Правда ли, что сеять можно даже в невспаханную землю?

Разделать под ноль

Этот вопрос нам задал  Николай Свиридов из Жлобинского района. На его участке засуха год из года губит урожай. Престал расти картофель,  страдают свекла, салаты и другие овощи. А в местном СПК  ржаное поле в июне высушило.  Такого Николай не припомнит. Недавно услышал от знакомых, что в хозяйствах начали использовать новую эффективную технологию посева без вспашки, применение которой якобы и позволяет противостоять засухе.

Заместитель генерального директора по науке РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Дмитрий Лужинский рассказал нам, что это как раз тот случай, когда новое — это порядком подзабытое старое. Система посева в невспаханную землю существует давно и называется технологией прямого посева или нулевой обработки. Зерно, причем не только озимых культур, специальный агрегат вносит через прорези в почве. Без предварительной вспашки и дискования. Применяется внесение гербицидов сплошного действия.  

В хозяйствах, где жара скосила урожай, площади, как правило, пересевают, стараясь  получить от поля хоть что-то. Землю в таком случае обычно не пашут, а только дискуют, чтобы сохранить в ней остатки влаги. Но это скорее пересев по ускоренной технологии, чем технология нулевой обработки.

Площадь земель, обрабатываемых  таким образом,  составляет в мире более 125 миллионов гектаров. В Канаде это до 30 процентов сельхозугодий, в США — до 50, в Аргентине — более 10, в Парагвае — около 80 процентов. Хозяйства сокращают расходы на топливо и технику для обработки. Требуется меньше рабочих рук. При этом улучшается экология почвы. Стерня, что остается после  уборки урожая,  препятствует выдуванию плодородного слоя земли, влаги и снега. Выгоду от этого ощутили на себе аграрии засушливых районов Казахстана, Германии, Ставропольского края, Ростовской области.

Технология развита в Крыму. О ее эффективности хорошо знают, например,  в тамошнем фермерском хозяйстве «Деметра». Из-за сильной засухи хлеборобы оказались на грани банкротства, не смогли найти  необходимую сумму денег на классическую обработку земли. Пришлось арендовать специальные сеялки, что в итоге и стало окончательным стимулом для перехода к новой технологии: урожай по нулевому методу оказался выше полученного классическим.

Дмитрий Лужинский замечает, что систему прямого посева пробовали внедрить в Беларуси. Но на наших землях необходимо глубоко вносить удобрения, а при нулевой обработке они остаются на поверхности. В итоге технология оказалась неперспективной, так как не дает высокой урожайности в 40—50 центнеров с гектара. Максимальный результат – 15—20 центнеров. Применяют прямой посев у нас лишь хозяйства, расположенные на очень плодородных землях, а таких единицы.

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter