внимание организации дополнительных мероприятий по реализации его требований.

В частности, корректировались районные схемы сбора и вывоза отходов, чтобы стопроцентно охватить население планово-регулярной санитарной очисткой, разрабатывались районные и областные программы обращения с коммунальными отходами на 2008 год. Прорабатывали также планы мероприятий районных исполнительных комитетов по реализации вышеуказанного закона.
В результате организации раздельного сбора отходов и создания сортировочных станций коммунальных отходов значительно увеличился объем вторсырья, извлекаемый из отходов производства и потребления в Минской области. Средний показатель охвата населения столичного региона раздельным сбором в 2006 году составлял 17 процентов, в 2007-м увеличился до 63 процентов. Проведена значительная организационная работа по строительству в Минской области заводов по переработке коммунальных отходов в Солигорске и в регионе Борисов — Жодино. В области также увеличилось практически в два раза по сравнению с 2006 годом количество вторичных материальных ресурсов, собранных и направленных на использование от населения: с 18,6 тысячи тонн в 2006 году до 30,7 тысячи в 2007-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter