Революция субкультуры: эмо, готов и панков сменили новые персонажи

Разделяемся и властвуем

Сейчас будет тест на возраст. Вы знаете группу Tokio Hotel, сериал «Ранетки», плакали под песни певицы MaкSим? Знакомо? Значит, и фразу «верните мой 2007 год» вы понимаете.

pixabay.com

Десять лет назад для бабушек на скамейках были золотые времена. Можно было обсуждать молодежь, которая красила волосы в черно-розовый цвет, одевалась во все черное и еще черным цветом красила глаза, носила какие-то кресты на шее и страшные железные кольца-черепа, да еще и музыку свою сатанинскую включала. Речь, как вы поняли, о концентрации, обилии субкультур в первом десятилетии великого ХХI века. Панки, эмо, готы, рокеры, скай, рэперы, скинхеды, скейтеры, анимешники и даже гопники — пестрели ими улицы и дворы.

Для кого-то такой феномен смех смехом, потеха, не иначе. Для других — способ самовыражения. Сделаю-ка и я, как модно говорить, coming out. В 13 лет двоюродный брат посвятил меня в жанры рок-н-ролл и панк. И сказал: «Попсу слушать — отстой». Почему поп-музыка заслужила такую ненависть, я поняла только со временем: все дело в ее примитивности. В то время было так: чем сложнее аккорды на гитаре, тем больше уважения к музыканту. Брат ушел в сторону hard rock. Я же гордо причисляла себя к металлистам и слушала тяжелую музыку, от которой те самые бабушки на скамейке крестились и пили валидол. Обязательными атрибутами стали взъерошенные волосы, черный цвет, подводка для глаз, значки на сумке через плечо, концерты, после которых нередко оставались травмы и гематомы: слэм и прыжки в толпу устраивали адские. Ходили на подобные мероприятия в большинстве бородатые взрослые парни.

Субкультуры были в жесткой конфронтации. Металлисты ненавидели рэперов, скинхеды и гопники могли устроить охоту на длинноволосых парней, девочки и мальчики эмо — группа риска номер 1. Поэтому все старались объединяться в группки, ходить минимум по двое. Тогда это казалось чем-то суперважным. Сейчас — не более чем детской наивной забавой.

Время идет, люди меняются. Серьезно, когда в последний раз вы видели стрижку с длинной цветной челкой, пирсинг на губе и сумку с логотипом любимой группы? Все субкультуры в какой-то момент испарились. Концерты, кстати, тоже поутихли. Эпоха индивидуальности принесла подарки поинтереснее. Общество разделяется, принимая ту или иную позицию. Женщины воюют с мужчинами из-за равноправия, афроамериканцы — с людьми с белым цветом кожи.

Недавно знакомая рассказала, что планирует беременность. Угадайте, каким было второе заявление? Желаемый пол ребенка, выбор имени? Нет. «Своему малышу прививки делать не буду. Я антипрививочница». Другая женщина обязательным посчитает сообщить, что она за домашние роды и за роды стоя, а те, кто считает иначе, — люди безграмотные.

Еще более страшная современная «субкультура», назовем ее условно — отрицающие ВИЧ-инфекцию. В прошлом тебе максимум мог разбить нос какой-нибудь скинхед, а сейчас люди рискуют умереть от собственных рук или от рук близких. Что диктует нынешнее время? Каждый человек индивидуален и вправе решать, что ему делать! Это не смешно, это страшно.

Что ж… Раньше можно было разделиться на два лагеря: одни за то, что Земля вращается вокруг Солнца, другие — за теорию «Солнце вращается вокруг Земли». Но когда в Европу пришла чума, умирали почти все зараженные.

Одно радует. «Присоединяйся, мы спасем планету от пластика!» — в моду вошло объединяться по интересам значимее, чем то, какую музыку ты слушал 5 минут назад. Сортировка мусора, волонтерство, помощь животным, учеба, саморазвитие, спорт, здоровый образ жизни — вот приоритеты молодых.

Кстати, не забудь указать, кто ты: бумер, зумер, миллениал или представитель поколения Х?

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter