Дети не любят овощи в школьных обедах.

Разбрасываются витаминами

Дети не любят овощи в школьных обедах.



Техасские ученые выяснили, что школьники очень не любят, когда им в еду добавляют овощи. Настолько, что они порой выкидывают все содержимое тарелки, а не просто откладывают овощи в сторону. Чаще всего подростки поступают так с гамбургерами и куриными крылышками, к которым добавили овощи. Если к тем же блюдам добавлять картофель в любом виде, их съедают чаще. Эта информация позволит изменить состав школьных обедов так, чтобы от них реже отказывались.


Бегом от близорукости

Подвижные игры на свежем воздухе помогают сохранить зрение.

Близоруких людей становится все больше и больше, и это заболевание молодеет: у детей все раньше появляются проблемы со зрением. Особенно сильно это проявляется в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Китайские ученые провели обширное исследование, которое длилось три года. В нем приняли участие 1900 школьников. В начале эксперимента они пошли в первый класс. Половине учеников добавили в расписание дополнительный урок физкультуры (40 минут каждый день), во время которого дети играли в подвижные игры на улице. Каждый год остроту зрения школьников тестировали. В конце исследования обнаружилось, что у детей с дополнительным уроком физкультуры близорукость проявляется немного реже — в 30,4% случаев вместо 39,5% у ребят с обычным расписанием. Конечно, это не значит, что подвижные игры способны решить все проблемы школьника со зрением. Тем не менее полезный эффект от дополнительной физкультуры налицо.


Тише крутишь — дальше будешь

Британские физиологи советуют: катаясь на велосипеде, не крутите педали слишком быстро.

В противном случае вы будете тратить существенно больше энергии, чем нужно. Ученые из Оксфордского университета разработали математическую модель, позволяющую оценить, насколько быстро следует крутить педали велосипеда. У большинства велосипедов сейчас есть несколько передач (“скоростей”), которые ограничивают частоту кручения педалей, но этого не всегда бывает достаточно. Исследователи проанализировали, как катаются на велотренажере 10 мужчин разного возраста. Им нужно было крутить педали все быстрее и быстрее. На время испытания мужчины надевали маски, измерявшие потребление кислорода (а значит, и траты энергии). Каждый проходил тестирование 16 раз. Получилось, что энергозатраты на кручение педалей зависят от трех параметров: от силы трения, которая противостоит езде велосипеда, от массы ездока и от скорости, с которой он вращает педали. Если человек крутит педали слишком быстро, то тратит большую часть сил не на перемещение велосипеда, а на перемещение ног — а значит, едет медленнее, чем мог бы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter