Разделали под орех

Белорусские кикбоксеры отличились на турнире в Лас-Вегасе

Разделали под орех наши кикбоксеры своих соперников на престижном турнире в Лас-Вегасе

В игорной столице США состоялся супертурнир по кикбоксингу среди профессионалов. Участие в нем приняли и три белоруса — Виталий Гурков в весовой категории до 72,5 килограмма, Павел Турук (до 81,5) и Денис Гончеронок (до 91,5). Все они воспитанники столичного спортклуба «Патриот» и одного наставника Дмитрия Пясецкого, который также является старшим тренером национальной сборной страны по кикбоксингу и таиландскому боксу. Сразу после возвращения в Мннск он и поделился с корреспондентом «Р» эксклюзивными подробностями весьма неординарного в мире восточных единоборств события.

— Этот супертурнир традиционный и по всем параметрам соответствует грандиозному спортивному шоу, — рассказывает Дмитрий Пясецкий. — Проводился он уже в 20-й раз. На этот раз его состязательная программа состояла из пяти боев, двух титульных и трех рейтинговых. Они транслировались по спортивным и кабельным каналам США и Канады, число их зрителей достигало 130 миллионов. Наши поклонники боевых искусств смогут увидеть полную версию турнира в конце марта по «Евроспорту». А непосредственно в развлекательном центре гостиницы «Планета Голливуд» за ним наблюдали 6 тысяч зрителей. Она входит в сеть отелей комплекса «Цезарь», каждый из которых имеет свою площадку. На них, к слову, в свое время сражались Мохаммед Али, Эвандер Холифилд, Джо Фрейзер, Майк Тайсон и другие легенды мирового бокса ХХ века в супертяжелом весе.

Тем престижнее было выступить здесь и нашим мастерам кикбоксинга. Белорусская школа этого вида спорта давно входит в число мировых законодателей, и в Лас-Вегасе она таковой и позиционировалась знаменитым ведущим шоу Майком Шавеллой. Примечательно, что больше всего он подогревал интерес публики не к титульным боям, а к рейтинговому поединку нашего тяжеловеса Дениса Гончеронка и его соперника из Голландии Редуана Кайро. Дело в том, что два года назад они встречались на ринге отеля «Хард-рок», и белорус одержал отчасти скандальную победу. Все ставки тогда были на титулованного Редуана, и он отправил два раза Дениса в нокдаун, но в итоге был нокаутирован белорусом. И сейчас вся обширная турнирная реклама, а американцы в ней знают толк, была подведена именно под матч-реванш этой пары. Но в равном противостоянии была зафиксирована боевая ничья: один судья отдал предпочтение Гончеронку, другой — Кайро, третий — никому. Хотя по общим очкам Денис бы победил. Да и в ходе борьбы, как нам показалось, рефери в ринге весьма медленно провел отсчет чистого нокаута голландца, и он успел прийти в себя. Тем не менее особых претензий к судейскому корпусу, который представляли только арбитры атлетической комиссии, обслуживающие все международные единоборства на территории США, у меня нет. И лучше всего это подтверждает исход поединков с участием Гуркова и Турука. А Гончеронку, кстати, затем было оказано сверхповышенное внимание американцев, если судить по числу автографов, снимков на память, интервью журналистам и просмотров его боя в Интернете.

Виталию Гуркову также оппонировал голландец — Хасим Аль Делави. Нашему бойцу хватило всего двух из пяти запланированных раундов, чтобы доказать свое более чем убедительное превосходство. На исходе второй «трехминутки» рефери вынужден был остановить форменное избиение Делави. В начале года, напомню, Виталий также стал обладателем чемпионского пояса среди профессионалов по версии федерации WBC, которая развивается под крылом Всемирного боксерского совета. А Турук в титульном бою в пяти раундах по очкам одолел действующего интерконтинентального чемпиона и хозяина ринга Шона Ярборуха. Причем победу ему присудили все три американских арбитра.

В этом супертурнире после домашнего отбора мог быть заявлен еще один белорус — Денис Зуев, завоевавший право на выступление в Лас-Вегасе в августе. Но визовые «заморочки» не позволили нам повезти его в США. В конце лета компанию ему в Лас-Вегасе вполне могут составить Гурков, Турук и Гончеронок. Каждый из них уже имеет на руках контракт с главной шоу-площадкой мира — комплексом «Цезарь». В соответствии с ним в течение года они должны выступить в четырех подобных супертурнирах. Мне, как руководителю этой команды, также поступило предложение возглавить европейское представительство Международной ассоциации кикбоксинга (IKA). Я наделен правом проведения квалификационных состязаний для Лас-Вегаса. Ближайший отбор, скорее всего, состоится в конце апреля в Минске. Причем теперь мы также намерены привлекать к нему кикбоксеров из других белорусских клубов и со всех континентов планеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter