Разделим боль

Пока есть счастливые истории выздоровления, до тех пор будет жить надежда у тех, кто ведет каждодневную борьбу за собственную жизнь...

Сейчас все мысли Алеши Моисеева заняты предстоящей школьной экскурсией в Санкт-Петербург. Несмотря на робкие возражения мамы, он почти наверняка поедет. Ведь мальчик так долго этого ждал: более трех лет был буквально привязан к аппарату диализа. Какие развлечения! Фактически не мог из квартиры выйти. Помощь родителей требовалась Леше даже в бытовых мелочах...


Помочь избавиться от недуга, буквально заточившего 13–летнего мальчишку в четырех стенах, могла только пересадка почки. Донора нашли быстро — им выступила мама Алеши Галина Викторовна. Оставалось собрать деньги на операцию за рубежом. 50 тысяч евро — сумма для семьи немыслимая...


27 мая 2006 года наша газета рассказала историю Алеши. Мы поддержали просьбу друзей семьи Моисеевых к читателям о помощи. А на днях в редакцию пришло письмо от Галины Моисеевой. 19 февраля в Бельгии Лешу прооперировали. Через нашу газету Галина Викторовна хотела поблагодарить всех, кто проявил чуткость и помог семье собрать необходимую сумму на лечение. Не позвонить Моисеевым мы не могли.


— Галина Викторовна, поздравляем вас. Как ваши дела?


— У меня все хорошо, спасибо. Леше пока нужно больше внимания. Пересаженная почка хотя и моя, а все же неродная. Он по–прежнему пьет лекарства по часам. Но самое страшное уже позади. Это главное!


— Чем сейчас занимается Алексей?


— Ходит в школу в 9–й класс. Мечтает стать врачом, поэтому углубленно изучает химию, биологию, физику. Понемногу занимается спортом, с отцом в баньку ходит... Еще год назад ему запрещались любые физические нагрузки. Сейчас, как говорит врач, Алеше можно все, но без фанатизма. Поэтому у сына, можно сказать, обычная для 15–летнего подростка жизнь, где есть место и урокам, и компьютеру, и кино... Вот вместе с одноклассниками собирается в Петербург...


— Мы очень рады за вас...


— И я счастлива, что вокруг оказалось столько чутких людей, для которых чужая боль — не пустой звук. Обязательно напишите, что мы благодарны каждому человеку, который откликнулся на нашу просьбу и тем самым помог нашему сыну обрести реальный шанс на полноценную жизнь. Мы также очень благодарны объединению «Минскхлебпром», где я работаю. Администрация и профком, простые рабочие сделали очень много для нашей семьи. Не справились бы мы и без поддержки организации, в которой работает муж (УП «Крюк»). Отдельное спасибо хотим сказать Ирине Николаевне Новиковой, сделавшей для нашего Леши столько, что она по праву может называться его второй мамой.


...Такие истории со счастливым финалом (а точнее, началом, ведь у Леши впереди вся жизнь) очень радуют. Но, увы, далеко не все похожие случаи заканчиваются столь благополучно. Иногда просто потому, что помощь приходит слишком поздно... Не всесильна и медицина. Но пока есть эти счастливые истории, до тех пор живет надежда у тех, кто сам вынужден вести каждодневную в буквальном смысле борьбу за собственную жизнь.


...К 30 годам Андрей Литвин из Могилева достиг многого: получил специальность товароведа, женился, воспитывал сына и дочь, поступил в пединститут на факультет физвоспитания, серьезно занимался водным поло, открыл собственное дело. Будущее представлялось только в радужном свете. Трагическая случайность перевернула всю его жизнь. Нырнув на мелководье, Андрей сломал позвоночник. Более 7 лет он полностью парализован. Проведенные операции желаемого результата не принесли. Сейчас живет на обезболивающих уколах. За ним ухаживают родители. Но Андрей сдаваться не намерен.


В Москве в Центральном институте травматологии и ортопедии имени Н.Н.Приорова разработана новейшая технология лечения последствий спинномозговой травмы, проводятся уникальные операции по пластике дефекта спинного мозга, которые дают возможность не только обрести двигательные функции, но и даже встать на ноги. У Андрея Литвина появилась еще одна надежда. Только стоит она около 700 тысяч российских рублей.


Для лечения и реабилитации Андрея Литвина Министерство здравоохранения дало «добро» на открытие благотворительного счета в белорусских рублях. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств на лечение и реабилитацию Андрея Литвина:


3819000000015 в филиале «Белпромстройбанк» по Могилевской области код 153801355 МФО 700179728. Получатель: Литвин Андрей Анатольевич.


Счет № 3134000010012/310–100001 (благотворительный).


Адрес Андрея Литвина: 212029, г. Могилев, проспект Шмидта, д. 54а, кв. 137; тел. 41–46–16.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter