Раздача «Глобусов»

Вместе с биатлоном черту под зимним сезоном подвели и другие виды спорта...

Вместе с биатлоном черту под зимним сезоном подвели и другие виды спорта. Глядя на результаты Кубков мира по лыжным гонкам или, например, по сноуборду, рассказывать можно о многом, но мы предпочли вычленить главное.

С гор спустились

Преимущество Ивицы Костелича по ходу сезона было столь ощутимо, что для его описания даже жалко газетной площади. Да не обидится на нас хорват, если мы предпочтем ему женщин. Тем более что в горных лыжах спор двух лучших подруг и одновременно заклятых соперниц — американки Линдсей Вонн и немки Марии Риш — продолжался до самого последнего этапа.

Риш лидировала в общем зачете Кубка мира с декабря, но несколько ее неудач привели к тому, что в среду после скоростного спуска в швейцарском Лензерхайде Вонн вышла вперед, получив 27–очковое преимущество. После этого супергигант был отменен, а в пятницу Мария вернулась на первую позицию в генеральной классификации. В слаломе она финишировала четвертой, в то время как Линдсей показала лишь 13–й результат. Счет стал 1.728:1.725 в пользу немки. Все ждали последнего старта в гигантском слаломе, но в воскресенье его отменили. Тем самым победа осталась за Риш. А Вонн, которая три года подряд никому не отдавала «Большой хрустальный глобус», подытожила: «Не так важно, выиграла бы я или проиграла, но я хотела получить шанс. От отмены гонки проиграла не только я, пострадали многочисленные болельщики и горные лыжи в целом».

Король Адам

Прыгуны с трамплина завершили сезон в Словении. Победу в общем зачете Кубка мира давно одержал австриец Томас Моргенштерн, однако не он был главным героем стартов на гигантском трамплине Планицы. Больше всех оваций собрал поляк Адам Малыш, который объявил о завершении спортивной карьеры. Уходят с трамплина и Янне Ахонен, и Михаэль Урманн, и Андреас Кюттель, но только у Малыша девизом жизни были слова: «Быть хорошим — и только». Безупречный во всей своей биографии поляк — четырехкратный чемпион мира: больше его личных титулов на первенствах планеты не выигрывал никто. Помимо того, он рекордсмен по количеству побед в итоговом зачете Кубка мира — в его коллекции четыре «Хрустальных глобуса», три из которых были завоеваны подряд. Адам выиграл 39 этапов этого турнира — больше только у четырехкратного олимпийского чемпиона Матти Нюкянена — 46.

Если в ближайшую субботу вам доведется оказаться в Закопане, не удивляйтесь людскому столпотворению. С этим горнолыжным курортом у Адама связаны самые светлые воспоминания, а потому свое прощание со своими болельщиками он проведет именно там. Полякам мало победы в Планице Камиля Штоха. Им по–прежнему нужен Король Адам!

Доска почета

Праздник пришел на российскую улицу, которая ведет прямиком в олимпийский Сочи. Пока лыжники и биатлонисты ищут утраченные победные традиции, Россия отмечает первую крупную победу в сноуборде. В субботу в итальянском Вальмаленко Екатерина Тудегешева выиграла предпоследний этап Кубка мира в параллельном гигантском слаломе и досрочно стала сильнейшей в общем зачете. Вместе с «Большим хрустальным глобусом» россиянка получит и «Малый» как лучшая спортсменка в параллельных дисциплинах, в которых она, собственно, специализируется. В Вальмаленко кемеровчанка Тудегешева одержала уже свою шестую победу на кубковых этапах в нынешнем сезоне и девятую в карьере. Не забудем и то, что Тудегешева к своим 23 годам уже успела стать и чемпионкой мира. Теперь она не без оснований может помечтать и о «золоте» 2014 года.

Норвегия выигрывает, но не побеждает

О лыжах тоже не забудем. Тем более что сезон у лыжников завершился парадоксально. Возьмем Марит Бьорген. После победы в дуатлоне на 10 км (5 км классическим стилем и 5 — свободным) на заключительном этапе в шведском Фалуне норвежка побила рекорд советской лыжницы Елены Вяльбе и повторила достижение соотечественника Бьорна Дэли по числу выигранных гонок Кубка мира. Их у нее 46. Бьорген, ставшая безусловной королевой недавнего чемпионата мира в Осло, не сумела выиграть общий зачет Кубка мира этого сезона. Не удалось этого сделать Петтеру Нуртугу, который тоже не знал себе равных и в Фалуне, и в Осло. Норвежцы целенаправленно готовились к домашнему мировому первенству, пожертвовав среди прочего и «Тур де Ски». А там разыгрывалась уйма очков. В итоге «Большой хрустальный глобус» у мужчин завоевал швейцарец Дарио Колонья, а у женщин сильнейшей стала полька Юстина Ковальчик. Та самая, которая не устает отпускать словесные колкости в адрес Бьорген, заявляя, что «астматикам на лыжне не место».