Теракты в Афганистане обнажили неприглядную сущность американской геополитики

Разбойная сила

В четверг в столице Афганистана прогремела целая серия взрывов. Два из них — в аэропорту Кабула, в результате погибли около 170 человек, еще примерно 200 получили серьезные травмы и увечья. Среди раненых есть женщины и дети. Погибли 13 военнослужащих США. Тем временем Джо Талибайден (а именно так президента США называет собственная американская пресса) заявил, что в полной мере несет ответственность за последние события в Афганистане, и пообещал отомстить ­ИГИЛ за совершенные теракты. Можно долго поражаться тому, как американцы умеют переобуваться, но теперь именно «Талибан», который США породили, выпестовали, а после, вплоть до последних дней, считали врагом, обеспечивает безопасность американской эвакуации. Кстати, ее до конца августа решили не прерывать. 


Теракты в Кабуле наглядно показали, каким печальным может быть исход от неверных и необдуманных политических решений. Тем более людей, которые стоят у руля сверхдержавы. Это наконец поняли и в конгрессе США. Теперь там призывают Байдена к отставке. Например, сенатор от штата Теннесси, член Республиканской партии Марша Блэкберн в социальной сети Twitter заявила: 

— У администрации Байдена не было ни плана, ни стратегии. Они подвергают опасности самих американцев, в результате чего гибнут люди.

Ее позицию поддержал и сенатор от штата Индиана республиканец Тодд Янг. Он подчеркнул, что американский народ не должен мириться с ошибками в суждениях своего главнокомандующего. Поэтому неудивительно, что заветный рейтинг, которым совсем недавно Байден так гордился, теперь падает каждый день. События в Афганистане повергли в растерянность не только самих американцев, но и их союзников. Журналист, генеральный директор «Говорит Москва» Владимир Мамонтов высказался об очевидных итогах дня террора в Кабуле для всех «свидетелей пакс-американо»:

— В Кабуле теракты, убиты афганцы и американцы, а Масуд-младший умоляет Запад защитить от талибов. Урок унижения и разочарования: вы думали, что американцы и европейцы действительно спасут и помогут? Урок и мастер-класс для всех, кто решил довериться, поискать свою выгоду и кружевные трусики. 
Когда ложишься под США, надо иметь в виду, что длительность, вид и особенности соития будут диктовать они. А потом бросят за ненадобностью, заплатив детям алименты игрой на укулеле. Таков сегодня Кабул. Мастер-класс для всех верующих в американцев.
Уроками американской геополитики, к слову, уже «восхищаются» многие. Вот, например, что по этому поводу пишет автор телеграм-канала «Старше Эдды»:

— В ближайшее время любому, кто начнет рассказывать о том, как хорошо будет, если американская база встанет в его стране и начнет защищать от происков коварного врага, нужно показывать картинки из Кабула и приговаривать: «Ну что, сынку, помогли им твои янки?» Безусловно, такое окно возможностей не будет открыто слишком долго. Америка — великая держава, и запас прочности у нее огромный. Но точно так же в свое время думали про ­СССР, чем все закончилось, мы прекрасно знаем. И вот сегодня на наших глазах страна, которая на самом деле может поменять в Афганистане рельеф местности, в недоумении разводит руками, а высшие должностные лица указывают друг на друга пальцами в надежде снять с себя ответственность. И знаете, совершенно невозможно предсказать, какие еще сюрпризы приготовили как внутриамериканские противники демократов, так и их внешние конкуренты. Слишком долго мировой гегемон размахивал дубинкой и вел себя как слон в посудной лавке. Слишком много тех, кто хотел бы наконец получить компенсацию за полученный ущерб.

А ведь не перевелись еще прекраснодушные деятели, готовые аплодировать американскому военному присутствию на территории своих стран. Есть такие и среди наших ближайших соседей. Станет ли для них кабульская трагедия отрезвляющим холодным душем? Вопрос. Но именно здесь Штаты убедительно показали главное: нет для них никаких других интересов, кроме собственных. И в деле их защиты они готовы зайти настолько далеко, насколько это необходимо. Никаких сдерживающих факторов, в том числе и моральных, не существует. Вчерашние союзники для американцев с легкостью становятся отработанным расходным материалом без тени сожаления. Поэтому тем, кто зовет к себе их военные базы, ракетные комплексы, бронетанковые батальоны, не мешало бы сразу поразмышлять о том, что будет, когда они уйдут. Ведь ничего не бывает вечного. Они всегда в конечном итоге уходят оттуда, куда приходили. Оставляя после себя выжженную землю, оборванные жизни и искалеченные судьбы.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter