Раздавали бесплатно кашу и чествовали трудовые династии. Как праздновали Первомай в Витебске

1 мая витебчане празднуют с 10 часов утра. Развлекательные программы организованы на самых популярных у горожан площадках для массового отдыха. Главная и самая большая – Площадь Победы.

Сотни представителей лучших трудовых коллективов областного центра приняли участие в профсоюзном митинге. Гвоздем торжества стало чествование лауреатов конкурса профессионального мастерства «Мастер года Витебщины-2018». Почетных званий удостоены 19 человек. Также на сцену поднимались представители семейных трудовых династий области, которые внесли серьезный вклад в развитие различных сфер народного хозяйства, образования, медицины.

Участников и гостей праздника приветствовали руководство области и города, председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель. Собравшихся также тепло поздравил помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк:

-- Сегодня, к сожалению, не все могут отдыхать. Многие несут трудовую вахту. В том числе и для того, чтобы нам создать хороший праздник. Только напряженным трудом сможем сделать свою страну краше, жизнь благополучнее. И к этому надо стремиться, надо стараться. С праздником! Мира! Труда! Удачи!

Радостью и впечатлениями делились с журналистами награжденные. Среди них – трудовая династия учителей Антоновых, общий стаж которых насчитывает больше 160 лет. Ее основатель Николай Иванович рассказал:

-- Как выходец из крестьянской семьи, в детстве и не мечтал, что когда-то стану педагогом. Но вот так сложилась. И моя спутница жизни тоже оказалась учителем, и дети пошли по нашим стопам. И внучка Анюта присматривается к этой профессии. Радует, что традиции праздника остались. Они не поменялись. Нам уже за 70, мы помним былые демонстрации с березовыми веточками. Времена были другие, а сама атмосфера этого дня осталось неизменной. Для нашей трудолюбивой семьи – это действительно праздник, которого ждем и радуемся ему.

С такими же позитивными эмоциями встречает Первомай основатель медицинской династии Михаил Сачек, который врачевал на Витебщине с 1955 года, был главным хирургом области, 17 лет возглавлял Витебский медицинский институт (сейчас ВГМУ):

-- Замечательный праздник, он нужен людям! Приятно видеть молодежь, которая чтит традиции, одухотворенную, целеустремленную.

На площади Победы в распоряжении гостей – различные развлечения. Для молодежи работают спортивные площадки с конкурсами и занимательными программами, детские аттракционы, здесь же бесплатно все желающие могли отведать горячей каши. За угощением выстроилась большая очередь.


Все развлечения проходили под любимые ритмы и мелодии. Музыкальным сопровождением гостей радовали местные артисты художественной самодеятельности. Немало витебчан и гостей города посетили культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина», где прошла благотворительная акция «Ищу друга – 3». Ее провел Витебский приют для безнадзорных животных. Здесь можно ближе познакомиться с постояльцами приюта и выбрать из них себе четвероногого питомца.

Традиционно накануне праздника в Витебске традиционно обновили городскую и областную Доски почета. Приветствуя представителей самых успешных предприятий и организаций города и области, председатель облисполкома Николай Шерстнёв рассказал о достижениях северного региона в целом и поблагодарил за это трудовые коллективы:


-- Успешно продолжается работа по модернизации – техническому переоснащению производств и созданию новых современных предприятий. Завершена реконструкция мехового комбината, введен новый цех сухой сыворотки и сухих молочных продуктов на Глубокском молочно-консервном комбинате, завершено строительство первой очереди логистического комплекса «Бремино Групп» в Оршанском районе, в Толочинском районе начала работу предприятие по производству датской беконной свинины. За прошлый год был открыто 380 новых предприятий и производств. Заслуженных коллективов и авторитетных людей у нас немало, но первыми сегодня названы те, кто получил убедительный результат в работе и, не останавливаясь на достигнутом, идет дальше. Витебск задает тон во многих начинаниях. Почти половина организаций, занесенных на Доску почета – представители областного центра. Из недавних объектов, которые появились в городе – городская поликлиника в микрорайоне ЮГ-7, центр по прыжкам на батуте. Выражаю благодарность коллективам и руководителям, которые отличились эффективностью, новаторством и стабильностью в работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter