Разделим “жировку” поровну

После свадьбы я переехала к родителям мужа. Недавно и прописалась туда. Но в этой же квартире живет и брат мужа с семьей. Конечно, несколько семей на одной жилплощади — это тесновато. Но это полбеды. Самые страсти накаляются, когда дело доходит до оплаты жилищно-коммунальных услуг. Поэтому хочется узнать, можно ли разделить “жировку” на несколько частей, чтобы каждый член семьи платил отдельно — сам за себя? Татьяна П., г.Гомель

За ответом на это вопрос мы обратились к начальнику отдела методологии экономических процессов и ценообразования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Владимиру МАЛИКОВУ:

— В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Республики Беларусь члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Согласно ст. 116 Жилищного кодекса все в семье собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жильем наравне с хозяином (собственником), если при их вселении не было иного письменного соглашения. Кстати, и собственник жилого помещения, и его совершеннолетние родственники, прописанные в его доме, несут солидарную ответственность не только по обязательствам пользования, а также по содержанию жилых помещений, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.
Раздельная плата жилищно-коммунальных услуг возможна, но при условии разделения лицевого счета по жилому помещению. А разделить лицевой счет можно по взаимному согласию всех совершеннолетних, прописанных в квартире (государственной), на основании заявления нанимателя местным исполнительным и распорядительным органам. А если согласие не достигнуто — в судебном порядке. Раздел же лицевого счета квартиры, находящейся в собственности, производится в судебном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter