Если вам не терпится поторопить весну, займитесь выгонкой растений

Разбудите спящих красавиц

Вы давно удивляли своих любимых? Тогда у вас есть возможность сделать это несколько необычным способом. Думаю, что никто бы не отказался зимой или ранней весной получить в подарок распустившуюся раньше времени веточку ивы или форзиции. Этих красавиц так легко разбудить!


Выгонка деревьев и кустарников незаслуженно подзабыта, хотя ею увлекались в России еще в середине XVII века. Зато в Европе теперь самый настоящий бум на цветущие ветки.

Для выгонки подходят все деревья и кустарники, закладывающие цветочные почки летом, то есть цветущие на побегах прошлого года. Некоторые растения, например лиственницу, пробуждают раньше времени исключительно ради молодой нежной зелени.

Самым простым в выгонке и одним из самых эффектных растений по праву считается форзиция. Быстро (за 1—2 недели) распускаются ветки ивы, айвы японской, тополя, орешника, ольхи, осины, гамамелиса, рододендронов — даурского, Ледебура, остроконечного, сихотинского, Шлиппенбаха. Более продолжительный (3—5 недель) период требуется березе, каштану, плодовым деревьям, чубушникам, сортовым рододендронам, теплолюбивым дейциям, кольквициям, вейгелам, кериям, миндалю.

Формирование цветочных почек у многих древесных культур в основном заканчивается к концу вегетационного сезона. После этого наступает период покоя, который длится от 4 до 6 недель и заканчивается во второй половине декабря — начале февраля. Затем до конца зимы растение находится в состоянии вынужденного покоя, который можно искусственно прервать выгонкой. Лучше всего удаются в выгонке растения с коротким периодом покоя и их ранние сорта. Чем ближе к концу периода покоя срезан побег, тем быстрее и легче он распустится.

Точно в срок

В таблице указано оптимальное время срезки побегов без учета стадии предварительного охлаждения. Если ветки бузины, тополя, березы, жимолости, ивы, смородины, спиреи срезать раньше (например, в декабре), то они дадут лишь жизнерадостную свежую зелень. Зацветут же только побеги, срезанные в феврале-марте. А вот цветущие ветви калины «Бульдонеж» и айвы японской, если приступить к выгонке в конце ноября, можно получить уже к Новому году и Рождеству. И тем более к 8 Марта!

У некоторых ранних сортов сирени период покоя заканчивается уже к концу ноября, и они могут с успехом зацвести к Новому году, в то время как более поздние находятся в состоянии покоя до марта. Легче всего поддаются выгонке белые сорта. Сиреневые же дают хорошо окрашенные цветки только к апрелю, так как красящий пигмент антоциан требует очень хорошего освещения. Черемуху и спирею Вангутта можно срезать в середине февраля, чтобы полюбоваться букетом к 8 Марта.

Заготавливать ветки лучше всего в полдень, по возможности при плюсовых температурах, когда древесина наиболее гибкая. Тогда и адаптация к комнатным условиям будет проходить намного мягче.

Сильные побеги с вызревшей древесиной длиной 30—60 см нарезают секатором или острым ножом (но не ножницами — они сдавливают ткани) с середины куста или дерева, причем это должны быть взрослые, хорошо развитые и стабильно цветущие растения. Слабые побеги, как правило, не цветут. Обращайте внимание на цветочную почку: чем она крупнее, тем короче будет выгонка. И наоборот.

У семечковых культур (яблони, груши) лучше брать побеги, которые отходят от ствола почти перпендикулярно, именно на них закладывается наибольшее количество цветочных почек. У косточковых (вишни, сливы) выбирайте те ветви, которые покрыты генеративными почками погуще. У сирени самыми лучшими считаются центральные побеги. У вечнозеленых рододендронов срезают отдельные соцветия, у листопадных — ветки с несколькими соцветиями.

Тепло и холод

Существует два способа выгонки веток — холодный и теплый. Первый более продолжительный. Срезанные ветки подрезают под водой, ставят в холодную воду и отправляют в затемненное прохладное помещение. Сверху надевают полиэтиленовый или бумажный пакет, предохраняющий почки от пересушивания. Через 2 дня меняют воду, подрезают стебли и заносят в помещение для выгонки.

Второй способ основан на использовании теплых ванн. Если выгонка ведется в декабре-январе, ветки целиком погружают в теплую воду (плюс 35—40 градусов) на 12 часов. С приближением весны, в феврале-марте, достаточно и 4—5 часов. Воду лучше брать снеговую, дважды прокипяченную или хотя бы хорошо отстоянную. Постоянную температуру поддерживают, периодически подливая горячую воду.

После принятия теплой купели стебли под водой подрезают, удаляют все ветки и почки, которые будут находиться под водой, концы на 5 см расщепляют или разбивают молотком. Ветви ставят в емкости, наполненные водой, и выносят в комнату, где плюс 20 градусов. Как только почки начнут распускаться, температуру снижают до плюс 12—15 градусов. Это необходимо для того, чтобы цветение было более продолжительным. Можно выносить веточки в прохладное помещение только на ночь.

Развитие почек при выгонке происходит как за счет резервов самих веток, так и за счет поглощения питательных веществ из воды. Поэтому вместо воды намного эффективнее использовать специальные растворы. Вот, к примеру, состав одного из них: на 1 л воды — 3 г сахара и несколько кристалликов борной кислоты. От такого питания цветки будут крупнее и ярче. Каждые 3 дня надо менять воду, укорачивая концы веток на 1—2 см.

Для быстрого пробуждения почек вместо теплых ванн ветки можно опустить в воду, в которую добавлено несколько капель нашатырного спирта. Можно использовать и любое готовое средство для продления жизни цветов: Crysal, «Бутон», «Живые цветы» и т. д.

Побеги некоторых растений (ивы, форзиции, айвы японской) в период выгонки очень быстро дают корешки. После окончания цветения для стимуляции корнеобразования поместите ветки в раствор «Циркона» (1 мл на 1 л воды) на 14 часов, а затем держите побеги в чистой воде до начала мая. Как только корни достигнут длины 0,5 см, подрежьте стебли до высоты 15—20 см и высадите в горшки. В начале июня пересадите их в открытый грунт, притените и ухаживайте, как за всеми черенкованными растениями, не забывая укрывать на зиму в первые два года.

КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ВЫГОНКИ


НАША СПРАВКА

Чем выше температура в комнате во время выгонки, тем больше риск подсыхания почек, вытягивания молодых побегов и образования мелких, неокрашенных цветков. Для большинства культур наиболее комфортным будет светлое помещение с температурой плюс 18—20 градусов и влажностью 85% (это имитирует мягкие условия весны).

СОВЕТ

Еженедельное опрыскивание «Эпином» (1 капля на 2 л воды) не только сокращает продолжительность выгонки, но и повышает устойчивость к недостатку влаги и света, улучшает цветение.

sad@sb.by

Фото Ольги Рукевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter