Раздельные выборы. Большая избирательная гонка начнется с выборов в местные Советы депутатов, а завершится в 2011 году — президентскими

Глава Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидию Ермошину.

В центре внимания находились вопросы, связанные с проведением двух предстоящих политических кампаний в Беларуси: выборов в местные Советы и президентских выборов.
Александр Лукашенко, открывая встречу, отметил, что все эти мероприятия должны пройти строго по Конституции. “Если только мы отступим от нее, будь то по требованию Европы, Америки, восточных соседей или еще кого-то, значит, мы будем подвергать сомнению сам документ”, — заметил Президент.
Что касается сроков, то здесь, по мнению главы государства, предлагалось много вариантов.

“Некоторые говорят, что надо сэкономить деньги и объединить эти две политические кампании: выборы в Советы и выборы Президента. Ну да, что-то мы сэкономим, но подвергнемся жесточайшей критике за то, что мы якобы в хаосе провели президентские выборы. Это всколыхнет всех, это отдельные бюллетени, прочее”, — заявил Александр Лукашенко и добавил, что он сторонник того, чтобы создать максимально равные условия для всех и “развести” эти политические кампании. “Все увидят свой рейтинг, когда пройдут выборы в Советы. И сделают соответствующие выводы. В таком случае никто не обвинит нас, что мы что-то тут не сделали. Уже с сегодняшнего дня должно быть время, чтобы подготовиться к этим президентским выборам”.
Президент также подчеркнул, что необходимо настраиваться на то, что “к нам приедут тысячи, а не сотни разного рода наблюдателей, доброжелателей и недоброжелателей. Пусть делают выводы. И если кто-то боится, что ситуация наша изменится в 2010 году не в лучшую сторону и что этот кризис продлится и народ соответствующим образом на это отреагирует, я должен сказать, что это право народа. Народ имеет право реагировать так, как он считает нужным. Это выборы. Давить на выборах ни на кого нельзя. Если будет плохая ситуация, если не сможем мы народу объяснить и убедить его, что это не наша вина, что ж, право народа сделать соответствующие выводы. Объясним мы людям (а люди у нас грамотные и умные, они поймут ситуацию), объясним народу, даже если и ухудшится ситуация, поверит народ — спасибо. То есть это право народа — право выбора. И мне кажется, если мы честно пойдем на эти выборы, у нас есть шанс остаться в истории перед своим народом честными и порядочными людьми”.
Как сообщила по результатам встречи Лидия Ермошина, определены главные периоды этих двух избирательных кампаний. В начале 2011 года истекает срок полномочий у главы государства, поэтому не позднее 7 февраля 2011 года должны пройти выборы Президента Республики Беларусь. И не позднее 13 декабря 2010 года — выборы в местные Советы депутатов.
Александр Лукашенко подчеркнул, что президентские выборы не должны совмещаться с какой-либо избирательной кампанией, чтобы не девальвировать свою сущность. Поэтому выборы Президента пройдут в начале 2011 года, как определяет Конституция и избирательное законодательство, а выборы депутатов местных Советов — раньше. “Депутаты где-то полгода не доработают, потому что избирательные кампании надо по времени растягивать достаточно существенно”, — сказала Лидия Ермошина.
Выборы в местные Советы депутатов состоятся во второй половине весны, предположительно в апреле 2010 года.
Поскольку предвыборный марафон длится три месяца, то уже в начале следующего года, в январе 2010, вся страна вступит в избирательную кампанию по выборам депутатов местных Советов, отметила Лидия Ермошина. “Мы находимся в преддверии большого политического сезона, который коснется всех сторон жизни страны”, — добавила она.
Еще одно важное решение, которое принял вчера Президент, касается либерализации избирательного законодательства. Центризбирком внесет главе государства ряд предложений, направленных на удовлетворение некоторых предложений ОБСЕ и белорусских политических партий. Они касаются упрощения порядка выдвижения кандидатов в депутаты, многочисленных мер, которые принимала Центральная комиссия по дополнительной охране и защите ящиков для голосования, обеспечения надежности досрочного голосования и ряда других технических моментов, которые нуждаются в совершенствовании. Как отметила Лидия Ермошина, некоторые предложения касаются того, что уже давно применялось в Беларуси на практике, однако теперь они будут законодательно урегулированы.
Предлагается также законодательно отрегулировать полномочия такого важного общественного органа Центральной комиссии, как Наблюдательный совет по информационным спорам. Центризбирком внесет предложения, чтобы положения об этом совете и его полномочиях вошли в избирательное законодательство, поскольку этот орган очень важен в период проведения агитации на выборах, отметила Лидия Ермошина.
Подводя итоги состоявшейся беседы, Лидия Ермошина сообщила, что “встреча была очень насыщенной и позволила во многом определить стратегию работы Центральной комиссии, а также органов, которые работают в области совершенствования законодательства”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter