Приспущены флаги, отменены развлекательные передачи: Беларусь скорбит вместе с Россией

Разделяем вашу боль

Вчера в знак скорби и солидарности с Россией в нашей стране были приспущены государственные флаги и отменены развлекательные программы. В связи с трагедией в Кемерово российское посольство подготовило две книги соболезнований, заполнить которые мог каждый желающий. Корреспондент «Рэспублікі» побывала в посольстве и вместе с другими белорусами почтила память погибших.

Народный мемориал у ограды посольства России в Минске
Фото Артура ПРУПАСА

Еще на автобусной остановке я встретила бабушку, сжимающую в руках маленький букетик красных роз.

— А вы случайно не к посольству идете? — спросила я. Оказалось, в Кемерово у Зинаиды Ивановны живет племянник. Мужчина в тот злополучный день был дома, но когда узнал о случившемся, сразу же пошел сдавать кровь для потерпевших на пожаре. Подойдя к посольству, бабушка заплакала:

— Это невыносимо больно, так жаль деток. Не представляю, что сейчас испытывают родители. А ведь у кого-то погиб не один ребенок, а трое, — всхлипывает она.

Чужой беды не бывает
Фото Артура ПРУПАСА

Трагедия, унесшая десятки жизней, не осталась незамеченной жителями нашей страны: с самого утра к забору посольства взрослые и дети возлагают цветы и мягкие игрушки, зажигают свечи и молятся о скорейшем выздоровлении пострадавших. «Кемерово, Беларусь с вами. Скорбим», — гласит надпись на одном из многочисленных листков, оставленных вдоль «аллеи памяти».

В кабинете на первом этаже посольства невероятно тихо. На столе, застланном изумрудной тканью, лежат букеты роз и две книги соболезнований. Елена, сотрудница посольства, предлагает каждому ожидающему своей очереди присесть:

— Люди с 9 утра приходят нескончаемым потоком — в книгах оставляют свои записи и простые жители страны, и министры, и парламентарии, и представители дипломатического корпуса.

Когда слезы сдержать невозможно...
ФОТО АРТУРА ПРУПАСА

— Я написала там самые искренние слова соболезнования — полностью разделяю горе семей, лишившихся детей, — делится россиянка Галина Васильевна. — Я заслуженный врач России, когда-то работала недалеко от Кемерово, в Омске, поэтому как никто понимаю масштаб беды.

После трагедии Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту России и братскому российскому народу. Слова сочувствия и скорби сказал вчера Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, участвуя в заседании белорусско-петербургского Совета делового сотрудничества. Посольство России в Минске посетила Глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Она сделала запись в книге скорби, выразила соболезнования послу России Александру Сурикову, по просьбе журналистов сказала несколько слов:

— Россияне — это братский нам народ, это наши братья. Эта страшная трагедия изменила судьбы жителей Кемерово, отозвалась неутихающей болью у нашего народа, в сердцах белорусов. В этом страшном горе мы скорбим вместе с россиянами... Белорусский народ и российский — это самые дружественные люди. И в беде, и в радости мы вместе. Уверена, что в каждой нашей семье сегодня говорят о трагедии, случившейся в близкой нам стране — России. Невозможно найти слова утешения. Но когда мы вместе, это горе переносится легче.

В память о погибших к российскому консульству в Бресте горожане возлагали цветы
Фото БЕЛТА

Посетили посольство также сыновья Президента: младший Николай и старший Виктор с супругой и детьми. Сделав запись в книге скорби, Виктор Лукашенко сказал:

— От всей нашей семьи, от нашего отца хочу выразить чувство глубокого соболезнования братскому российскому народу. Наш брат сейчас находится в Москве и там почтит память погибших. Это действительно ужасная трагедия. Мы соболезнуем родным и близким нам людям, которые потеряли своих детей, скорбим вместе с ними. Хотели бы пожелать им силы и мужества пережить эту страшную трагедию.

Николай добавил:

— Это соболезнование от всего белорусского народа. Мы — вместе с российским народом.

По словам Алексея Москалева, пресс-секретаря российской дипмиссии, книги соболезнований отправят в Кемерово — там они будут храниться в администрации города.

Болеслав Пирштук, заместитель председателя Палаты представителей, уверен в том, что Россия и Беларусь вместе смогут преодолеть все испытания судьбы:

— Когда погибают молодые люди, дети — это большое горе. Мы единое государство, мы практически один народ, поэтому не можем стоять в стороне. Выражаем слова искреннего соболезнования и скорби, желаем скорейшего выздоровления всем, кто находится в больнице. Время сейчас непростое, нам нужно работать вместе — сбалансированно, слаженно, тогда победим любые препятствия. Я написал в книге, что из этой трагедии непременно нужно извлечь уроки, чтобы в дальнейшем упреждать такие события.

У входа в посольство собрались представители «Белой Руси». Геннадий Давыдько, председатель организации, признается, что члены общественного объединения сами изъявили желание коллективно возложить цветы:

— К сожалению, только такие трагические примеры дают нам понять, как надо любить друг друга и как надо относиться к своему делу, особенно если от тебя может зависеть жизнь сотен человек. Давайте почтим память ушедших — я верю, что семьям погибших станет немного легче от того, что они увидят наши лица, наши цветы и будут знать, что рядом с ними тоже скорбят.

Сопереживали россиянам не только в Минске: скорбные акции прошли во всех регионах страны.

Христина СКУРАТОВИЧ

kristina_skuratovich@mail.ru

Ольга ЗДАНОВИЧ

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter