Как подготовить семена к посеву

Разбудите их!

Стоит солнышку улыбнуться во весь рот, и даже в морозные деньки чувствуется приближение весны. А это значит, что пора съездить на дачный участок в разведку. Но, конечно же, сейчас самая главная забота — рассада. В этом выпуске мы расскажем, как вырастить крепкие и здоровые саженцы разных культур, без которых не обходится ни один огород. Как всегда, подготовили для вас много полезных советов и рекомендаций. Надеемся, они помогут вам вырастить достойный урожай.


Сортировка

Прежде всего необходимо отделить от общей массы наиболее жизнеспособные семена — они отличаются крупным размером и увеличенным весом. Слабые и мертвые семена не дадут ожидаемого результата, только упустите драгоценное время.

Сортировку крупных семян (горох, кабачок, огурец, тыква, арбуз, дыня) делают так: выбраковывают травмированные, мелкие, “тощие”, а также экземпляры со следами заболеваний и нетипичной окраски.

С мелкими поступают иначе: их помещают порциями в стеклянную пол-литровую банку с растворенной в воде поваренной солью (50 г на 1 л). Осторожно, чтобы не повредить семена, перемешивают деревянной палочкой, добиваясь, чтобы из жидкости вышел весь воздух. Через 5—7 минут всплывшие (по сути, пустые) семена удаляют, а осевшие на дно процеживают, затем дважды промывают проточной водой и просушивают. Они и используются для посева.

Калибровка

Желательно сеять одинаковые по размеру семена. Это позволит им дружно взойти и в дальнейшем развиваться в одни и те же сроки, что немаловажно для ухода за ними. Поэтому имеющиеся семена сортируют по размеру. Для этого используют три сита с ячейками, например, 0,5, 1 и 1,5 мм, чтобы разделить семена на три фракции. Вначале работают с ситом с самыми мелкими ячейками.

Крупные семена можно калибровать вручную, определяя на глаз, к какой группе они принадлежат.

Обеззараживание

Обязательно надо отбраковать семена с возбудителями грибковых и бактериальных заболеваний. Проще провести сухое протравливание посевного материала. Лучше всего оно подходит для семян огурцов, тыквы и свеклы. Их раскладывают в один слой на ткани или бумаге и помещают на открытом воздухе в месте, куда попадает больше всего солнечного света, и время от времени перемешивают. Такой обогрев в течение 3—4 дней позволяет обеззаразить семена и одновременно ускорить их прорастание.

Применяется также влажное протравливание семян. Обычно его производят 0,2-процентным раствором марганцовокислого калия (2 г на 1 л воды) в течение 20 минут. Можно использовать сок столетника — его разбавляют наполовину водой и замачивают в нем семена на 6 часов. После обработки их промывают чистой водой и подсушивают до состояния сыпучести.

Обеззараживание горячей водой сводится к прогреванию семян в течение определенного времени. Для семян капусты достаточно температуры 48—50 градусов и 20 минут. Для тыквенных культур необходима температура 55—60 градусов и времени понадобится больше — 3—4 часа. После прогревания семена следует погрузить в холодную воду, а затем высушить до сыпучего состояния.

В последнее время все шире применяются биологически активные препараты для замачивания семян, в частности, “Гумат калия”, обладающий противогрибковым действием, “Гумат натрия”, повышающий иммунитет растений, “Эпин-экстра” — биостимулятор, который ускоряет прорастание семян, повышает устойчивость растений к фитофторозу, пероноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу.

Для семян тыквенных культур можно сделать раствор для замачивания самостоятельно: на 1 л воды берется по 0,2 г борной кислоты, сернокислого цинка и медного купороса. Эта процедура прекрасно обеззараживает семена и одновременно повышает процент женских цветов у выросших растений.


Проращивание

Это, видимо, самая простая манипуляция с семенами, но очень важная, поскольку позволяет ускорить появление всходов и одновременно отделить нежизнеспособные семена. Делать это нужно при комнатной температуре. Посевной материал раскладывают тонким слоем на влажную ткань и ею же накрывают. Ткань поддерживают во влажном состоянии, но вода не должна с нее стекать. Семена периодически перемешивают, чтобы они дышали. После появления ростков их сразу же высаживают во влажную и теплую почву.

Закаливание

Эта операция позволяет повысить холодостойкость теплолюбивых культур. Она заключается в смене тепла и холода и обычно совмещается с проращиванием. При набухании семян их помещают на ночь в холодильник, а днем снова держат при комнатной температуре. На ночь опять ставят в холодильник. Обычно достаточно 3—4 суток такой закалки.

Дражирование

Чтобы было удобно сеять мелкие семена (моркови, петрушки, свеклы, лука, амаранта), их обволакивают защитно-питательной смесью, обычно состоящей из низинного просеянного торфа с нейтральной кислотностью (600 г), перегноя (300 г), измельченного сухого коровяка (100 г) и 1 ч. л. суперфосфата. Сначала семена обмакивают в раствор коровяка в воде (1:10). Затем кладут в стеклянную банку и небольшими порциями добавляют смесь для дражирования. Банку несколько раз встряхивают, смесь прилипает к семенам, и они в несколько раз увеличиваются в размере.

ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Обманчивые картинки

На пакетиках с семенами, как правило, можно увидеть красивые картинки. Но вырастет ли то, что изображено на них?

— Чтобы привлечь покупателей, фирмы-производители, к сожалению, нередко идут на сознательное приукрашивание свойств предлагаемых ими семян, — говорит исполнительный директор научно-производственной ассоциации “Цветоводство и озеленение” Анна Блажко. — Недобросовестные продавцы умудряются предлагать даже семена гортензии метельчатой! При всем богатстве замечательных сортов этой культуры и легкости их вегетативного размножения сеять гортензию, чтобы украсить свой участок, — занятие совершенно бесполезное. То же самое относится к розам, голубике, малине... Не пытайтесь пробовать, ведь это не удается даже профессионалам. Можно поэкспериментировать с семенами экзотических для нашей местности многолетних декоративных культур. Однако не поленитесь не только прочитать то, что написано на пакетике, но и найти максимум информации об этом растении, например, в интернете.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter