Разделяй и экономь

Пришло мне письмо из Витебска
Пришло мне письмо из Витебска. “Живу на Московском проспекте, — пишет его автор Алена. — Некоторые мои соседи — настоящие поросята! Впервые вижу, чтобы люди так пренебрежительно относились к тому месту, где живут. Раньше жила на улице Воинов-Интернационалистов, там всегда была чистота на площадке и возле дома. А тут... Постоянно убираю на площадке. В уборщики не записывалась, но жить в таком беспорядке просто не хочу”.

Алена — просто молодчинка. Но беда в том, что такие “непорядочные соседи” встречаются повсеместно. И даже находят убедительные оправдания своему свинству. На подведомственной мне территории есть несколько девятиэтажек. В одной из них половина жителей до последнего сопротивлялась завариванию мусоропроводов. Неприятный запах в подъездах их не пугал, волновало другое: а что дадут взамен? “Когда покупал квартиру, специально брал с мусоропроводом, они и стоят дороже, — заявил в ЖЭСе один такой товарищ. — Хотите заварить — выплачивайте компенсацию!” Другой добавил: “Собирал, собираю и буду собирать все в один пакет. Пока адекватно платить не будут за вторсырье”.

Лично меня такой практицизм бесит. Но минские власти, похоже, решили пойти расчетливым горожанам навстречу. Недавно было объявлено, что в системе ЖКХ планируется ввести для населения дифференцированные тарифы на вывоз мусора. То есть для тех, кто использует систему раздельного сбора отходов, будут одни тарифы. А для тех, кто пользуется мусоропроводом, другие, повыше. Кроме того, в городе стартует конкурс по раздельному сбору мусора. Соревноваться будут дворы, приз — скидка 50 процентов на безопасное резиновое покрытие для детской площадки.

Логика в этом есть: в первом случае не придется больше тратить средства на содержание мусоропроводов и выставление мусора. Кстати, в некоторых новостройках города товарищества собственников изначально решают заварить мусоропроводы. Потому что жильцы хотят жить в чистых подъездах.

И вот тут, как мне кажется, кроется самое главное. Надо не только бороться с мусоропроводами и стимулировать разделение мусора. Или, как в ЕС, штрафовать за мусор не в тот бак. Культуру проживания поднимать надо! Причем не только жильцам, но и коммунальщикам. “На Асаналиева, 58 в Минске суперновый контейнер с пластиком не вывозят уже второй месяц. Пластиком завалили ящик для бумаги, его тоже никто не вывозил. Ящик со стеклом открыт, бомжи из него ежедневно таскают уцелевшие бутылки”. Пока такие сообщения будут приходить на горячие линии ЖКХ, толку точно не будет. А вы как думаете? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter