Раздельным сбором коммунальных отходов охвачено более 80 процентов жителей Брестской области

Раздельным сбором твердых коммунальных отходов охвачено более 80 процентов населения Брестской области. В юго-западном регионе установлено более 26 500 контейнеров для раздельного сбора отходов. Извлечение вторичных материальных ресурсов из состава твердых коммунальных отходов в области составило 40,3 процента при 33 процентах в целом по республике. Об этом сообщил заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шилинчук.


– В Бресте функционирует самый современный мусороперерабатывающий завод, аналога которому нет в стране. Здесь сортируются коммунальные отходы, образующиеся в Бресте, Брестском, Каменецком и Жабинковском районах. Ведется работа по созданию региональных комплексов по сортировке и использованию ТКО. В нынешнем году планируется завершить модернизацию мусороперерабатывающего предприятия в Барановичах с увеличением его мощности в 2,5 раза. Проектируется строительство нового регионального мусороперерабатывающего предприятия в Пинске, – рассказал Сергей Шилинчук.

В настоящее время планово-регулярный сбор и вывоз крупногабаритных и растительных отходов от населения организован в городах Брест, Барановичи и Столин, в Барановичах внедрен раздельный сбор органической части коммунальных отходов в частных домовладениях.

Вместе с тем количество нарушений, связанных с обращением с отходами, не уменьшается.

Так, в 2021 году выявлен 2661 факт размещения отходов вне санкционированных мест, что значительно больше, чем в 2020 году (1788 случаев). Уже в 2022 году обнаружено 1260 несанкционированных свалок.

Одна из причин того, что люди везут мусор в лес, – закрытие мини-полигонов. Известно, что Минприроды поставлена задача вывода из эксплуатации всех мини-полигонов (в текущем году на Брестчине рекультивировано 9 мини-полигонов ТКО), значит, коммунальники должны активнее работать с населением.

– При всех положительных моментах работы коммунальных служб мы констатируем недостаточную организацию сбора и вывоза коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных и растительных, нехватку контейнеров для их сбора, – добавил Сергей Шилинчук. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter